Опубликовано 6 Июль, 2023 - 18:05

С детства я была заядлой собачницей, я просила всех родственников и соседей мне разрешить выгуливать их собак, многие даже и счастливы были такому предложению. Но моя радость и восторг был непередаваемыми, когда рядом идешь с пушистым другом, а он еще тебя слушается. Как же я мечтала о своей собаке, о маленьком плюшевым комочке счастья, который станет моим самым близким другом.

Первая собака оказалась с рождения заражена чумкой, долгое лечение, бессонные ночи, слезы и она ушла на радугу... Вторая собака сама меня нашла, точна такая же, как первая, привязалась на остановке. Решили взять на время, пока не найдется хозяин, но пес остался на 16 лет. После второй потери прошло уже 10 лет и я не смогла принять тот факт, что собачья жизнь слишком коротка, поэтому собаки у меня больше не появилось. Но любовь к ним не прошла, только любовь и заботу я стала отдавать бездомным собакам.

Понимать чужих собак сложнее, у каждой свой характер, свои травмы, шрамы, боль и предательство в душе. И когда мне попалась книга "Давай поГАВорим. Как понять язык собаки." я не смогла пройти мимо. Была уверена, что подчерпну в ней нужную для себя информацию.

Давай погаворим. Как понять язык собаки. Баскина Софья Леонидовна

Цена: от 408 руб. (без скидок)

Где купить: Book 24, Лабиринт или Читай-город

Издательство: АСТ

Входит в серию: Бла-Бла-Pets

О книге:

Если вы счастливый хозяин собаки, то наверняка хоть раз в жизни вам хотелось понять, о чем же говорит собака: может, ее что‑то беспокоит, а может, она хочет что‑то показать...

Хотя собаки и не разговаривают, как люди, они успешно используют язык телодвижений, и, если внимательнее присмотреться, становится понятно, как они болтливы.

Наши четвероногие друзья быстро учатся понимать нас, людей. Пришло время и нам заняться изучением языка наших питомцев!

Давай поговорим!

И несколько слов об авторе:

Автор книги — кандидат биологических наук, основатель проекта «Школа Прикладной этологии» и автор популярных книг о психологии животных.

💜 ОБЛОЖКА И ОФОРМЛЕНИЕ

Книга маленького и компактного формата, тоненькая, но имеет твердую обложку и хороший, качественный переплет. Не займет много места на книжной полке и вполне украсит собой любой рабочий стол или станет предметом декора и любования.

Обложка матовая, с частичной ламинацей и рисунками собачек. Листы белые, полуглянцевые, очень плотные.

Я думала, что книга будет по типу энциклопедии и в ней будет много мелкого текста и редкие, но красочные фотографии. Но книга совсем другая, в ней рисунки схематичные, даже детскими смотрятся, но тем не менее все понятно.

Шрифт на удивление крупные и информация легко воспринимается.

💜ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Когда книгу только получила, бегло ее пролистала и первая мысль была, что это прям детская книга и взрослому она покажется слишком скучной, простоватой, возможно и новой информации в ней особо не будет. Немного расстроилась из-за этого и лишь спустя несколько дней решила вновь к ней вернуться.

В итоге с большим интересом все прочитала и изучила. Книга не имеет возраста, она будет интересна любителям животных и совсем детям и уже взрослым людям. Никаких ограничений нет, а картинки здесь очень точно пережат настроение и повадки собак.

Своего питомца со временем хозяин начинает очень хорошо понимать, оценивать его настроение и между ними налаживается определенный контакт. Животное подстраивается под настроение и режим своего хозяина. С чужими собаками сложнее, при всей моей любви к животным, при виде многих незнакомых собак я испытываю просто дикий страх, даже, если они не рычат и нет намека на агрессивное поведение. Даже при таком раскладе собака может укусить, напугать.

В этой книге, как раз есть глава "Уходи! Не приближайся!", которая дала мне ответы на прошлые ситуации, когда мне казалась, что собака нейтральная, а по факту она уже была в предупреждающей позе и я слишком близко к ней подошла. Обращать внимание нужно на взгляд, уши, хвост и на то, как движется собака.

Книга разделена на три части:

• Основные чувства
  • Ощущения
  • Повадки

Первая часть по сути вводная и много информации уже знакомой, даже самому начинающему собачнику. А вот две последующие главы оказались для меня информативными.

Когда собака сталкивается с чем-то новым или попадает в ситуацию, в которой она не знает как действовать, она облизывает нос, чтобы удалить привычные запахи и поймать новые

После этой книги многие собачью поступки уже не будет казаться странными и непонятными. Здесь есть даже самые невероятные и необычные факты про собак. Я с большим интересом прочитала книгу. Большой плюс, что в ней легко ориентироваться и в случае необходимости найти нужную главу.

От нее не вскипает мозг, все предельно понятно, информация сжатая, без заумных фраз, на мой взгляд даже в какой-то игривой форме все подано. С этой книгой я словно вновь в детство вернулась и освежила в памяти многие моменты связанные с моими прошлыми собаками. А, если книга вызывает такие приятные и теплые воспоминания, то однозначно она удалась.

_Balerinka_рекомендует
08.07.2023
Интересно. Возьму на заметку. Благодарю.