Опубликовано 4 Март, 2018 - 00:19

12 евро

Хочу продолжить путешествовать с вами по Парижу! Расскажу про замечательный музей, который по впечатлениям не уступает даже Лувру. Это Музей Орсе (или его еще называют Музей Д’Орсэ, французский вариант: Musée d’Orsay). Путеводители по Парижу предлагают посетить больше 10 популярных музеев, Музей Орсе входит в тройку самых посещаемых музеев Парижа, но нас привлекло даже не это. Импрессионисты!

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

К своему стыду, отношусь к тем людям, которые отличить Моне от Мане без предварительной подготовки не могут (одно знаю точно, "Кувшинки" в большом количестве у Клода Моне, на этом всё), но мне нравится просто смотреть на картины импрессионистов. Нечеткие грани, легкость мазка, приглушенность цвета.

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

Весомым аргументом в пользу Музея Орсе (рассматривали еще поход в Музей Оранжери за теми самыми Кувшинками) был Ван Гог. Благо, у нас с подругой не было разногласий, смотреть или не смотреть Ван Гога, было однозначное – да!

В музее представлены самые выдающиеся художники второй половины XIX начала XX веков: Домье, Милле, Курбе, Карпо, Мане, Моне, Ренуар, Дега, Сезанн, Роден, Гоген, Ван Гог, Галле, Гимар, Лалик, Редон, Моро, Виллар, Боннар, Буредель, Майоль и другие.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО МУЗЕЯ ОРСЕ

Добраться до музея Орсе не представляет какого-то труда, потому что расположен он в центре Парижа, на левом берегу Сены. Если вы находитесь в районе Лувра, то до музея можно дойти пешком, а так добраться можно, используя RER, станция так и будет называться Musée d’Orsay, либо метро, тогда подойдут станции метро Solférino или Assemblée nationale.

1, rue de la Légion d'Honneur
75007 Париж
Вход со стороны площади перед музеем

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

Сейчас мне сложно вспомнить, на чем мы добрились, но вышли мы прямо к центральному входу (поэтому рассмотреть всю красоту здания мне не удалось), но ведь основная красота ждала меня внутри.

БИЛЕТЫ, ОЧЕРЕДИ, ВРЕМЯ РАБОТЫ

Ранее я уже писала про Paris Museum Pass (единую карту музеев), мы осознали её необходимость слишком поздно, но всё же хочу отметить, что Музей Орсе входит в число тех музеев, которые можно посетить с этой картой. Мы же покупали билеты на месте, очередей не было (апрель 2017).

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

Цена: 12 евро (если необходимо+5 евро аудиогид).

Обратите внимание, что можно купить билет в несколько музеев, например, Орсе+Роден, что мы и сделали, итого: 18 евро.

Многие в отзывах всё же советуют купить билеты заранее (видимо это касается того времени года, когда много туристов), онлайн, но я не пробовала.

Вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 9:30 до 18:00 (закрытие залов с 17:15 Четверг
с 9:30 до 21:45 (закрытие залов с 21:00)

Музей не работает по понедельникам, 1 мая и 25 декабря

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

Подробная информация есть на русскоязычной версии официального сайта (просто выберите язык: русский). Там же можно прочитать, где можно купить билеты онлайн, кто имеет право посещать музей по льготе или когда можно посетить музей Орсе бесплатно (эти дни тоже надо знать, потому что очереди и толпы людей гарантированы).

На официальном сайте есть ссылка, перейдя по которой вы сможете поближе познакомиться с историей музея. Но кое-что, самое интересное, поведаю.

ВОКЗАЛ? ВОКЗАЛ!

С улицы оформление фасада здания у входа в музей не вызывает какого-то бурного восторга (потом на фотографиях я рассмотрела, как же выглядит само здание музея, если бы рассматривали его с другого берега Сены, а не стоя у центрального входа), всё лаконично и выдержано. Но я ахнула, когда мы попали в основной зал музея. Огромные часы, свод потолка, словно пропускающий солнечный свет. Да это же... да, вокзал. Вернее, одноименным вокзалом Орсе это здание было с 1900 по 1939, в 1971 году здание даже хотели снести, но потом было принято решение реставрировать.

