Опубликовано 3 Июль, 2019 - 18:50

В самом сердце Средиземноморья есть тихая и уютная страна, с живописными сосновыми берегами и чистейшим адриатическим морем.

Это всё о Хорватии – маленькой стране на берегу Адриатического моря

К сожалению, с 2013 года для граждан РФ для поездки в Хорватию нужна Шенгенская виза. Поэтому поездка по путёвке будет самым удобным вариантом, по крайней мере для тех, кто не силён к самостоятельных путешествиях. К счастью по самой Хорватии очень легко и дешево перемещаться паромами или на съёмном автомобиле. Билеты на паром в любой город Хорватии продаются в кассах на набережной, русский язык поймут, он очень похож на хорватский. Кстати из Пулы можно сплавать на пароме за смешные деньги на денек в Венецию, до которой тут рукой подать!Я жила в городе Пула, регион Истрия – это самый север Хорватии. Недалеко отсюда граница с Италией и именно на Истринском полуострове чувствуется итальянский дух. Он и в архитектуре, с их яркими красками и ставнями, и в привычке вывешивать бельё сушиться прямо на улицу.Есть даже оставленный римлянами колизей в городе Пула.
Хорватия отзывы
Другие регионы Хорватии отличаются от Истрии, например повсюду можно встретить красные черепичные крыши. Кажется, что попал в сказку.Кафешки встречаются на каждом углу, цены в августе были дорогие, а еда среднего качества.Кстати о еде, рекомендую попробовать местные морепродукты. Рыбацкий промысел очень развит в Хорватии, поэтому постоянно устраиваются «рыбацкие ярмарки», где реально попробовать свежайшие морские деликатесы по доступной цене.Пляжи галечные, не удобно, зато вода благодаря этому остаётся прозрачной.С утра на пляже нет народу…

…но стоит зайти на этот же пляж днём….Поэтому мы купались рано утром, а днём ездили по достопримечательностям и другим городам.

Вообще Хорватия пропитана духом старины и уюта. Хочется фотографироваться на каждом углу. Даже обшарпанные стены скорее украшают улочки, чем портят их.

Хорваты никогда никуда не спешат. Часто они просто сидят на узких мощёных улочках и попивают вино. Вечная сиеста!...Каждый уголок словно пропитан любовью и уютом, всё аккуратно и чистенько.Для меня Хорватия это пришвартованные лодочки у причала … это уют и старина улочек….это бирюзовое море и скалистые берега с соснами.

Если вы хотите тихого отдыха, с бесконечными прогулами по старинным городкам Адриатики, то Хорватия вам понравится так же, как и мне!..

Всем неповторимых путешествий!
_________________________________________________

Мой отзыв город-сказку Ровинь в Хорватии

Великолепная Барселона - на чём перемещаться и что посмотреть

Отзыв на отель Villa Dorada 3* Salou Испания

Отзыв на отель Alea 3*, S`Arenal, Mallorca для настоящих гурманов!

___________________________________________________

Достоинства
  • Маленькие колоритные города
  • Много красивых мест для прогулок
  • Спокойная
Нежная девочкарекомендует
Какая красота, я хотела бы туда Smile
Очень красиво, люблю такие места!
03.07.2019
Красивые фотографии Smile спасибо за отзыв!
03.07.2019
Как красиво! Love Очень живописное место! И такое, с историей! Меня сразу колизей зацепил Smile
Как красиво там Smile
Какая красотища Love
04.07.2019
Красиво! Рассматривала туда тур, но мне сказали, что с детьми там делать нечего Sad
Да, там надо много ходить и ездить
04.07.2019
И действительно - как будто в сказке)))))
05.07.2019
Италией здорово отдаёт.
Да, северная Хорватия очень похожа на Италию Smile
05.07.2019
Очень красивые фотографии! Love
Отличный отдых не думала что там есть пляжи вернее не задумывалась
08.07.2019
Очень красиво)
11.08.2019
У меня такое чувство, после просмотра Ваших фото, что я побывала в северной Италии, прямо очень похоже) А рыночная площадь похожа на Копр и Пиран в Словении. Вообщем все Балканские города как братья-близнецы )
Да, так и есть Smile Северная Хорватия (п-ов Истрия), насколько я знаю, долго была под Римлянами, и мало похожа на основную часть Хорватии (Дубровник например, который больше напоминает Черногорию своими низкими постройками и оранжевыми черепичными крышами) Smile
02.06.2021
оч красивая страна! я тоже отдыхала в Истрии, только в Порече. южные регионы похожи с Черногорией. хочу в Далмацию.