Опубликовано 23 Сентябрь, 2015 - 15:56

В поисках альтернативы ртутному градуснику добралась я и до инфракрасного термометра. Долго думала, сомневалась, стоит или нет, но все-таки решилась. И вот почти за 2 тысячи рублей я счастливый обладатель этого девайса.

Изо всех фирм выбрала свою любимую – B.Well. Уважаю производителя, да и дизайн прибора очень понравился.

Сначала о приборе. Из себя он представляет рукоятку с датчиком, цифровым табло и кнопочками. Табло крупное и четкое.

К прибору прилагается довольно понятная инструкция и мешочек для хранения.

Прибор может измерять температуру тела и температуру предметов. Переключатель режимов - на рукоятке. Там же и кнопка памяти результатов измерений.

В руке лежит удобно, есть подсветка на несколько секунд при нажатии. Измерение проводится бесконтактным способом с расстояния около 5 см. Прибор пищит при измерении, причем на мой взгляд, довольно громко, хотя и не продолжительно: мерить температуру ночью спящему ребенку я, наверное, не рискну. Если термометр не выключить, через несколько секунд он выключается сам.

Работает термометр от двух батареек ААА. Расходуются они очень быстро.

Теперь о самом интересном, о процессе измерения и точности этого измерения. Измерять температуру с этим прибором очень быстро. Буквально, за пару секунд. Вообще производитель советует производить измерение температуры в два этапа: сначала, нажав на кнопку, позволить прибору выбрать оптимальное расстояние для измерения температуры (когда расстояние найдено, прибор дважды пропищит), а затем уже измерить температуру. В этом случае измерять температуру можно секунд за 10. Я уже научилась определять расстояние сама, поэтому время измерения температуры у меня не превышает 2-3 секунд.

Температуру тела инфракрасным термометром измеряют на лбу. И тут самым сложным было привыкнуть к тому, что температура до 37,3 градусов является нормой.

При показаниях выше 37 рука сама тянулась к ртутному градуснику (ртутный показывал нормальную температуру). Если же измеренная температура превышает 38 градусов, то на табло появляется грустный смайлик (на ртутном обычно эти показания совпадали с температурой выше 37,5 градусов).

Температуру предметов измерять также просто. Пару раз измеряли им температуру воды в ванночке, постоянно проверяю температуру прикорма и докорма в бутылочке. Очень удобно. Можно прибор использовать и как обычный комнатный термометр, температуру воздуха он тоже может измерить. Погрешность при измерении температуры предметов есть, но она не превышает обычно 0,1-0,2 градуса.

В общем, прибор мне понравился. Теперь отслеживать температуру у ребенка после прививок мне стало гораздо проще. Да и вообще, измерять температуру у маленьких детей таким прибором быстрее и удобнее, нежели электронным термометром или термометром-соской. И в быту этот прибор у меня нашел свое применение, поэтому покупкой я очень довольна, рекомендую.

Обновление отзыва через полтора года использования.

И раньше батареек хватало не надолго, но последнее время их хватает буквально на 5-6 измерений (2-3 дня). Приходится вытаскивать элементы питания после применения термометра (вне зависимости от того, какие это батарейки, аккумуляторные или обычные). Таким нехитрым способом можно не менять батарейки неделю-полторы. И это не очень удобно.

Оценку снижать не буду, т.к. другие характеристики не пострадали: и точность осталась прежней, и функционал. Но вот повторно рекомендовать этот прибор уже не буду. Хотя вне всяких сомнений порекомендую ИК-термометры вообще, как невероятно удобную вещь для активный детей.

Возможно, Вам будут интересны другие отзывы:

- о том, как заряжать батарейки меньше часа;

- о самой эффективной бутылочке от коликов Pigeon.

Тинияне рекомендует