Опубликовано 26 Август, 2022 - 18:35

несколько дней

"Готический триллер в эстетике темной академии"

- надпись, зацепившая мое внимание при пролистывании очередной развернутой на мониторе книги.

Я скользнула глазами по описанию и просто запустила аудио дорожку. У меня не было особых надежд, что книга мне понравится, и что я вообще ее прослушаю до конца.

И когда я начала читать книгу, даже не знала ее названия.

-------✧ ☪ ✧------- A Lesson in Vengeance / Урок возмездия -------✧ ☪ ✧-------

Готическое фентези с легкой, почти прозрачной вуалью ужаса и хорошей порцией психологии и сказки.

Автор произведения американская писательница Виктория Ли, написавшая книгу в 2021 году.

Версия на русском появилась и вовсе недавно, например на общедоступный сайт литрес загружена в августе 2022 года, так что произведение смело можно относить к новинкам.

Описание.

Восемнадцатилетняя Фелисити возвращается в Дэллоуэй — закрытую школу для девочек, хранящую свои мрачные тайны. Год назад здесь, отчасти по вине Фелисити, погибла ее близкая подруга, чей образ все еще преследует ее в темных коридорах кампуса.

В Дэллоуэе Фелисити знакомится с новой одногруппницей Эллис — популярным автором детективов. Чтобы помочь Эллис погрузиться в атмосферу нового романа, девушки собирают свой ковен и пробуют разгадать тайну смерти пяти ведьм из Дэллоуэя. Но в какой-то момент ситуация выходит из-под контроля, а невидимые силы старинной школы становятся все более осязаемыми...

Висит ли над Фелисити настоящее проклятие или все происходящее — не более чем жестокие человеческие игры?

Эта книга о том, как магия, смерть и психология запутали и сбили с ног ученицу элитной школы Дэллоуэя, а она все это разгребала.

Атмосфера.

Книга получилась загадочная, мрачноватая и чарующая.

Эстетика элитного пансиона для девочек. Академии с темной, действительно пугаюей историей о пяти ведьмах, хозяйках Дэллоуэя, каждая из которых умерла не своей, страшной смертью. Большие библиотеки и комнаты отдыха со старыми скрипящими окнами, корпусы академии со своей неповторимой историей и атмосферой, лесные массивы и скрученные деревья у спален учениц. И творческий, чуть лихорадочный поток исследований, неугасающий огонь острых умов в этих стенах.

Персонажи.

Сюжет книги движется вокруг трех основных персонажей - Фелисити, Алекс и Элис. Судьба и имена этих троих ляжет в основу романа, но повествование пойдет с того места, когда в живых их останется только двое.

Фелисити (Фелисити Мороу) - главная героиня романа, до определенного периода своей жизни была в очень побратанских отношениях со своей жизнью. Судьба щедро одарила ее состоятельной семьей, пытливым и творческим умом, красивой внешностью, очень-очень близкой подругой - Алекс. А еще учёбой в академии, чарующей своими старыми тайнами и загадками. 17-летние девицы были настоящими звездочками старинной академии.

Фелисити уверенна в себе и наслаждается своей жизнью, её интересует наука, психология и далекое прошлое Дэллоуэя.

Но окунаясь глубже в тему своей курсовой работы она все больше понимает, что кроме научного инетеса в прошлом академии её манит и зовет магия, колдовстро.

Алекс (Александра Хейвуд) - во многом полная противоположность Морроу, очень сильная и пробивная девушка с непростой судьбой. Достаточно ли сказать, что защищая свое достоинство эта девушка лишилась шанса на очень впечатляющую карьеру альпинистки, лишь от того, что финансовым положением своим отличалась от других.

Беззаботные и юные, с невинной уверенностью в безопасности колдовских ритуалов, в своем бессмертии, подруги устраивают себе развлекательные колдовские ритуалы призывая погибших ведьм...

И кажется, однажды к ним все-таки приходит призрак 200-летней давности. Одна из 5 ведьм, стоящих у основания Дэллоуэя - Марджери Лемонт. Ведьма, жестоко убитая в прошлом и жаждущая мести в будущем. Пожелавшая губами Фелисити смерти.

И когда немного позже Алекс погибает при нелепых обстоятельствах, Фелисити получает серьезнейшую психологическую травму, прекратив свое обучение в академии и отложив выпуск ровно на 1 год.

Эллис (Эллис Хейли) - третья героиня, появляется на страницах произведения сразу же, но фигура ее остается в большей части загадочной и туманной. Эллис вундеркинд, писательница, в своих работах предпочитающая полевые методы - по максимуму изучить описываемые ситуации и по возможности попробовать все на себе.

Амбициозна, харизматична и притягательна, но одноврменно, во многом шаблонная и плоская. Ибо за дымкой загадочности персонаж оказался банально не проработанным и менее интересным. Обсеспеченность и прерогативы, интеллект, писательство, коже и сигареты, воздыхаюие соученицы... Но крайне мало глубины Эллис, всего того, что скрыто за этими клише загадочной богачки.

Девушки встречаются, когда Эллис переводится на 3-й курс обучения в закрытом пансионате из-за своей новой книги, тема которой связана с феноментом колдоства, ведьм и научным обоснованием связывания женщин с колдовством.

