Опубликовано 25 Март, 2022 - 11:13

Что плохого в том, что ты пьяница и видишь большого кролика? Ты не вредишь людям, а наоборот добр и готов каждому помочь. Ты не сидишь ни у кого на шее, у тебя осталось наследство от матери. Ты каждый день гуляешь с кроликом и находишь новых друзей, выслушиваешь их истории. Неужели такая жизнь настолько плоха, что способна объяснить необходимость в инъекции, после которой ты станешь «нормальным» - грубым и нетерпеливым, неудовлетворенным жизнью и несчастным? Но, давайте по порядку.

Главному герою – Элвуду Дауду, которого играет Джеймс Стюард, сорок лет, он холост и живет со своей пожилой сестрой-вдовой и ее дочерью Миртл. А еще, он видит двухметрового кролика Харви, и каждый день проводит с ним в барах. Если бы не кролик, он был бы самым любимым жителем города – всегда учтивый и добрый, всегда в хорошем настроении и всем всегда рад. Разве не чудо? Но с ним всегда рядом Харви. И он вынужден из-за своей вежливости всем представлять Харви и держать в центре любой своей беседы. А люди этого не понимают. Им не дано видеть Харви, вот они и грубят слегка наивному Дауду. Но даже это его не смущает, Дауда устраивает его жизнь, и он счастлив каждый день и каждый миг.

Но вот начинается череда бурных, забавных, милых и странных событий, в результате которых он срывает сватовство племянницы, чуть не попадает в психиатрическую больницу, чуть не оставляет там свою сестру, доказывает существование Харви доктору и наконец оказывается перед главным выбором фильма – стоит ли терять себя (и заодно Харви), лишь бы стать «нормальным»? Стоит ли спокойствие сестры его счастья?

Это безумно трогательный, милый и смешной фильм с отличной актерской игрой. Джеймс Стюарт и Джозефин Халл просто бесподобны, впрочем, как и всегда. Но это не просто легкая комедия, этот фильм поднимает множество вопросов - "что такое странность?", "на что мы способны ради любви?", "как на нас давят общественные рамки и навязанные нормы?" и многие другие. Смотрите фильм и отвечайте на них самостоятельно, ведь разве это не одна из самых важных ролей кино - заставлять нас думать над тем, что мы не замечали.

Кстати, фильм снят по одноименной пьесе Мэри Чейс, удостоенной Пулитцеровской премии.

Достоинства
  • Интересный, динамичный сюжет
  • Легкий юмор
  • Отличная актерская игра
aalink_kaрекомендует