Опубликовано 6 Июль, 2019 - 16:21

100000 IDR

Этот парк "Гаруда" мы обнаружили случайно. Муж решил сделать мне сюрприз - сказал что нашёл такое от чего у меня будет полный восторг!

Мы взяли байк в аренду на Нуса-Дуа и своим ходом поехали в это загадочное место. Расстояние составляет примерно 13-15 километров, время в пути - минут сорок или чуть больше. Мы ехали дольше потому что заезжали в другие интересные места.

Я толком не знала куда еду и тем более мистическое название было от меня специально скрыто чтобы не радовать меня раньше времени. Муж, конечно, знал что я большая поклонница Ведических Писаний и всё что связано с ними.

Въезжаем в парк "Гаруда" - справа надпись "GWK" (Garuda Wisnu Kencana). Просто какая-то аббревиатура, подумала я:

Въезд в парк "Гаруда"

"Kencana" с индонезийского означает "золото". Про Вишну и Гаруду попозже расскажу.

Въезд в парк через "расколотые" индонезийские ворота Чанди Бентар:

Ворота символизируют космическую гору знаний, которая расколота на две части – добро и зло. Считается, что если человек пройдет через такие ворота, то он избавится от чувства тревоги и беспокойства и обретет душевное спокойствие.

Заши мы в парк с какой-то непонятной стороны. Даже не знаю как нам это удалось - везде стройка, но справа уже виднелась голова статуи "Вишну на Гаруде:

Лесенка ведущая в парк

Мы оказались внутри скал, которые были ровно вырезаны - стёсаны. Мы подумали что это другая планета - человек не может так ровно разрезать природные ресурсы. Долго размышляли сколько лет этим камням - уже представляли что увидим инопланетян. Я не знала что будет впереди:

Внутри скал

Встретили рабочих что-то везущих на тележках. Они очень удивились увидев нас и даже на время прекратили работать. Мы смотрели на них, а они на нас. Муж спросил: "А где Вишну?". Вау! Я услышала такое родное и близкое мне слово и уже начала догадываться что мы будем смотреть.

Стройка и известь от скал. Дорога ведущая в голубую небесную загадочность не может не привести к чему-то чудесному:

Известь от скал
И вот наконец, мы увидели, пока ещё краем глаза, Вишну на Гаруде! Какой он сказочный. Очень хотелось побыстрее подойти к нему поближе, но куда идти мы так и не знали:

Показался Вишну на Гаруде

Вишну снова скрылся от нас. Проходим чарующие скалы - дорога в Вечность:

Скалы

Между скал мы снова встретились с Вишну:

Скалы и Вишну на Гаруде

А вот и Вишну на Гаруде, уже во всей красе:

Строящаяся статуя Вишну на Гаруде
Вишну на Гаруде. Стройка идёт полным ходом.
Наконец-то мы увидели людей. Стало как-то теплее. Скальная дорога нас вывела на огромное пространство - площадь Гаруды. Вдали виднеется его голова:

А кто это выглядывает из-за кустов? Гаруда! Невероятный размер! Представляю какой будет статуя когда её полностью соберут. Говорят, что самая большая в мире!:

Нос Гаруды
Гаруда на одноимённой площади
Площадь Гаруды - вид от головы Гаруды
А это уже другое пространство - площадь Вишну:

И снова - внушительные размеры просто поражают!

Место поклонения:

Место поклонения
На территории парка "Гаруда" много интересных композиций, например, озеро со статуями, фонтан:

Или, например, корова:

Лестница:

Кстати, на входе нам выдали юбки - саронги. Вроде парк, а приравнивается как посещение Храма! Очень приятно:Смотровая площадка:

При выходе-входе музыканты играют традиционную музыку:

Можно посмотреть танцы:

Началось одно из представлений - это входит в стоимость билета

А так будет выглядеть статуя скоро:

Проект - уменьшенная копия
Как будет
Пока ждала мужа на байке - увидела фрукты:

На стоянке тоже можно видеть Вишну:

Очень красивый выезд:

По дороге встретили бегемотика, ошибочка - носорога Smile

А сейчас информация о том кто есть кто:

Гаруда-Вишну-Кенчана (Garuda Wisnu Kencana; аббревиатура GWK) — частный парк в Индонезии, находящийся на полуострове Букит, в южной части острова Бали. Площадь парка составляет 240 гектар. Неподалёку находится аэропорт Нгурах-Рай.

Известен благодаря планам возведения колоссальной статуи бога Вишну. Скульптурная композиция высотой в 146 метров должна изображать Вишну, сидящего на орле Гаруде. В случае удачного завершения строительства статуя может стать самой высокой в мире. В настоящее время в парке по отдельности находятся статуя Вишну (высотой 23 метра), его руки и голова Гаруды.

Со стороны ступенек в скалах выгравированы сцены знакомства Гаруды и Вишну. 18-22 октября 2018 года состоялось церемониальное открытие комплекса.

Господь Вишну - всепроникающий, высший Господь, Защитник дхармы, Поддерживающий и Сохраняющий жизнь (мироздание).

Вишну - "проникающий во всё", "всеобъемлющий" - верховное божество в вишнуизме. В индуистской мифологии наряду с Брахмой и Шивой является одним из богов Тримурти (триады божеств), где выполняет функции охранителя мироздания. В различных направлениях индуизма Вишну поклоняются либо непосредственно, либо через посредство его аватар , самыми популярными из которых являются Кришна и Рама.

Гаруда - мифический царь птиц в индуистской и буддийской традиции, получеловек и полуптица. В индуизме ездовая птица солнечной природы (вахана) бога Вишну. В буддизме Ваджраяны Гаруда - идам, один из символов просветлённого ума. История происхождения Гаруды и мифы о нём изложены в "Махабхарате", "Сканда-пуране" и "Шримад Бхагаватам". Гаруде посвящён ряд текстов, в частности, «Гаруда-упанишада» и «Гаруда-пурана». В мифе о пахтании океана богами и демонами Гаруда является похитителем амриты у нагов, демонов-змеев, своих врагов.

В индуизме Гаруда является одним из трёх второстепенных божеств, культ которых сформировался уже в пост-ведийский период. Двумя другими аналогичными персонажами являются Ганеша и Хануман. В иконографической традиции Гаруда изображается как орел с человеческим туловищем.

"В иной раз Господь спустился с небес на крылах царь-птицы Гаруды, дабы спасти от смерти верного раба Своего — вожака слонов, коего в реке ухватил за ногу кровожадный крокодил" (Шримад Бхагаватам, Книга 2, Глава 7, Текст 16).

Вход в парк стоит около 450 рублей (100000 IDR индонезийские рупии). Парк открывается в восемь утра, а закрывается - в десять вечера.

Достоинства
  • Огромная статуя Вишну на Гаруде
Anastellaрекомендует
06.07.2019
Скорее носорога встретили, а место впечатляет.
06.07.2019
Спасибо, DarkSud. Ой Big smile Конечно, носорога - надо срочно исправить! Да, место необычное. Вроде парк, а может Храм Love
Ну да явно классно
07.07.2019
Big smile Love
22.05.2024
Помню были там в 18 году, тоже была стройка, которая ввела в ступор - а там ли мы ?!))) вообще место классное.
22.05.2024
Спасибо! У нас такие же впечатления были, но очень понравилось Love