Опубликовано 14 Сентябрь, 2019 - 02:38

Фильм "Щегол" - экранизация романа Донны Тартт. Роман получивший Пулитцеровскую премию и получивший такие разные отзывы, от восторга, до полного разочарования.

Сюжет:

13-летний Тел Декер теряет мать-она погибла при взрыве в музее- и несколько лет скитается по родным и знакомым. После взрыва он забирает из музея один из немногих сохранившихся шедевров художника Карла Фабрициуса- картину "Щегол". Он и хочет вернуть картину, но не в силах с ней расстаться, и вся его жизнь начинает строиться вокруг этого полотна.

Единственное, чем радует фильм это актерский состав. Актеры осень хорошо подобраны и прекрасно вжились в роль. Кидман просто создана на роль богатой дамы, а друг Борис так же хорош, как и в книге.

Кто читал этот роман прекрасно знает, что книга большая. Большая и затянутая. Фильм получился таким же. И, если размер книги можно оправдать какими то внутренними монологами главного героя, то в фильме молчаливый Тео не вызывает никакого сочувствия. Курение, алкоголь, наркотики мелькают в кадре чаще, чем сама картина, которая показывается только мельком, не позволяя даже рассмотреть её.

В России у данного романа есть огромное число фанатов, поэтому на удивление в зале в день премьеры было прилично народу. От молодежи до людей зрелого возраста. И к огромному сожалению, когда начались титры по залу пронеслись облегченные вздохи. Высидеть два с половиной часа на фильме, которые не блещет экшеном далось не всем и некоторые покинули зал ещё в середине.

И хоть эта экранизация создавалась именно для поклонников, потому что она полностью следует тексту, но даже им вряд ли понравится, что фильм лишил всю эту историю атмосферности, превратив сюжет в обыкновенный пазл, который складывается в конце.

Вывод, если вы зачитывались романом, то и фильм вы сможете оценить. А если же, за время прочтения вы ловили себя на мысли, а не уснуть ли мне, то фильм покажется вам скучнее в разы. Для не читавших это скорее испытание на прочность.

Не рекомендую. Увы и ах, даже режиссер не рассмотрел все волшебство этого романа, поэтому и фильм не ожил.

Достоинства
  • Для поклонников романа
  • Хороший актерский состав
Недостатки
  • Затянуто
  • Скучно
Myxa_byне рекомендует
15.09.2019
У нас все высидели)) книгу не читала, наверно, поэтому понравился