Опубликовано 27 Июль, 2021 - 19:27

Итак, есть мама, которая всегда очень любила читать (и сейчас любит). И есть подросток, который читать не очень любит, но с удовольствием слушает хорошие истории.

Что делает мама? Пытается нащупать, что ему будет интересно. И читает вслух. И, конечно, опирается она в первую очередь на свой опыт.

Поэтому некоторые любимые книги могу оценить повторно и даже проверить на новом поколении.

Вот так и добрались мы до «Похищенного» Роберта Стивенсона.

И, скажу я вам, держать читателя в напряжении автор умеет. Почти с первых же страниц вы погружаетесь в детективную историю, которая затем перерастает в увлекательное приключение, приправленное событиями шотландской борьбы за независимость.

Главный герой – Дэвид Бэлфур. После смерти родителей, он по завету отца отправляется к дяде, который может помочь ему неплохо устроиться в жизни. По крайней мере юноша на это рассчитывает. Но вот дядя при встрече с племянником начинает вести себя крайне странно.

Книга читается достаточно легко, одно приключение перерастает в другое, и хотя, романы Стивенсона трудно назвать глубокой литературой, их вполне можно отнести к тем книгам, которые в подростковом возрасте читать стоит

Достоинства
  • Интересно
  • Немного исторических событий
  • Сюжет держит в напряжении
Маrina MTрекомендует