Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 07:20

«Доктор Фостер» - британский сериал от канала BBC One. Завершенная история, состоящая из двух сезонов - по пять серий в каждом.

Меня немного смущало название, которое вызывало ассоциативный ряд на медицинскую тему – операции, постановка диагноза, болезни, но оказалось, что к теме лекарей сериал никак не относится.

История Джеммы Фостер попалась мне в межсезонье «Любовников», которые также повествует о супружеской неверности.

Описание на Кинопоиске:

Доктор Фостер обычно ведет себя спокойно и рассудительно, но когда она подозревает, что любимый муж завел роман на стороне, то все идет наперекосяк. Теперь у женщины всего лишь одна цель — понять, что на самом деле происходит в её жизни. Однако разборки привели к худшим последствиям: семейная жизнь превращается в хаос, а близкие и пациенты уже не узнают ту самую милую и спокойную женщину.

Действие разворачивается в небольшом городке Англии, где любой поступок превращается в повод для сплетен.

Вначале история замаскирована под социальную драму о распаде семьи. Джемма Фостер (Сюранна Джоунс) – врач общей практики одной из провинциальных больниц. Случайно обнаруживает чужой волос на одежде своего мужа Саймона (Берти Карвел).

Казалось бы, сейчас начнется история о бракоразводном процессе, дележке имущества и споры об опеке над ребенком, но нет. Дальше все закручено в духе динамичного триллера о беспощадной мести. Этакий остросюжетный древнегреческий миф о Медее.

Доведенная до отчаяния Джемма открывает в себе новые грани – изворотливость, шантаж, упорство и способность идти до конца. Сюжет закручен по спирали и каждая следующая серия заставляет ждать кровавой развязки.

Все мы хотим быть единственными и любимыми, но не всегда все происходит именно так.

Каждый главный герой истории получит в конце то, чего он заслужил: время раскидывать камни и время их собирать. Я никого не оправдываю, но считаю то, что происходят такие ситуации в семейной жизни – это не вина одного, всегда виноваты оба.

Целевая аудитория данного сериала, на мой взгляд, это семейные люди 30+, которые смогут оценить трагичность ситуации, в которой оказалась наша успешная и всеми любимая главная героиня.

Создатели покажут нам солнечную провинциальную Англию. Операторская работа нареканий не вызывает.

Художники задают картине тон как «ранее утро», будут и вечерние съемки, но в сериале нет привычной «английской мрачности и тягучести».

Атмосфера в сериале не угнетающая. Картинку дополняют чувственные панорамные и крупные планы маленького английского городка.

Плюсы:

• Игра актеров
  • Интригующий сюжет
  • Завораживающие виды на маленький английский городок.

Минусы:

• Все персонажи неприятны.
  • По мере продвижения истории сюжетная линия становится сложной и нереальной.
  • Нелогичные действия главной героини.

Смотреть сериал или нет – решать вам. Я знаю, что сериал может понравиться определенной группе граждан, но советовать его никому не буду.

Моя оценка 5 из 10.

Рейтинг Кинопоиска 7.5