Опубликовано 14 Июнь, 2020 - 16:48

полгода или более

Всем привет! Сегодняшний мой отзыв будет про робот-пылесос Xiaomi Roborock vacuum-cleaner S502-00.

Раннее я уже писала про другой, более бюджетный пылесос: https://irecommend.ru/content/tsena-i-kachestvo-so... Он был нашим "подопытным кроликом". Именно тогда мы поняли, что нам нужен более качественный пылесос.

Когда дома есть домашние животные, то необходимость в уборке возникает ежедневно. Чтобы не бегать по квартире с пылесосом каждый день, можно просто обзавестись роботом-пылесосом.

Выглядит Roborock очень мило:

Вместе с ним в комплекте были: док-станция, различные фильтры, запасная тряпочка для мытья пола и инструкция (на многих языках, но без русского).

Пылесосом можно управлять с помощью трех кнопок: умная уборка, кнопка старта/выключения, возврат на зарядку.

Но помимо этого можно скачать приложение Mi Home, там функций больше.

В приложении стоит добавить телефон в Мои устройства (у меня заработало все нормально, когда домашним регионом я указала Китай).

После того, как пылесос изучит и сохранит в памяти (а также в приложении) план квартиры, можно будет выбирать конкретные зоны для уборки. Помимо этого всегда можно посмотреть статистику: метраж убранной площади, заряд батареи, продолжительность уборки в минутах.

С помощью одной кнопки, на вставая с дивана, можно включить пылесос, а также отправить его заряжаться на док-станцию.

Помимо этого в приложении есть различные функции:настройки времени уборки, таймер, различные режимы (влажной уборки и ковра). Можно посмотреть процент износа фильтров и щеток, историю уборки (общее время, количество уборок в метрах и в единицах).

Особенно мне понравилось дистанционное управление пылесосом: когда можно указывать пылесосу направление движения (особенно интересно было преследовать кота). Вспомнились радиоуправляемые машинки и вертолетики из детства.

Пылесос садится не быстро: 15 метров убирает примерно за 9-10% зарядки, так что его должно хватить даже на очень большую квартиру. Убрав всё, робот возвращается на док-станцию.

Я чищу пылесос примерно раз в 10 дней (площадь небольшая, но шерсти/пыли много и используется техника часто). А вообще, если робот вдруг начал пропускать пыль, то значит пришло время чистки.

Сверху открывается отсек, достается фильтр и вся грязь вытряхивается. Слева от фильтра есть щеточка, которой можно воспользоваться при чистке больших щеток, расположенных на дне. На эти щетки часто наматываются волосы, нитки.

Влажная уборка впечатление не произвела: особой чистоты не заметно, так, скорее прибить пыль. А вот сухая - выше всякой похвалы. И порожки пылесос проходит достойно.

В целом, отличная техника, не заменимая в домашнем хозястве.

Достоинства
  • Долгая зарядка
  • Не шумный
  • Отлично проводит сухую чистку
  • Удобная чистка
  • Хорошо проходит порожки
Недостатки
  • Иногда зависает
  • Пропускает немного в уголках
Charmed1989рекомендует
14.06.2020
Отличная штука, особенно для преследования кота!)))
14.06.2020
Крутая вещь 👍