Опубликовано 24 Июнь, 2023 - 21:53

Доброго всем времени суток!

Сегодня хочу рассказать о занимательной книге доктора биологических наук, этолога Софьи Баскиной "Давай поГАВорим! Как понять язык собаки".

Этолог - это специалист в области изучения поведения различных животных, в данном случае автор книги в простой и интересной форме доносит до читателя особенности "собачьего языка", вернее сказать языка тела. Ведь именно телодвижением четвероногие любимцы доносят до хозяев свое настроение, отношение, потребности и даже свои проблемы.

Лично я всегда считала, что если пёс виляет хвостом и смотрит спокойными глазами, то он настроен доброжелательно, а если рычит и скалит зубы, то лучше держаться от него подальше. Но оказывается, что даже виляние хвостом, может быть и признаком агрессивного возбуждения.

Прежде, чем я вернусь к содержанию книги, расскажу немного о самом издании:

Издательство: АСТ 2022 год.

Приобрести книгу можно в крупных книжных магазинах страны (Читай-город, Буквоед), а так же на официальном сайте издательства.

Книга небольшого формата (70×108) и внешне мне напоминает издание для детей.

У издания твёрдый качественный переплет и симпатичная обложка с изображением забавных мордашек песиков.

Объем информации невелик, всего в книге -128 страниц, а так же крупный шрифт. Мне для подробного ознакомления с изданием понадобилось буквально 30 минут.

Но главной отличительной особенностью является большое количество разъяснительных иллюстраций.

Такой формат информации я считаю рациональным для наилучшего восприятия текста, особенно для детей и подростков.

Книга разделена на 3 главы, в которых акцент делается на чувства, ощущения и повадки собак.

На каждую эмоцию или повадку отведена страница с текстом и страница с иллюстрациями. Язык повествования легко воспринимаемый.

Для кого эта книга? И хотя в аннотации предлагается ознакомиться с ней "счастливым обладателям собак" я бы порекомендовала ее изучить до того, как вы решили завести себе питомца.

Если вы счастливый хозяин собаки, то наверняка хоть раз в жизни вам хотелось понять, о чем же говорит собака: может, ее что-то беспокоит, а может, она хочет что-то показать...
Хотя собаки и не разговаривают, как люди, они успешно используют язык телодвижений, и, если внимательнее присмотреться, становится понятно, как они болтливы.
Наши четвероногие друзья быстро учатся понимать нас, людей. Пришло время и нам заняться изучением языка наших питомцев!

Согласитесь, опытные собаководы и так уже изучили своих любимцев и понимают его без всяких пособий, а вот начинающим неплохо бы и просветиться перед важным решением.
Особенно это касается детей и подростков, тем более, что подача информации в издании для них идеально подходит.

Так же я бы лично порекомендовала книгу и родителям детей дошкольного возраста для объяснения малышам, как вести себя с собаками. Например, буквально вчера наблюдала картину, как девочка лет 3 кинулась гладить незнакомую собаку возле магазина, которой эта ласка явно не пришлась по вкусу из-за излишней назойливости малышки.

Содержание книги мне лично показалось весьма интересным, хотя нового для себя я узнала не слишком много, возможно только в главе "Повадки", в который много моментов из психологии собак. Например, почему щенки любят спать вместе клубочком, а взрослая собака всегда оставляет пространство для обзора.

Книга "Давай поГАВорим! Как понять язык собаки" так же можно преподнести в качестве презента юному любителю собак. В любом случае для детей она будет наиболее полезной.

Книгу рекомендую!

Petrovnochkaрекомендует
25.06.2023
Простой текст и понятные иллюстрации 👍🏻
Познавательная книга)
25.06.2023
С какой любовью написаны и книга, и отзыв!👍💋
26.06.2023
Рада тебя видеть!😘
Очень важно понимать своего пушистого члена семьи Smile