Выставка музея располагается на пяти уровнях, все виды искусства (живопись, скульптура, архитектура, мебель, кино, фотография, музыка, художественное оформление оперы), представлены в хронологическом порядке. Музей Орсе, таким образом, заполняет промежуток времени между коллекциями музея Лувра и Музея современного искусства Центра Жоржа Помпиду.

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

Одна из оригинальных черт музея – собрание произведений всех видов изящных искусств очень короткого, но крайне плодотворного периода 1848-1914.

На первый взгляд кажется, что музей небольшой, но это потому что мы не видим сами залы, когда заходим в центральный павильон музея. Они отгорожены, что позволяет создать дополнительный уют в залах, настроить освещение таким образом, что от картин просто не хочется уходить. В злах удивительное освещение, где-то светло, где-то всё затемнено и только свет падает на картины.

В отличие от Лувра в музее сложно заблудиться, на руках у вас будет небольшая карта, которая позволит вам ориентироваться.

ТОП 5 ШЕДЕВРОВ МУЗЕЯ ОРСЕ

• Руанский собор (серия картин) (Клод Моне);
  • Автопортрет. Сен-Реми (Винсент Ван Гог);
  • Завтрак на траве (Эдуард Мане);
  • Звездная ночь над Роной (Винсент Ван Гог);
  • Японский мостик (Пруд с водяными лилиями) (Клод Моне).

Руанский собор (серия картин) (Клод Моне) – несколько картин, где изображен один и тот же собор, но художник играет со светом, это как если бы мы сейчас применяли к картинкам фильтры. Невероятно красиво.

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

Автопортрет. Сен-Реми (Винсент Ван Гог) – у Ван Гога довольно много автопортретов и несколько из них в Орсе.

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

Завтрак на траве (Эдуард Мане) – скандально известная картина, которая в свое время была не допущена к выставке.

Выбор сюжета картины — двое полностью одетых мужчин с нагой женщиной на природе — вызвал полное непонимание и обвинения в декадентстве и плохом вкусе.

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

Звездная ночь над Роной (Винсент Ван Гог) – очень нравится, как художник изображает фонари и звезды, позднее он напишет картину "Звездная ночь" (сначала я думала, что в Орсе именно звездная ночь, ан нет, за ней надо ехать в Нью-Йорк).

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

Японский мостик (Пруд с водяными лилиями) (Клод Моне) – благо Орсе не обделен кувшинками Моне, но именно данная картина мне, почему-то, нравится больше всего.

Музей Орсе, Париж, Франция, Musée d’Orsay

РЕЗЮМЕ: Музей Орсе рекомендую всем сердцем! Достоянием искусства является и само здание музей и те полотна, которые в нем выставлены. Посетите, вы не пожалеете. Желательно иметь в запасе 3-4 часа, чтобы насладиться все экспозицией.

Если у меня будет возможность, то я обязательно вернусь!

Путешествуем вместе:

До новых встреч на irecommend.

Ваша Ника.

Nikolletaрекомендует
04.03.2018
конечно обязателен-давно я не была в музеях
04.03.2018
Тоже уже год как не была! Вот так находишься и потом год "отдыхаешь"
04.03.2018
Очень необычное строение музея, не то что в Лувре, зашел и потерялся)
04.03.2018
Интересное оформление Smile на таком вокзале я не была, даже подобного не встречала)
04.03.2018
Спасибо, то что нужно, кладу в закладки:)
04.03.2018
Спасибо всем за интерес к отзыву и Парижу!
Будет еще несколько интересных отзывов о достопримечательностях и большой отзыв о Париже! Love
05.03.2018
У нас в подъезде люди обмениваются книгами - полка на первом этаже, куда сносят, что не нужно. Кто-то однажды оставил каталог музея Д`Орсе, как такое могли отдать?)))
Мне кажется, уже по фото легко можно понять, где Моне и Мане. Моне - всегда состояние, цвет, атмосфера важнее, нечеткие контуры (а вообще говорят, что у него плохое зрение было). А Мане - фигуративность. Что видно и по примерам! Моне завораживает!