Опубликовано 26 Июль, 2024 - 15:30

Наткнулась на милую документалку, мимо которой пройти было невозможно. За довольно общим названием «Котики» кроется сразу несколько историй мужчин, жизни которых так или иначе связаны с пушистыми братьями меньшими и истории эти оказались достаточно многогранными и интересными.

Почему именно мужчин? Фильм начинается с того, что пристрастие к котам считается каким-то антиподом маскулинности и парням часто неловко за такую любовь к животным. Что мне показалось довольно странным, потому что даже у наших убер-маскулинных мужчин, которые часто боятся «запачкаться» чем-то «не мужским» обычно наличие котов и искренняя привязанность к ним не считается чем-то дурным, скорее наоборот повод добавить такую фотку в тиндере и похвастаться.

Поэтому, может менталитет (фильм, кстати, американский), может немного натянутый стереотип, но все-таки концепция получается интересная. Но интереснее на мой взгляд даже не мужская призма, а то, что в фильме показаны совершенно разные люди - от пожарного до бездомного и с чуткостью рассказаны их истории.

При этом в жизни каждого из них коты занимают совершенно разное место. У актера-инфлюенсера, который не хотел заводить кошку из-за большой занятости, но волею судьбы у него оказалось целых четыре, эти кошки - не только любимые питомцы, но и важная часть контента в социальных сетях (он даже записан там как Нейтан-кошатница).

Другой парень программист всегда берет свою кошку Зулу в тур-походы и это очень мило, по-моему. Кошка в восторге от такой жизни, а у Джеффа всегда есть хвостатый компаньон.

Бездомный Дэвид когда-то потерял жилье и теперь выживает на улицах. Там он встретил своего котика Лаки, спас его и с тех пор они неразлучны. История Дэвида конечно, на мой взгляд, самая душещипательная и тяжелая. На протяжении всей документалки можно наблюдать ее развитие - как ему помогает полицейский, с которым они подружились, как он проходит тяжелое лечение и как несмотря на все тяготы, с которыми ему пришлось столкнуться, он в первую очередь думает о Лаки.

Котик Флейм и вовсе стал талисманом целой пожарной части. Он живет прямо там и его обожает вся команда. Конечно, разрешение оставить его получили не сразу, но теперь у этого котика даже есть своя табличка.

Так же в фильме много других историй: и про людей, которые котов спасают, и про дальнобойщиков, которые с ними путешествуют, и про тех, чьи питомцы стали мемом и имеют популярные страницы в социальных сетях.

Док очень милый, с красивой картинкой и думаю будет интересен даже для тех, у кого нет какого-то особого пиетета к пушистикам. Я сама не являюсь какой-то оголтелой кошатницей и долгие годы не понимала таких привязанностей (пока сама волею судьбы не начала жить с котом) и может какую-то мощную любовь отдельных персонажей не могу прочувствовать, но смотреть на то, как людей, порой одиноких или в тяжелых ситуациях, питомцы делают самыми счастливыми - очень приятно и жизнеутверждающе.

Спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleрекомендует