Опубликовано 7 Декабрь, 2012 - 19:29

В самом деле, каждому из нас приходится время от времени говорить что-либо перед аудиторией более, чем несколько знакомых человек. Например, нужно произнести тост перед большим количеством гостей. Я уж не говорю про тех, кто по роду своих занятий, по профессии должен периодически выступать перед большой аудиторией.

Очень многие люди терпеть этого не могут, даже испытывают сильный страх. Это называется глоссофобией - боязнь публичного выступления.

Можно, конечно, изо всех сил стараться перебарывать и ломать себя, можно с этим мириться и принимать как данность, а можно овладеть некоторыми несложными приемами, которые помогут выступление перед аудиторией из тягостной повинности превратить в дело, которое ты делаешь с удовольствием.

Именно такую цель ставит перед собой автор - научить всех желающих получать удовольствие от публичных выступлений. Ведь все, что человек делает с удовольствием, он делает хорошо.

Услышав впервые это странное сочетание слов - название книги и имя автора, я, мягко говоря, удивилась. Но ничего неприличного в этой книге нет. Хотя, автор и проводит вполне недвусмысленные аналогии. А именно, он говорит о своеобразной "интимной связи" между оратором и аудиторией.

Более того, весь текст "пересыпан" шутками, остротами. Правда, иногда не очень острыми на мой вкус. Но это с лихвой окупается информативностью и полезностью книжки.

Советы Радислава Гандапаса, действительно, простые и дельные. Даже если не все будет приемлемо для каждого, что-то полезное для себя найдет большинство читателей.

Я намеренно не привожу примеры советов автора. Зачем рассказывать содержание? Это лишь помешает восприятию, если книга Вас заинтересовала. А те, кого не заинтересовала, вряд ли дочитали отзыв до этих слов Smile

Ну а теперь совсем коротко о книге:

- небольшой объем,
- читается очень легко,
- в книге много полезного,
- доступна в интернете (я скачивала без проблем).

Об авторе:

- достаточно известный человек,
- автор не только книг, но и видеокурсов, тренингов,
- у него есть сайт, где можно узнать многое о нем и о его публикациях.

Чтобы получить примерное представление о том, что и как говорится в книге и видеокурсе, можно посмотреть этот ролик о преодолении страха публичных выступлений

