Опубликовано 27 Октябрь, 2014 - 21:23

Когда наступают первые морозы,когда на улице становится холодно и никуда не хочется выходить,и хочется просто лежать дома,в тепле,закутавшись в одеяло-это самое идеальное время для чтения книг.

Книгу начала читать еще в конце лета,но потом вновь началась учеба,дела,совершенно не оставалось времени.Сейчас у меня выдалось несколько свободных дней,и мои руки дошли,наконец, до книги.

Когда я продолжила ее читать,мне было также интересно,как и до этого,интерес не пропал.

Я с трудом читаю произведения,в которых нет какого-то приключения,сюжетной линии,так что наличие сюжета в данной книге,несомненно,сыграло для меня немаловажную роль.

Действие происходит в 50-е гг. XVIII в., вслед за подавлением последнего вооруженного восстания шотландских горцев против короля Георга II.

Шотландия,нравы и обычаи того времени.Кланы,изгнания,борьба за наследство,убийства,рабство-все это описывается в книге.Время,когда за своего предводителя люди могли отдать собственные жизни,когда его мнение было авторитетнее,значимее слова короля.

В книге описываются приключения молодого парня,наследника,проданного своим дядей,стремившимся забрать наследство себе,в рабство.

Прочитав книгу,могу выделить несколько основных моментов,запомнившихся мне и показавшихся наиболее значимыми:

• В произведении показана дружба,настоящая,крепкая,верная.Несмотря на тяжелый путь,ссоры,препятствия,Алан и Дэвид все же сохранили ее.Было очень интересно следить за их взаимоотношениями:первая их встреча,путешествия,взаимопомощь,ссора,примирение,снова помощь; сильная привязанность друг к другу.
  • У любого человека есть какие-то мечты,цели,принципы.У каждого они свои,возможно,абсолютно разные,противоположные,может быть неверные,но каждый отстаивает их,считая их самыми правильными и настоящими.Каждый прав по-своему,все мы индивидуальны.Надо стремиться к тому,во что веришь,бороться за свои позиции.
  • В каждом плохом человеке есть что-то хорошее.
  • Роман интересен не только с точки зрения сюжета,но и с исторической точки зрения.Можно понять,какие события происходили в стране в то время,какие жили люди и как они вели себя,что они пережили,как страдали и чему радовались.
  • Интересный стиль написания,юмор.

В заключение могу сказать,что подобные книги в принципе не читаю,но эта была мне интересна,легка в чтении,прочитала ее за несколько вечеров.

Всем советую и рекомендую;)

Rina.Pрекомендует