Опубликовано 15 Ноябрь, 2017 - 17:00

Начнем с самого главного для какого помещения и для чего был куплен виновник данного отзыва.

У меня однокомнатная квартира менее 40кв, всего 4 помещения: комната, кухня, ванная и
прихожая. Пол ламинат, только маленький ковер с низким ворсом у дивана и плитка в ванной. В
квартире имеется маленький ребенок. Куплен робот для ежедневной уборки(это ключевой момент).

Выбирала очень долго и тщательно, т.к. хотелось потратить не много. Главный момент, который
необходимо уяснить любому желающему купить любой робот пылесос это то, что это не 100%
замена обычному пылесосу(только вы не пофигистичны к чистоте). А ежедневный помощник в поддержании частоты, т.к. пыль появляется постоянно, а не за 5 минут до уборки.

Пылесос полностью оправдал мои все ожидания. У него хоть и не высокая сила всасывания(даже не пытайтесь сравнивать с обычным пылесосом, это скорее пылесборник), но её вполне хватает для поддержания чистоты в квартире. Раз в две недели я прохожусь обычным пылесосом по всем щелям, куда он не может достать, а так же по ковру(мощности на ковер маловато, если у вас ковров много, это не Ваш вариант! у меня это крошечный ковер у дивана). Пыли на мебели стало в разы меньше. У меня темный стеллаж и раньше мне приходилось протирать пыль каждые 3-4 дня. Сейчас же делаю это раз в 7-10 дней. Пол всегда находится в достаточно чистом состоянии, чтобы на нем мог спокойно ползать и играть ребенок. Включаю пылесос стабильно 1-2 раза в день. Во время готовки с мукой он работает на кухне постоянно.

Нюас который я выяснила спустя пару недель эксплуатации, это то, что нера фильтр имеет
короткий срок службы при нашем режиме. Первых двух фильтров, которые были в комплекте
хватило на месяц, т.е. по две недели каждый. Хоть они и были не в лучшем состоянии, но
пользовались ими мы в итоге 3 месяца, пока не поняли где выгодней запастись фильтрами. (о
великий и полезный али) . Сейчас уже пришли 10шт. и еще 10ть в пути. Этот нюас мы закрыли.
Стоимость 1 фильтра около 35руб., что на мой взгляд приемлемо.

Устройство робота крайне простое. Мое мнение чем проще прибор тем меньше шансов, что он быстро сломается. Плюс не так обидно будет если его повредит ребенок. Итак, об устройстве: Одна кнопка включения в работу и одна кнопка питания(ей можно и не пользоваться).

Внутри контейнер для сбора мусора и в него же устанавливается нера фильтр и сетка. Контейнера вполне хватает на одну две уборки.
Чем сильнее забиты фильтры, тем меньше сила всасывания. Поэтому лучше чистить его каждый раз. Так же в комплекте есть пульт, но им мы игрались пару раз после покупки, после чего сочли его бесполезным для нас и убрали в ящик. Полезен он только, чтобы ставить таймер включения, но лично мне проще его включить перед уходом из дома. Режимы уборки там тоже можно выбрать, но по факту большая эффективность достигается, когда не вмешиваешься в его хаотичные движения. Не знаю, да и мне не интересно как он определяет маршрут, зато убирает он все перемещаясь по 3-м помещениям. Вот только в ванную его нужно заносить, так как порожек 10 см ему не по-зубам.

Касательно запутывания и препятствий: У меня шторы лежат на полу и об них он не путается и даже не наезжает на них. В проводах может запутаться только в тонких, например как провод у зарядки. Толстые проблема. Реальные проблемы бывают только когда он наматывает на себя носки или что-то подобное. (За почти год такое случалось всего раза 3).

Собирает пылесос всю пыль и крошки, так и волосы(чему очень рад мой муж, так как я линяю
круче кошки). К примеру покажу сколько грязи собрал пылесос при режиме каждый день.

Окно у нас открыто 24 часа в сутки и мкад примерно в 3-х км. Плюс 3-й этаж... Короче пыль постоянно.

Уход за прибором крайне прост. Вытряхнуть мусор из контейнера, снять комочки с сетки, слегка вытрясти нера фильтр(это продляет ему срок службы) и или поставить на место в таком виде или сполоснуть водой. Чаще всего я выбираю второй вариант и занимает это не больше 2-х минут! Ну правда 2 минуты раз в 1-2 дня, за ежедневную чистоту полов.

По громкости он тише фена и обычного пылесоса. Примерно как микроволновка. Мы вполне можем смотреть телевизор во время его работы.

Ещё его большой плюс это маленькая высота около 7 см. Т.е. он с легкостью катается под шкафами на кухне и под детской кроваткой.

Моему прибору уже почти год и никаких проблем не появилось. Аккумулятора, как и сразу после покупки хватает на уборку всей квартиры(это примерно 1,5 часа). Щетки меняли из запасных(идут в комплекте), Но старые подержали в кипятке и они вернулись в исходное состояние. Раз в пол года(или чаще, по ситуации) их стоит снимать и освобождать от накрутившихся ниток.

Из недостатков только отсутствие защиты от падения. Хотя испытания он проходил в суровых условиях на шкафу. Возможно от отсутствия места, но разворачиваясь он упал (не на пол, не бойтесь, я контролировала). Эх, не сбылась моя мечта об отсутствии пыли на шкафах, приходится ручками по старинке.

Подведу итог. Аппарат достойный и стоит своих денег. Если не завышать ожидания, то не разочаруетесь в покупке.

Ниже оставлю фотографии инструкции. Дабы не цитировать её, по комплектации и прочему.

Достоинства
  • Гладкие полы убирает на отлично
  • Отличное сочетание цены и качества
  • Очень функциональный
  • Стильный дизайн
  • Тратит мало электричества
Недостатки
  • Не подходит для уборки ковров
  • Существенных не выявила
777249рекомендует
15.11.2017
Жаль, что с коврами не справляется. У меня Irobot, купленный лет 5 назад, даже толстый ворс прочесывает отлично и собирает всю волосню. Хочу его поменять, но надо искать вариант, который справится с плотным высоким ворсом. Согласна, что обычный пылесос не заменит, обычно они еще мусор оставляют при съезде/заезде на ковер или порожек.
15.11.2017
Irobot это уже другая ценовая категория, поэтому и справляется с коврами лучше. Для меня это не особо важно, т.к. ковер занимает 1 или 1,5кв.м. из всей квартиры. Но плюс, что на съездах с ковра мусор не оставляет, а даже вытаскивает усиками из под него немного. А вот с самого ковра уже не идеальна уборка. Посмотрите Xiaomi, судя по обзорам весьма мощный друг, правда цена уже в 3 раза выше моего, около 30тыс.
15.11.2017
Собственно, дешево и сердито не получится в любом случае Smile
Irobot оставляет, но это может из-за того, что ковер реально довольно высокий,а вдоль этой линии он пройтись не может.