Опубликовано 29 Май, 2018 - 18:55

Впервые в любимом Париже была аж в 2013 году, вот тогда и увидела этот собор, но увидела не со всем известной стороны, а с другой, где разбит парк. Помню шли по мосту, я фотографировала и думала, что за здание такое интересное, я ж не знала что это собор Парижской Богоматери. Кстати в том году ему исполнилось 850 лет, я еще купила юбилейные монетки)) На площадь выкали орган и играла эта потрясающая музыка. Народу была тьма, причем сразу две очереди, мы не сразу смекнули какая куда, и встали в ту, которая двигалась быстрее. Как оказалось это очередь была на бесплатный вход в сам собор.

Зашли мы туда, побродили по залу, впечатление всегда как в первый раз, потрясающее! Такие красивые витражи, в самом соборе какая то непередаваемая атмосфера. Есть еще там один зал, вход тогда стоил вроде 5 евро, там выставлены царские одежды и всяческие украшения (короны, скипетры) очень красивые вещи, но во второй раз я туда не стала заходить.

В соборе можно купить разных сувениров, в том числе и диски с органной музыкой, там был автомат, чтобы можно было прослушать, не знаю, есть ли сейчас.

На башню не поднималась..... Даю себе слово в третий приезд обязательно поднимусь.

Внешне стоит только присмотреться и можно ахнуть от разнообразия лепки, мне почему то ужасно нравятся гаргульи. А вообще, он очень красивый, внутри и снаружи.

В парке, как в и любом парке Парижа много скамеек, можно взять какой нибудь уличной еды, которая продается рядом и посидеть там, покушать, разглядывая людей. Там же много лавок с сувенирами, в которых вы гарантированно застрянете надолго!))

Достоинства
  • Интересные скульптуры
  • Красивая архитектура
  • Шедевр готики
  • Шикарен
Недостатки
  • Нет
Alyona Lihachyovaрекомендует