Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 10:35

Вот и нас дома появился пылесос-робот. Не сказала бы, что эта новинка является безумно необходимой техникой в российской квартире, но прогресс же не стоит на месте, постепенно функционал приучает нас обходиться минимумом проводов и максимально старается упростить и облегчить женский труд по уборке. Марка Gutrend для большинства совершенно неизвестная, появилась на рынке недавно.

В настоящее время ими выпущено пока 2 модели роботов, самая простая и самая дешевая по цене ( ≈ 13000р.) – Joy 90 Pet, которой я пользуюсь. У марки имеется свой улыбающийся символ, предполагающий, что эта техника намеревается подарить нам только позитивные эмоции.

Основные технические характеристики:

Вес робота: 1,8 (без упаковки)

Объем пылебака: 0,6 л

Площадь уборки на одном заряде: до 100 кв.м.

Работа от аккумулятора: 90 мин

В наборе идут:

1. Робот-пылесос

2. Зарядка

3. Пульт д/у

4. Адаптер 220 в

5. Сменные боковые щетки – 2 шт.

6. Сменный нера-фильтр

7. Инструкция.

Сначала расскажу о внешних особенностях, комплектации:

Вот так выглядит сам робот – черная круглая «таблетка», полностью пластиковый, диаметр 30 см, высота 7 см. По весу довольно легкий, ребенок может без проблем нести, и я сама его легко поднимаю. С виду стильный дизайн, лаконичный.

Гораздо интереснее вид с обратной стороны. Тут у нас имеется 3 колеса (одно переднее центральное для поворотов и два для езды), 2 вращающиеся щетки с «усиками», желтое отверстие пылебака, 2 контакта для зарядки. Все гениальное просто.

Крышка сверху открывается простым нажатием на нее, нет никаких лишних кнопок, внутри пластиковый прозрачный пылесборник с ручкой, он довольно небольшой, а проще говоря, маленький (0,6 л) (маленький - это относительно, для роботов такой объем контейнера считается нормального размера). Хватает на две-три уборки без очищения:

Зарядная станция. Также компактная, места не занимает. Когда она включена в сеть, сверху горит зеленый огонек.

Сбоку пылесоса – кнопка включения:

Пульт. Для него нужны 2 мизинчиковые батарейки. Сам пульт простой, миниатюрный, всего несколько кнопок, разобраться интуитивно куда нажимать можно даже, не читая инструкцию. Держать удобно.

На пульте можно настраивать время автоматической уборки, для этого используются кнопки «вверх-вниз», «влево-вправо»:

В наборе идут запасные щетки, сменный фильтр:

На самом корпусе робота имеется сверху единственная кнопка Clean: нажав ее, можно запустить режим стандартной уборки, та же дублирующая кнопка есть на пульте. Разряженный пылесос оповещает нам об этом как светофор, показывая красный сигнал кнопки, полуразряженный – оранжевым, заряженный – зеленым. Главное, не забыть, что для зарядки и работы пылесос должен быть включен (на боковой панели).

Пылесос мы используем для уборки в гостиной и спальнях. На кухне и в прихожей для меня всегда актуальна только влажная уборка вручную.

Теперь расскажу непосредственно о режимах уборки и особенностях работы пылесоса в нашей квартире, как положительных, так и не очень.

Сначала о позитиве:

1.Зарядка.

Заряжается согласно инструкции, примерно три часа (если полностью разряжен) и в течение часа, если заряд частично израсходован (зависит от процента расхода). Электричества расходует немного, счета за свет не увеличились.

2.Взаимодействие с домашними животными.

У нас есть кот, боязливый зверь, вначале пугался необычной круглой штуковины, выглядывал из-за угла, когда первый раз включили пылесос, долго собирался с духом, чтобы его обнюхать. Но быстро понял, что движущийся объект не представляет для него угрозы и сейчас совершенно без опаски сидит рядом и находится в комнате во время работы пылесоса. Взаимодействие кота и пылесоса можно оценить на видео. Можно сделать вывод, что робот с котами совместим.

3.Конечно, контейнер небольшой. Наполняемость зависит от количества пыли, мусора. На ковре пыли больше, а значит вытряхивать его надо чаще, в идеале после каждой крупной уборки. У нас есть и ковры, и покрытие гладкое – линолеум. С ковра мусора всегда набирается достаточно и это несмотря на то, что с виду он вроде бы чистый.
Очистка легкая: открыл крышку-удалил мусор-закрыл крышку.

4. Небольшие объемы, небольшой расход электроэнергии – важные показатели экономичности и эргономичности. Пылесос стоит у стены в малопроходимом месте, чтобы и его не сломать раньше времени, и нам не мешал.

5. Хорошо убирает гладкие полы. Собственно, он и предназначен в первую очередь именно для гладких покрытий: паркет, линолеум, ламинат, плитка. Пыль, песчинки, мелкий мусор собирает хорошо. Если хотите брать для ковров, думаю, стоит 100 раз подумать, для высокого ворса роботы не подходят. А если комнаты просторные, с минимумом предметов интерьера, то робот туда прекрасно впишется и по максимуму реализует свой функционал. У нас есть и гладкий пол, и ковролин с низким ворсом. На низкий ковролин заезжает без проблем, колеса не буксуют.

6. Уборка в назначенное время. Легко и просто настраивается время уборки, когда пылесос никому не помешает. Только заранее все равно придется убрать с пола все лишнее, чтобы исключить застревание. У нас бывало, что застревал на низком пороге, когда пытался его переехать, сейчас закрываем дверь.

7. Пылесос не повреждает мебель и вещи, если сталкивается с ними. У него стоят инфракрасные датчики, они за несколько миллиметров обнаруживают препятствия (стену, мебель), не доезжают до него, конечно, иногда и врезается и тут же мягко отъезжает, благодаря механическим определителям. Также иногда может подолгу искать свой «домик», у пылесоса не радиоканал, а инфракрасные датчики, робот может поймать их только «напрямую», т.е. когда он стоит перед ними.

8. Простое, понятное управление. У меня ребенок 3 лет сразу понял, где какая кнопка, куда нажимать, чтобы робот начал уборку. Разобраться ума не надо, но инструкцию прочесть обязательно.

С чем робот справляется не очень хорошо:

1. Уборка волос. Это вечная проблема ковролина. На нем у нас всегда есть волосы, что кошачьи, что мои собственные, да и детских много. Важно, чтобы пылесос их собирал. На деле собирает процентов на 50. Волоски мертвым хватом «приклеиваются» к ворсу и выдрать их оттуда полностью мощность робота не может, даже на режиме «очистка пятен». И длинные волосы имеют тенденцию наматываться вокруг основания щеток, вот так:

Поэтому время от времени очистку щеток надо делать обязательно.

Скажете, мощность для волос нужна другая. Но дело в том, что и мой аква-пылесос Samsung с большей мощностью также эти особо упрямые волосы собрать аналогично бессилен. Помогает только ручная уборка влажной тряпкой и тщательное надраивание щеткой. Делаю вывод, что на пылесосы в этом деле полагаться полностью нельзя.

2. Шум.

Вообще, шумность у него средняя, не сказать, чтобы тихий. И приятным этот звук гудения не назовешь. Мощность повышается, когда включаешь режим «очистка пятен», тогда гудение максимальное. Если учесть, что полноценная уборка пылесоса занимает полтора часа, то находясь с ним в комнате это раздражает. Тогда нужно выбирать вариант, когда уборка будет происходить без присутствия людей, но опять же, это не всегда актуально. Так что снижать уровень шума у таких приборов – проблема в ряду первых.

3. Уборка в углах.

Не могу сказать, что углы остаются идеально вычищенными. Щетинки щеточек не могут достать до конца этого самого угла, сантиметра 4 остаются пыльными и надо очищать их вручную.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИТОГИ:

Робот-пылесос – техника, заслуживающая внимания. Несмотря на недостатки, он может стать неплохим помощником, если совершенно нет времени на сухую уборку, если вам просто не нравится процесс «пылесошения», если ищете компактный агрегат. Роботу надо отвести определенное место, где он не будет мешать никому, где его случайно не смогут поломать, уронить и пр. Эта проблема легко решаема в просторных квартирах, в небольших же помещениях, да еще и вытянутых в длину каждый сантиметр ценен, это надо учитывать при покупке.

Эксплуатация и процесс управления несложные, справится пожилой человек, подросток, домохозяйка.

Видео уборки на ковролине и линолеуме:

Пылесос на официальном сайте

--------------------------------------------------------------------

Инструкция:

Достоинства
  • Гладкие полы убирает на отлично
  • Стильный дизайн
  • Тратит мало электричества
  • Функция планирования уборки
Недостатки
  • В углах несколько см не достает до стены
  • Долго убирает
Lo-liрекомендует
18.10.2016
Мне такой помощник пригодился бы, главное, чтобы кошка с ума не сошла Big smile
18.10.2016
Big smile Тайра, обязательно погляди видео)) на 25 и 50 секунде)
Кот в шоке)))
По видео поняла, что не для меня. Кажется, что прям долго всё он делает)
ух ты! Нужная техника в доме)
18.10.2016
До чего дошел прогресс Shock И в работе выглядит очень мило, такая вездесущая таблеточка (хорошо что видео добавили).
18.10.2016
Чудесный прямо помощник в доме и поможет навести чистоту.
18.10.2016
интересно наблюдать за его работой Smile У этого пылесоса есть свои положительные качества, но он не заменит стандартный пылесос.
спасибо!
Sky Moon, да, правильное замечание
19.10.2016
Вот у нас основная проблема волосы и шерсть, поэтому пока не нашла идеального и недорого робота убираю всё шваброй)))
02.11.2016
Ого, шумный какой! Я думала, они потише обычных.
Кот на видео ретировался Big smile
Пожалуй, робот - все таки не обычный пылесос, тем как-то надежнее, да и быстрее. А еще я ребенка при помощи пылесошения приучаю к труду Big smile , а с роботом не получится.
03.11.2016
Lena, да кот вообще спокоен с ним Big smile ему пофиг уже на гудение) роботы имеют недостатки, они для определенных квартир больше подходят и правильно ты сказала, к труду приучать они мало приспособлены
03.11.2016
Шумный какой, но работящий и такой самостоятельный - прелесть Laughing out loud
08.11.2016
Вот о чем мечтаю прям, хочу такую машину Smile
18.11.2016
все думаю что выбрать робот или вертикальный пылесос.. хорошо что у вас есть видео, нагляден уровень шума. Наверное по мне так легче две минуты повозить палкой чем это крошка будет жжужать пол часа )))
06.03.2017
Полезный отзыв) вообще, робот отличная штука, если нет ковров дома)