Опубликовано 22 Март, 2025 - 19:34

  • Опыт использования:
    год или более
  • Стоимость:
    12000 рублей

В современных реалиях, когда многие работают или учатся удаленно и есть необходимость оперативно распечатывать или делать копии документов, простейшие МФУ становятся просто незаменимыми помощниками. Свой принтер-сканер-копир марки Canon я приобрела в далеком 2019 году и всё это время он служит мне почти без нареканий, и служит достаточно активно. Помимо того, что с его помощью я распечатывала почти все учебные документы (я тогда училась в аспирантуре) и раздаточный материал для семинаров и защиты диссертации, данный притер используется у меня и для распечатки фотографий. Нашу семью в этом плане можно считать старообрядческой - у нас несколько бумажных альбомов и множество бумажных фотографий в рамках на стенах. Принтер Canon Pixma модели 2411 одинаково успешно работает как с обычной офисной бумагой, так и с различными видами фотобумаги (как матовой, так и глянцевой), с бумагой для наклеек, открытками и конвертами. И это только то, что мне довелось проверить на собственном опыте. Пожалуй, единственной неудачной идеей была засунуть в принтер бумагу для акварели - с ней мой Canon не справился.

 

Внешний вид и упаковка

 

Принтер продавался вот в такой коробке с кучей защитного пенопласта:

Сейчас в этой коробке живёт обувь, так что её внутренний мир я показывать не буду. Но пенопласт я сохранила на случай переезда.

Ещё немного информации на коробке:

В комплекте шли также куча книжек, но информация на русском языке, почему-то, оказалась не в каждой:

А вот, собственно, сам главный герой отзыва:

Панель управления, скажем так, немногословна, все основные функции настраиваются через компьютер:

Здесь можно выставить необходимое количество копий, а также выбрать цветную или черно-белую печать.

Внутренний мир (сканер):

И глубокий внутренний мир (сюда залезаем, если вдруг возникло замятие бумаги):

Задний лоток для подачи бумаги можно настраивать под разный размер:

Контейнеры для чернил прозрачные, так что уровень их, чернил, всегда нагляден:

Для черной краски большой контейнер:

Заправлять принтер простым залитием чернил:

Сами чернила я беру, как родные, от Canon, сразу набором:

Также использую и универсальные чернила для МФУ, когда заканчивается какой-то один цвет, как правило, синий:

И, конечно же, нельзя не упомянуть простой доступ к адсорберу, то есть к "памперсу", который впитывает отработанные чернила:

За 6 лет я заменяла адсорбер только один раз, делала это самостоятельно по ролику на ютубе. Самой большой проблемой в этом случае стала необходимость программного сброса счетчика адсорбера, но и с этим я справилась. Данная услуга в разных сервисных центрах стоит порядка 1000 рублей, сам адсорбер - 300-400 рублей на маркетплейсах.

 

Функционал

 

Я пользуюсь всеми функциями устройства - и печатаю, и сканирую, и копирую.

Качество печати фотографий меня вполне устраивает:

При долгом простое может сначала печатать немного блекло. Вот здесь я распечатывала раскраски ребенку и видно, как слева направо меняется яркость печати, хотя никаких настроек я не меняла:

Качество копирования - полный восторг:

Иногда, когда я в ту или иную организацию приношу копии документов вроде свидетельства о браке или свидетельства о рождении, сотрудники не сразу понимают, где копия, а где оригинал.

А вот функция сканирования буквально на днях меня стала подводить. При сканировании страницы документа, он выдал мне четыре картинки страницы, точнее, маленьких кусочков страницы:

Увы, как с этим бороться я не разобралась, просто сканировала до победного, пока устройство не выдаст нужный результат. Но, стоит заметить, что сканирование в режиме PDF такой проблемы не выявило (однако мне нужны были именно картинки).

 

Программная сторона

 

В комплекте с принтером был диск с драйверами, который я так ни разу не открыла, потому что ноутбуки я уже очень давно не беру с дисководами. Однако все необходимые программы есть в свободном доступе в интернете (и даже не пиратские), так что проблем с их установкой у меня не возникло.

Перед печатью фотографий, стоит покопаться в расширенных настройках принтера:

Если не выставить в параметрах "фотопечать" и высокое качество, фотографии будут полосить.

Программа сканирования простейшая:

Особого внимания требует программа обслуживания устройства - Assistant tool:

При редком использовании (реже,чем раз в пару недель) необходимо производить очистку печатающих головок, иначе печать начинает зеленить. Также также происходит, когда переполнен "памперс", но в этом случае программа просто не пустит документы на печать.

 

Думаю, стоит отдельно выделить достоинства и недостатки МФУ Canon Pixma 2411.

Достоинства:

+ Компактность устройства;

+ Простота использования и замены комплектующих;

+ Набора чернил реально хватает надолго, даже если печатать фотографии и часто проводить очистку печатающих головок;

+ ПО есть в свободном доступе.

Недостатки:

- Плохое качество печати при долгом простое;

- Со временем стал глючить сканер.

 

Указанные недостатки для меня не являются критичными, поэтому смело ставлю домашнему МФУ Canon Pixma 2411 оценку 5 звезд и рекомендую к использованию.

Достоинства
  • Возможность самостоятельного простого ремонта
  • Компактность
  • ПО можно скачать в интернете
  • Простота в использовании
  • Универсальность
Недостатки
  • Плохая печать при долгом простое
  • Со временем стал глючить сканер
Sun_Valkyrieрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также