Фелисити же снова возвращается в выпускной класс, после года проработки своих травм, со страхом, но большим желанием прервать разрушающую силу этого места и её воспоминаний, что преследуют ее по пятам невидимым призраком Алекс.

Есть в этой истории и другие персонажи, например, другие ученицы школы Дэллоуэя, приспешницы Эллис, которых раскрыли ровным словом никак, я даже не смогла запомнить их имена, не прониклась историями.

Проблематика.

• Мистика. И реакция на неё мозга, от влечения до отрешения.

Мистика наполняет произведение и идет по пятам за героями и читателем. Эстетичная, готичная, погружающая. Я слушала аудио версию ночами с короткими музыкальными саундами, дополняющими эту атмосферу мрачности и затаённости.

• Потеря близких и психология вины.

Психологическое влияние произошедших событий и смерти подруги на главную героиню, её травмы, страхи, переживания и методы борьбы с ними. Автор показывает паранойю главной героини, спутанность ее сознания и памяти. А так как рассказчиком является именно пострадавшая Фелисия, то читатель вместе с ней часто заблуждается и не понимает, является ли рассказанное правдой или видением главной героини сквозь призму пережитого?

• Раскрытие и переосмысление истории.

Попытки девушек научно обосновать феномен приписывания колдовских способностей именно женщинам, развитие ведьминского образа и его причины со всем известными последствиями.

• Любовная линия.

Стилистика повествования главной героини о взаимоотношениях с подругой, манера обения девушек - все это косвенно или прямо говорит о более близких, чем просто дружеские, взаимоотношениях между героинями. В одном из разделов Фел открыто признается в том, что она лесбиянка, также есть несколько коротких сцен с поцелуями и продолжением. Однако упора на тематику ЛГБТ нет, только урывки и общие фразы.

Что понравилось, а что немного оттолкнуло в "Уроке Возмездия"?

Для начала, о том, что же все таки зацепило.

Очень хорошо проработанный и глубокий персонаж Ф. Морроу. Да,это главная героиня, и конечно её персонаж прописан подробно и тщательно. Именно от её лица, из её рассказов и мыслей, читатель видит и перенимает на себя всю картинку происходящего.

И автор великолепно передала эмоциональное напряжение, метания и преломления в жизни некогда баловницы судьбы, а позже испуганного ягненка с психологически неуравновешенным, спутанным сознанением, что пытается вырваться из своей неосязаемой клетки. Так ясно и пробирающе, что не возникает никаких сомнений в искренности этого персонажа.

Непредсказуемые сюжетные повороты и постоянные вопросы самой себе о реальности происходяего: является ли описанное магией, или же результатом человеческих действий и поступков, происходило ли событие на самом деле, или это плод ложных воспоминаний главной героини?

Динамичный сюжет. Сюжет этого триллера действительно не отпускает и не даёт заскучать, история постоянно держит напряжение и не спускает обороты ниже определенного порога.

►Очень понравилась атмосфера произведения и неукоснительное следование магии, чертовщины и необьяснимого по пятам не только за героиней, но и за читателем. Роман погружает в свою атмосферу, окутывает.

►Так как я слушала аудио версию произведения, то хочу отметить и профессионализм чтеца. Потому что именно благодаря голосу и интонации девушки история не только не смазалась, но и заиграла новыми красками.

Но были и проблемные места произведения.

►Как я уже говорила, мне часто не хватало проработки и хоть какого-то внимания второстепенным персонажам. Все эти девочки, учителя, ведьмы из прошлого получилось не более, чем безликая массовка, для которой мозг не захотел запомнить даже имена.

Иногда фразы повторяются излишне часто. Например, фразы типа "Магии не существует" или "Это Алекс. Это она, она здесь." звучат чуть ли не в каждой главе по несколько раз, и в какой-то момент уже режут слух.

Выводы.

Урок возмездия - не совсем типичное для меня чтиво. Так как я плохо переношу излишнее нагнетание и ужасы. Мрачные убийства, ведьмы, страшные байки и жанр ужаса - явно не мое.

Но здесь всё очень гармонично, эстетично и интересно.

Нет перегруза трагедии, мрака, крови. Да, это готичная проза, но она яркая, не лишённая юмора и романтики, и очень сбалансированная.

Эту картину я могу рекомендовать ценителям подобного - колдовство, кладбища, смерти, старинные здания, пьяные тусовки, таблетки и лесбиянки.

Однако уверена, что такая картина явно не для всех.

Чтиво очень на любителя.

Тёмное, готическое, загадочное, романтичное, спокойное, красивое и мрачное ...

Fond de l’airрекомендует
27.08.2022
Да, на любителя😊
27.08.2022
Очень специфичная, даже не ожидала что понравится 😌
29.08.2022
Согласна на любителя))
29.08.2022
Big smile вот меня занесло
02.09.2022
Не совсем то, что мне нравится, но зато книга сразу привлекла своей обложной.))) И отзыв интересный получился.
02.09.2022
Большое спасибо☺️ такие книги мне не свойственны, но эта оказалась на удивление не плоха