Опубликовано 5 Март, 2018 - 21:25

Когда посещаешь такие места, как Пантеон в Париже, то в голове крутится один вопрос: "Как?" Как людям удалось создать такое величественное сооружение! В конце 18 века! Без компьютеров и современных технологий!

Дата постройки: 1790 г.

Пантеон (Pantheon), Париж, Франция

Изначально у нас Пантеон был под вопросом: посещать или нет (на TripAdvisor он занимает 100 строку среди 1271 развлечения Парижа). Но когда мы увидели его, прогуливаясь в день приезда в Латинском квартале, то очень захотелось попасть внутрь.

Пантеон (Pantheon), Париж, Франция

Снаружи Пантеон просто огромен (я видела собор св. Петра в Риме, собор св. Павла в Лондоне и понимала, что здесь нас тоже ожидает что-то величественное). Работа над проектом новой базилики была доверена архитектору Жаку-Жермен Суфло.

Купол, сочиненный и разработанный Суффло можно увидеть на Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге и на знаменитом Капитолии в столице США

Высота центрального купола 120 метров, диаметр 20 метров

По высоте, если верить источникам, Пантеон в Париже немного уступает собору святого Петра в Риме (133 метра), и выше собора святого Павла в Лондоне (111 метров).

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПАНТЕОНА

Мы прогулялись пешком, но если на метро, то это станция Maubert-Mutualite или RER B Luxembourg. Посещение можно совместить с прогулкой по Люксембургскому саду, Латинскому кварталу.

Этот исторический памятник и прекрасный архитектурный образец в прежние времена был церковью св. Женевьевы. Сегодня он является усыпальницей выдающихся людей страны.

БИЛЕТЫ, ОЧЕРЕДИ, ВРЕМЯ РАБОТЫ

Очередей не было, мы быстро купили билеты (9 евро с взрослого) и проследовали внутрь. Не помню, были ли аудиогиды, но мы взяли брошюрки на русском языке. На посещение Пантеона я бы заложило 2-3 часа.

В Пантеоне проводят экскурсии на французском языке.

Так же есть экскурсии на колоннаду, без сопровождения туда не пускают. Экскурсия на французском, но мы решили, что как-нибудь уж поймем, а посмотреть на Париж с такой высоты очень хотелось (за экскурсию необходимо заплатить 2 евро и выбрать время посещения).

Среднее время общей экскурсии: 1,5 часа

Пантеон (Pantheon), Париж, Франция

У нас оставалось где-то 50 минут до подъема на колоннаду, поэтому мы спокойно походили по главному залу Пантеона, спустились в крипту, где покоятся:

Вольтер и Руссо, Виктор Гюго и Эмиль Золя, Дюма-отец и супруги Кюри

Пантеон (Pantheon), Париж, Франция

Основной "фигурой", которая приковывает внимание всех посетителей, является в центре главного зала Маятник Фуко, доказывающий факт вращения Земли (представлена точная уменьшенная копия маятника, который впервые был установлен в 1861 году).

ПОДЪЕМ НА КОЛОННАДУ ПАНТЕОНА

Подняться в верхнюю часть Пантеона можно с апреля по октябрь. Сначала мы поднялись на первый уровень и прошлись по диаметру купола, разглядывая город среди колонн. И я была уверена, что на этом всё. Но нам разрешили подняться еще выше, вот это уже просто захватывало дух. А оттуда вид просто восхитительный! До чего же я люблю эти смотровые площадки!

Пантеон (Pantheon), Париж, Франция

РЕЗЮМЕ: Рекомендую посетить, особенно подняться в верхнюю часть Пантеона.

Путешествуем вместе:

До новых встреч на irecommend.

Ваша Ника.

Nikolletaрекомендует
05.03.2018
Невероятная красотища! Очень хотелось бы там побывать
Соглашусь, очень красиво!
05.03.2018
О-хо-хо, я столько всего не успею, у меня всего 5 дней!! Дальше едем в другой город. А уже везде хочется побывать!!!
05.03.2018
5 дней так-то много, смотря сколько там будет шоппинга, завтра уже будет готов большой отзыв, посмотришь, как у нас были распределены дни.
я так вольготно перешла на "ты", надеюсь, без обид
Конечно, без обид:)
Я мысленно уже там Love
05.03.2018
Как красиво все по цвету! После ваших отзывов записала себе, что хочу в Париж Big smile
06.03.2018
Очередная красота)) Пока хоть помечтать, глядя на фотографии)
06.03.2018
Фото чудесные!