Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 16:32

Хоть меня и отговаривали стелить паркет в новой квартире, но захотела и всё тут. Красота требует жертв, а в случае с деревянным напольным покрытием это вытекает в чересчур сложный уход. Мыть нельзя, чистить жесткой щеткой тоже нельзя, можно только лишь подметать, да натирать специальными средствами по уходу за лакированной древесиной. Для более аккуратного регулярного подметания решила приобрести робот-пылесос.

Главным требованием в процессе выбора было деликатное очищение - чтобы никаких скребков и жестких щеток!

Нашла вот эту модель, которая в общем и в мелочах меня устраивает. К примеру стоит упомянуть прорезиненные колеса - пылесос ездит и тщательно чистит пол, но при том не царапает его. Аппарат оснастили набором оптических сенсоров для определения положения в пространстве - это не только красиво звучит, но и в большинстве случаев позволяет избегать столкновений. Скажем, если на пути движения поставить бутылку воды и робот сходу не заметит ее, то лишь легко прикоснется - тут же сработает механический сенсор в бампере, затем произойдет разворот на месте и пылесос поедет по другому направлению. Опять же всё это позволяет сохранить мебель и стены в своем изначальном виде. Проще говоря - без царапин и потертостей.

Отсутствие влажной уборки я не стала отмечать в недостатках, поскольку модель изначально приобреталась для сухого очищения пола. А с этим вопросом у робота не возникает никаких проблем.

Объём контейнера для сбора пыли и мусора чуть более полулитра. Вроде и немного, но мне хватает, чтобы вытряхивать его не чаще 3-4 раз в месяц. Понимаю, что кому-то другому придется это делать не реже, чем раз в три дня, но тут всё зависит от площади уборки, количества проживающих под одной крышей людей и наличия домашних питомцев.

Чистить пол умеет полностью по всей квартире или выборочно. Если вижу, что вдоль плинтусов появилась пыль в то время как пол большей частью остается чистым, тогда включаю режим уборки по периметру помещений. На кухне и в коридоре чаще всего запускается режим spot (спираль). С его помощью на полу можно почистить небольшой участок в месте загрязнения. Еще есть режим "для ленивых" - включение по таймеру. Для этого достаточно всего один раз настроить время начала уборки и она будет повторяться с точностью до минуты ежедневно.

Последним пунктом отмечу внешний вид. В дизайне этого пылесоса нет ничего с претензией на внеземную красоту. Но ведь мы говорим о пылесосе, правильно? Лаконичный неброский внешний вид - еще один маленький плюс к набору достоинств этого аппарата.

Достоинства
  • Гарантия и бесплатный сервис
  • Деликатное очищение
  • Объёмный контейнер для мусора
  • Таймер начала уборки
Недостатки
  • Нет
Леона Миксрекомендует