Опубликовано 9 Январь, 2024 - 14:45

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен отличной, очень интересной и познавательной экскурсии в Собор Святого Людовика Дома Инвалидов, который располагается в Париже (Франция). Моя летне-осенняя длинная поездка, конечно же, не обошлась без экскурсий и посещений музеев, а также тех мест, которые ранее либо не успела посетить, либо видела мельком (уделила мало времени).

Сам собор располагается на территории комплекса Дома инвалидов.

Прямо напротив главного входа расположен собор Святого Людовика (cathédrale Saint-Louis-des-Invalides), пример архитектуры так называемого «большого стиля» эпохи Людовика XIV, соединяющего элементы классицизма и барокко.

Собора Святого Людовика Дома инвалидов
Собора Святого Людовика Дома инвалидов 9крипта Наполеона I)
Собора Святого Людовика Дома инвалидов

Мне очень повезло попасть как раз на тот период, когда во Франции проходили дни культурного наследия и можно было посетить музей, выставочные комплексы, замки, архивы, даже национальную ассамблею и прю - бесплатно (для всех, включая иностранных туристов).

Стоимость на момент покупки: бесплатно (в дни культурного наследия Франции). Но, стоит отметить то, что на некоторые экскурсии надо записываться заранее (включая данную), так как набираются индивидуальные группы. Нужно успевать. Smile Запись идет он-лайн (на фр. яз.)

Если просто так идти (вне дней французского наследия), как с групповой экскурсией, либо с индивидуальным гидом - будет дороговато. Поэтому, такие замечательные дни культурного наследия как раз прилагают посетить множество интересных мест бесплатно - это и своеобразная реклама, и прекрасные момент, которым каждый может воспользоваться. Smile

Да, желающих много и сама экскурсия (куда я записалась) шла на французском языке (для меня не проблема - французский язык для меня один из 4-х рабочих функциональных языков).

Отдельно стоимость можно посмотреть на сайте музея Дома инвалидов.

Собора Святого Людовика Дома инвалидов

Место покупки/бронирования: он-лайн с записью на определенное время, на групповую экскурсию с гидом, с подтверждением. При входе нужно отметиться (свое ФИ) и приклеить кружечек определенного цвета на одежду - опознавательный знак для посещения конкретной экскурсии.

К каждой группе прикреплен свой гид - у нас была чудесная немолодая экскурсовод, отлично знающая не только историю Франции, но и от и до рассказавшая нам о самом музее, об организации Дома инвалидов, а также очень подробно о самом Соборе Святого Людовика, где и находится та самая крипта (могила) Наполеона Бонапарта I. Классный и профессиональный уровень экскурсовода- чудесная и очень интересная экскурсия. Просто браво! Smile Очень понравилось.

Собора Святого Людовика Дома инвалидов

Так как в один из первых моих приездов в Париж - посетила сам музей Дома инвалидов и забежала глянуть могилу Наполеона, но времени было мало и я не успела осмотреть как следует сам Собор и крипту - досконально, а уж тем более времени на какую-либо экскурсию не было. И вот очень хотелось попасть именно в собор Святого Людовика Дома инвалидов, чтобы все подробно рассмотреть.

Вот почему - такая подробная и интересная экскурсия просто необходима, особенно для тех, кто увлекается историей Франции и историей вообще. Она действительно того стоит и очень интересна. Так как бывают дни, когда собор и крипта не доступны для посещения и вообще все можно пропустить, довольствуясь лишь самим военным музеем.

Собора Святого Людовика Дома инвалидов
И сама история собора очень интересна, а также и то, что внутри не только есть крипта/саркофаг самого Наполеона Бонапарта, но и других известных военных деятелей разных эпох (включая военачальников и пр.). Например, памятники воинам, погибших в Первую мировую войну и пр. Сами интерьеры очень красивые, величественные, прекрасно выполнены.

Также здесь покоятся братья Наполеона (старший брат и самый младший - оба Жозефа) и его наследник - Наполеон II Бонапарт.

Мрамор (пол, стены, памятники). Шикарные высоченные потолки с росписью и колоннами. Все имеет свое значение и смысл - поэтому стоит все разглядывать неторопливо (огромное спасибо нашему профессиональному гиду - она все великолепно и понятно рассказывала и поясняла). Каждую скульптуру, каждый потолок и даже пол - все рассказали. Всю историю создания.