В общем, советую.
СъЮрекомендует
+ я всегда теряюсь при большой аудитории Puzzled
18.12.2012
Наташ, это вполне преодолимо. Знаю по себе. Единственный момент тут, как и в любом деле, - нужно честно ответить самому себе на вопрос: "Мне ЭТО надо? Я ЭТОГО действительно хочу?" Если ответ положительный - вперед! "Можно и зайца научить курить. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом"(с) Wink
11.01.2013
Похоже книга для меня,я большой социофоб Sad( для меня страх в очереди магазина стоять,а ответить на звонок незнакомого мне номера вообще проблема Puzzled Oups ,а чтоб заговорить с незнакомыми людьми или выступить публично для меня это вовсе пытка... Sad Как бы прискорбно не звучало,только в интернете я могу выразить все что хочу сказать...
Стоит наверное прочитать...
Спасибо Вам за замечательный отзыв Smile
11.01.2013
AngeJar, Вы автоматически стали мне очень симпатичны! Социофобы в своем большинстве люди тонкой душевной организации. По крайней мере, те, что мне встречались - точно такие. Им непросто. И с ними непросто. Но я все равно люблю таких людей за деликатность и доброту Smile
11.01.2013
СъЮ,приятно за Ваши теплые слова Shy .
Вот насчет того, что с нами непросто,это в точку ) .
Я когда с мужем познакомилась он сказал так "Я еще никогда в жизни не встречал настолько скромных людей,это так странно и мило",теперь я думаю он точно жалеет об этих словах Big smile .
Сначала он воспринимал все как скромность,а позже все как говориться раскрылось.Мне пришлось с ним посетить корпоративный вечер на его службе,и я от волнения что вокруг очень много незнакомого мне народу и что ему часто пришлось отлучаться,а я находилась одна,чуть не потеряла сознание Tired Shy .Вот тогда то, все и прояснилось что к чему да почему.Ну за время нашего брака я потихоньку стала "открываться",а когда забеременела страх весь куда-то пропал,но это как оказалось лишь только на время беременности,после родов страх начал опять возвращаться. Puzzled
Но я стараюсь не зацикливаться на этом Smile ,а наоборот выхожу чаще на улицу с сынулей,завожу знакомства с мамами у кого малыши такого же возраста как у нас сына,больше стала ходить по магазинам,стараюсь больше общаться с людьми Smile ,но вот на корпоративы меня все равно не затащишь Big smile Shy
P.S.извините меня за откровения... Shy
11.01.2013
AngeJar, я тоже корпоративы терпеть ненавижу Big smile
А Вы умница! Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, по моему скромному мнению, как раз идти навстречу своему страху. Небольшими шагами. Шагнул - осмотрелся. Все нормально? Дальше иду. А там, может, второго ребеночка запланируете с мужем (видите, как это благотворно на Вас подействовало!) Smile и совсем распрощаетесь со своими страхами Smile. Очень Вам этого желаю!
СъЮ,большое спасибо! Shy
+ для меня она уже мало актуальна Smile
13.02.2013
+ Замечательный отзыв и беседа в комментариях приятная... Smile Я социофобом не была никогда и даже представить сложно, почему люди боятся большой аудитории... Мне доставляет огромное удовольствие, когда меня слушают несколько десятков человек Shy Я прям стою и чувствую себя самой умной, самой красивой, самой важной Big smile :bigsmile: Эта уже другая крайность, наверное... Интересно, каким приличным словом она называется? Big smile Термин "глоссофобия" впервые прочитала Smile
13.02.2013
Тань, ты прелесть! Big smile Каким бы еще приличным словом тебя назвать??? Laughing out loud
Камасутра - это, то что мне нужно, оказывается Shy
Отлично ... заинтриговали книгой!
Я не то что толпы даже боюсь - я в школе могла душу дьяволу продать, только бы отвечать с места, а не у доски. Спасибо за наводочку Smile
05.03.2013
Юлия Васильевна , да вот именно! Это в большинстве случаев даже не страх в обычном понимании этого слова. Просто барьер, что ли какой-то. Головой понимаешь - да фигня ведь всё это! А организм сам, без твоего разрешения реагирует. Ну, у меня так, во всяком случае было Smile Книга, конечно, чудеса не творит, но все равно интересно было прочесть Smile
Спасибо за коммент Smile
08.03.2013
Как вовремя мне попался Ваш отзыв Big smile Невероятно боялась и боюсь больших аудиторий (а ведь уже 2-е детей Big smile и не 20 лет), а скоро предстоит защищать диплом перед большим количеством умных людей Tired Кстати, где-то читала такую мысль: чтобы прошла боязнь выступления перед аудиторией надо представить окружающих в неожиданно-глупом виде, например в белье, или без Big smile и тогда страх пройдет. Пробовала, не помогает, мне все равно кажется, что это я без белья Big smile
09.03.2013
Амброзия, я очень рада, что отзыв был Вам полезен! Надеюсь, и из книги Вы что-то для себя возьмете, что поможет преодолеть боязнь публичных выступлений Smile А про представить всех голыми или, к примеру, зайчиками - эт да Big smile, есть такой прием Smile. Желаю Вам успешной защиты диплома!
11.03.2013
Замечательный отзыв, приятная и полезная дискуссия. А корпоративы я тоже тепеть не могу, они мешают нормальной работе и отношениям в коллективе. +++
11.03.2013
ira_nad, спасибо огромное за добрые слова! Smile
21.03.2013
Книга, судя по всему, полезная, прочту как-нибудь. Отзыв, как всегда, исчерпывающий. От меня только +
21.03.2013
brightstar, скажем так, книга полезно -развлекательная Smile Спасибо Вам за оценку отзыва Smile
22.03.2013
+++да... на этот предмет тоже много встречала разных вариантов, в основном не методических а эпистолярных, например в кино: "Король говорит", фильмы про Гитлера и его усилиях в ораторстве, с чего он, собственно, и стартовал Smile
01.10.2013
Ох, ну вот и нашла мужу подарок на НГ Smile Спасибочки!
17.10.2015
Полезная книга!
10.03.2016
А мне было бы очень интересно услышать про советы, которые помогли лично вам. Иначе отзыв не считаю полезным для себя.