Опубликовано 29 Май, 2018 - 15:12

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня речь пойдет об одной из самых красивых и знаменитых достопримечательностей Парижа - о Соборе Парижской Богоматери.

Мне удалось посетить этот чудесный собор в мае этого года. Давно хотелось посетить и вот наконец удалось.

Надо отметить сразу, что пере собором огромная очередь из желающих, но движется она довольно бытсро (а если прийти сутра, так будет еще лучше). На сам собор в этот раз мне не удалось подняться, так как надо регистрироваться и оплачивать сие удовольствие заранее и подняться можно только в указанное время (так как желающих просто громадное количество).

Классический пример готики внутри очень темный, но красивый Smile Поэтому стоит запастись неплохой оптикой, чтобы фотографировать в полумраке (мне повезло и не было службы, иначе было бы сложно осматривать собор).

Народу внутри очень много, поэтому заранее лучше сделать план (или как бы карту) что вы хотите посмотреть, ибо, это не то место, где можно просто шататься и фотографировать - так как если не знаешь тех или иных значений и какие памятники (или могилы знаменитых людей) там расположены - визит будет просто не актуален.

Начитавшись заранее и составив представление о том, что и как смотреть, я сделала несколько кругов по всему сбору - чтобы и пофотографировать и более менее спокойно рассмотреть сам собор - повторяю, народу очень много и нужно быть организованным человеком.

Что понравилось в соборе:

• Потрясающие красочные витражи - ну, витражи - это в обще моя слабость, не могу не пропустить Smile
  • Само внутреннее убранство собора + классический готический стиль, которые просто обожаю.

• Очень интересные скульптуры, в том числе и огромное вырезанное цветное полотно - оно очень большое (поэтому фотографировать его можно только частями или на панораму), рассказывающее о жизни Христа и другие библейские сюжеты - но, поверьте, это очень здорово и очень красиво.

• Знаменитые окна-розы - их несколько, когда видишь их в живую, просто не веришь, что там находишься - собор настолько мощный и величественный, что можно ощутить себя песчинкой - такой эффект производит готическая архитектура.

• Также в соборе можно увидеть надгробья и скульптуры знаменитых исторических личностей - например, Жанны Д'Арк (или Жанны Девы). Мне очень понравился этот мемориал - он и скромен и одновременно отвечает всем и стилю, и месту, где он находится.

• Также очень красив сам главный алтарь - очень советую посетить какую-нибудь службу в соборе (можно даже воскресную, есть и международная месса - просто сам процесс очень красивый и собор полностью освещен, но как всегда народу много).

• Собор интересен не только внутри, но и потрясающе красив снаружи - одни скульптуры (и знаменитые гаргульи) чего только стоят Smile

Обязательно прогуляйтесь и вокруг собора - там очень красивые виды - просто открыта на открытке Smile Если пройти немного дальше, можно выйти на мост и увидеть знаменитый вид собора - который известен всем и каждому - по этому-то как раз, виду мы его все знаем Smile

Место отличное, красивое, стоит однозначно, чтобы его посетить (и может не один раз), рядом есть небольшой парк - тоже очень красиво с цветущими каштанами и гуляющими утками Smile

Всем приятного отдыха и позитива!

Достоинства
  • Внутреннее убрансво
  • Интересные скульптуры
  • Красивая архитектура
  • Сильная энергетика
  • Шедевр готики
  • Шикарен
KotePushinрекомендует
Поражает своим величием!
29.05.2018
Еще как, особенно, когда находишься внутри Smile
Да, Францию лучше всего посещать в мае. Самое красивое время Smile
29.05.2018
Май маю тоже рознь, мне достался сильный ветер и проливной дождь на несколько дней (да такой, что фотографировать было невозможно) и было не очень-то тепло (одевала на себя все, что могла) Smile Зато, спустя несколько дней, лупануло под +26 - было просто лето. Так что, весна очень непредсказуемый период - буквально утром в фуфайке, а вечером в майке - это вполне реально Smile Но все это ерунда, когда вокруг столько всего прекрасного Smile
29.05.2018
Бывает. Просто совпало. Так романтично пережидать дождь во французском кафе, не правда ли? Smile
29.05.2018
Лучше зайти в какой-нибудь музей, так как дождь бывает просто проливной и надолго - а так польза + интерес+как раз решается вопрос "что делать, если пошел дождь" Smile я так и сделала, спасаясь от проливного дождя пошла в Дом Инвалидов (музей армии) и не пожалела (как раз скоро напишу отзыв и об этом) - так что, смотря как посмотреть на ситуацию Smile
29.05.2018
Согласна, время лучше провести с пользой. Посещение Лувра тоже может надолго затянуться. Но если вы во Франции не первый раз и музеи уже успели надоесть, то нет ничего прекраснее блошиного рынка Cool
29.05.2018
о! пока еще не была на блошином рынке в Париже, в Мадриде была и не раз, и могу смело разделить ваш восторг, а про парижский еще пока не в курсе Smile но соглашусь с вами - там есть все Smile