Да, экскурсия идет больше 2-х часов, но зато все рассказывают и показывают. Можно задать вопросы, а потом есть много свободного времени - можно самостоятельно везде ходить, все смотреть, спокойно фотографировать и снимать на видео.

Кстати, в крипте тоже можно фотографировать (а также фотографироваться).

Церковь (позднее собор) Дома инвалидов в истории архитектуры занимает особое место. Его композиция представляет собой пример так называемой «французской схемы», изобретённой Ж. Ардуэном-Мансаром: крестовый план, колонные портики, барабан с «римским куполом», лантерна (световой фонарик) и шпиль на одной вертикальной оси.

Собора Святого Людовика Дома инвалидов
Прекрасные купола с росписью объединяют в себе мощнейшие и очень сложные по своей архитектуре конструкции. В соборе приходится смотреть не только по сторонам, но и в высь - в потолок, а также себе под ноги - так как изумительной красоты, выложенные причудливыми узорами мраморные полы - вряд ли могут кого-то оставить равнодушными.

Что касается самой гробницы Наполеона I Бонапарта - это огромная, монументальная конструкция, которую можно рассматривать как сверху, так и спуститься в крипту и рассмотреть ближе. Она украшена колоннадой из мраморных памятников, посвященных деяниям Наполеона, а также и списков погибших военных в разные эпохи, которые служили на благо Франции. Тут же стоят скульптуры богинь победы.

Саркофаг из красного кварцито-песчаника работы Висконти с останками императора Наполеона располагается в крипте собора. Вход в крипту охраняют две бронзовые фигуры, держащие скипетр, императорскую корону и державу. Гробницу окружают 10 мраморных барельефов о государственных деяниях Наполеона и 12 статуй работы Прадье, посвящённых его военным кампаниям.

Кстати, его битвы указаны золотыми надписями вкруг самого саркофага и чтобы из прочитать, нужно отвесить своеобразный поклон императору. Smile Интересная задумка архитектора, не правда ли?

Также интересна история самой каменной плиты - карельский малиновый кварцит - материала из которого данный саркофаг изготовлен. Благодаря уже русскому императору Николаю I - этот камень был доставлен из Карелии. Так вот этот самый декоративный уникальный кварцит был подарен именно для изготовления саркофага Наполеона I.

«Какая странная судьба императора Наполеона! В борьбе с Россией он потерял свою славу, и Россия же сооружает ему надгробный памятник…», - так сказал Николай I.

Саркофаг Наплоена I Собора Святого Людовика Дома инвалидов
Собора Святого Людовика Дома инвалидов

Плюсы:

• Можно посмотреть бесплатно и попасть на чудесную бесплатную экскурсию (если оказаться в нужное время, в нужном месте Smile.
  • Очень интересно, грамотно, профессионально.
  • Отличный гид-экскурсовод (браво, было шикарно и познавательно).
  • Красивейшие интерьеры и роскошные материалы - простор и радость для глаз.
  • Можно фотографировать и делать видео.
  • Шанс увидеть все своими глазами и прикоснуться к истории.
  • Крипта и могилы/памятники известным французским деятелям/военным/императорам.
  • Красиво и масштабно.
  • Можно подробно узнать об интересном историческом периоде.
  • Осмотреть крипту (снаружи и сверху).
  • Прекрасная архитектура.

Минусы:

• Не всегда есть такие бесплатные экскурсии (нужно успеть попасть в определенное время).
  • Нужно успеть записаться в группу в определенное время.
  • Не на всех языках (для кого-то будет проблемой, что экскурсия идет на французском языке).

Собора Святого Людовика Дома инвалидов
Собора Святого Людовика Дома инвалидов. Внутренний двор.

Выводы: очень интересное историческое познавательно и красивое место. Однозначно рекомендую к посещению (с экскурсией, конечно, лучше - все покажут и расскажут, очень профессионально и подробно). Здесь можно насладиться величественной прекрасной архитектурой, роскошными интерьерами и прикоснуться к истории, а также увидеть все своими глазами и привезти с собой свои неповторимые впечатления. Smile

Всем тепла, добра и позитива!

KotePushinрекомендует
10.01.2024
Вашими глазами, я словно побывала в этом музее.
10.01.2024
Спасибо, что читали. Это действительно очень интересное историческое место, архитектура такая прекрасная, идея, а какая замечательная была экскурсия.
Smile Очень рада, что удалось так вовремя попасть.