Вообще, его еще называют хлебное дерево или канун, самый крупный фрукт в мире, по-научному его зовут Artocarpus heterophyllus, семейство тутовые (родственник фикусов, шелковицы и инжира), родом из Индии.
В родной России можно найти в магазинах со свежими фруктами-овощами, я купила в "Моркови", за килограмм около 1300 рублей придется отдать, поэтому взяла небольшую дольку на пробу .
При выборе доверяйте нюху, если долька странно попахивает - возьмите другую, фрукт в свежем виде пахнет очень приятно.
Фрукт захвачен
У них он завернут в пленку, но советую после покупки спешить домой, так как плод быстро портится и начинает попахивать 🤭
Очень красивый и яркий, на вид похож на ананас чем-то
Открываем - в нем много косточек, целых мне попалось 6, еще штуки 3 были разрезаны (косточки я не выбрасываю, буду выращивать 💚)
Аромат просто бомба! Настолько необычный, даже не знаю, с чем сравнить. Чувствую в аромате сливочно-сладкие нотки, фруктовые, как у жвачки тутти-фрутти, что-то похожее на дыню и персик... Очень многогранный аромат, думаю, очень зависит от степени спелости.
Аромат портящегося фрукта наоборот, просто ужасен! (корочки в мусорке дали о себе знать уже через 3 часа) Пахнет гниющими фруктами, очень неприятно 😖
Чистится фрукт легко, достаточно вывернуть его наизнанку - дольки легко отделятся. Шкурка может начать пускать липкий сок, что характерно для тутовых.
Нам для еды нужны темно-желтые дольки, хотя светло-желтые мне тоже понравились, они более травянистые и плотные (не знаю, можно ли их есть, но я ела и ничего страшного не случилось)
Косточки вытаскиваются легко, но они очень скользкие.
Вкус мякоти напоминает тутти-фрути, сладкий, есть легкая кислинка ананаса как будто, немножко сливочная нотка также присутствует. Текстура напоминает манго, чуть-чуть дыню, но больше могу описать как что-то совершенно своеобразное!
Покажу вам горку вкусных долек 👇🏻
Мне безумно понравился этот фрукт, настоящее тропическое удовольствие у вас дома! Самое главное - выбрать зрелый и свежий фрукт.
Кстати, чипсы из джекфрута мне не понравились - какой-то вяленый непонятные запах у них был.
К покупке определенно рекомендую! Расширяет вкусовые границы 💛
🍃 🍃 🍃
А вот так выглядит само растение джекфрута, которое можете вырастить самостоятельно на своем окне (говорят, на третий год может даже начать плодоносить)