Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 13:52

Давно я присматривалась к этому кухонному прибору. Я не скажу, что мы прям такие супер-любители йогурта...Но, проходя мимо отдела в магазине, где стояли йогуртницы, я увидела эту и просто не смогла уйти без нее. Дизайн - это первое, что меня привлекло. Эти замечательные баночки с разноцветными крышечками и ягодками на них...Сразу захотелось приготовить йогурт.

Очень простая в использовании йогуртница состоит из подставки и 6 стеклянных баночек, объемом 165 мл. Есть таймер до 14 часов, который по истечении времени отключается (звукового сигнала нет, просто гаснет лампочка на выключателе).

Первым делом я сделала сметанку. Очень простой и беспроигрышный рецепт:

0,5 л. сливок 20%, 0,5 л. ряженки. Все смешать и разлить по баночкам. Баночки предварительно хорошо вымыть и ополоснуть кипятком. Первый раз рекомендуют вообще пропарить банки на пару. Я так и сделала. Это, якобы, закаляет стекло, чтоб в дальнейшем оно не лопнуло от кипятка, которым будем каждый раз ополаскивать банки, перед приготовлением йогурта. Ставим таймер на 8 часов.

Через 8 часов таймер отключится, сметанку поставить в холодильник часа на три. Я обычно ставлю сметанку в ночь. Часа в 3 встаю (с сыном все-равно приходится вставать ночью....) и ставлю баночки в холодильник. К 7 утра всегда готовая сметанка.

Вот так она выглядит в баночках. Через 8 часов получается густая сметанка.

Как-то попыталась я сделать в йогурнице Наринэ. Думаю, не надо рассказывать, что это такое. То, что это вкусно и полезно, знают многие. Но вот приготовить Наринэ хлопотнее, чем ту же сметанку...

Но глаза боятся - руки делают.

Скажу сразу, получилось у меня только с 3 раза. Что такое Наринэ - это кисломолочный продукт, который готовится из закваски. Т.е. сначала нужно приготовить закваску.

Готовится она из молока (пастеризованного!!! если обычное, то его нужно кипятить в течение 15 мин.) и 1 пакетика Наринэ (сухие бактерии). Пакетик разбавляется в 165 мл. молока и ставится в теплое место при темп. 37-39 градусов 24 часа (это и есть темп. йогурницы)

Но я же умная и экономная...Я решила, чего я буду из-за одной баночки закваски йогурницу 24 часа греть? У меня же есть батарея!!! Я на ней закваску и сделаю. Места на ней уж 1 баночке найдется.

Ага! Сварила я все бактерии...они просто погибли...Но я ведь не остановилась, подумала...а если я их разведу в молоке и поставлю в йогуртницу, что получится...(экспериментатор, блин)

Ну, конечно, ничего не получилось. Молоко просто свернулось.

С третьего раза у меня (когда я оставила закваску в йогуртнице) получилась закваска правильной консистенции.

Хранится закваска в холодильнике. Для приготовления Наринэ нужно 2 ст.л. закваски развести в 1 литре молока (я беру обычное 3,2%). Развести закваску и разлить по баночкам. Поставить на 6-8 часов в йогуртницу, а затем в холодильник.

Поверьте, получается очень вкусно! А то, что это полезно, и так понятно! Никаких добавок, все натуральное: молоко и бактерии! Без консервантов!

Melestaрекомендует
  • 24.02.2015 - 16:33
    Моя помощница вот уже 1,5 года, и с течением времени любовь к ней только крепнет. + Рецепт приготовления полезного йогурта
    Привет всем! В момент ввода прикорма в рацион моей маленькой доченьки встал вопрос о выборе кисломолочного продукта. Магазинные йогурты и детские кефирчики не внушали мне доверия, и я решила попробовать освоить науку домашнего приготовления полезного продукта.
  • 18.02.2017 - 09:52
    Не то, чтобы баба-Яга против, но йогуртница радость от использования мне не приносит.
    У меня всего одна йогуртница, другими я не пользовалась, поэтому между собой я ничего не буду сравнивать. Отзыв пишу, только опираясь на свои собственные ощущения. Основным для меня критерием является радость и удовольствие от пользования техникой.
  • 30.01.2016 - 22:46
    Йогуртница vitek приготовит вам и йогурт, и творог одновременно!
    О такой вещи как йогуртница я грезила давно. Магазинные цветные баночки меня не прельщают, больно состав не аппетитный, а то что более адекватно и менее вредно расстраивает ценой. Купила, сейчас все-все расскажу! Внешний вид.
  • 25.08.2015 - 11:30
    Вкусно, полезно и просто!
    Здравствуйте! Поделюсь своими впечатлениями о йогуртнице-творожнице. Покупка появилась на нашей кухне из-за любви кисломолочных продуктов и здорового образа жизни;) Йогуртницей пользуюсь около четырех месяцев. Порадовала простота использования: понятная инструкция и книга рецептов.
  • 23.02.2015 - 14:22
    Оооочень компактные, незаменимые помощники на кухне!
    Готовить я люблю. Много и все время разное. Поэтому на кухне без кухонных весов как без рук. Свои старые весы пришлось оставить при переезде, а при выборе новых обратила внимание на весы от Vitek. Начнем с того, что они очень компактные.
  • 31.01.2019 - 09:15
    Перемолоть под силу многое, необходимая вещь
    Мне ее (кофемолку) подарили. Возможно сама бы я ее и не купила- т.к. у меня нет кофеварки, казалось бы она не к чему. А если и купила , то наверняка другой фирмы.
  • 31.01.2013 - 17:11
    Непонятно, чем он лучше блендера
    Муж сделал "сюрприз" принес измельчитель, или как его еще называют, чоппер. У меня уже есть погружной блендер и новый стационарный блендер взамен старого сломавшегося ROMEO .
  • 27.05.2011 - 09:06
    а вы пробовали креветки во фритюре???
    Подарили эту фритюрницу маме на день рожденье. Конечно сами б мы ее не купили, наверное даже и не посмотрели бы на нее, да зачем она нужна. А после опробования подарка оказалось что она очень удобна и проста в использовании, а приготовленная в ней еда получается очень вкусной, НО вредной для…
  • 13.01.2013 - 11:21
    Отличная кофемолка из бюджетных вариантов
    Пользуюсь этой маркой полгода.   Ее плюсы: 1. Автоматический помол, сама выключается . 2. Выбор режима помола: крупный, средний, мелкий и количества чашек:6,8,10,12. 3. Невысокая цена. 4. В течении пользования не было никаких сбоев и проблем в работе.   Минусы: 1.
  • 13.04.2022 - 20:32
    Знаменитая "базука" для роллов теперь есть и у меня. Отныне домашние роллы ровные, красивые и крепкие. Расскажу, как правильно приготовить рис для роллов в домашних условиях, как сделать вкусную начинку и куда деть остатки продуктов. 3 пошаговых рецепта
    Роллы, как и любую японскую кухню, хоть и очень переделанную, я люблю и уважаю. В среднем мы заказываем их обычно от 3-х до 6-ти раз в месяц, только вот в последнее время с ними стало туго.
  • 22.03.2022 - 11:14
    Вот и как теперь перестать в ней готовить? Современная мультиварка с огромным количеством программ, индукционным нагревом и функцией подогрева
    Всем привет! У кого никогда не было мультиварки, пожалуй, не поймет все мои радостные возгласы, что последуют дальше. Я и сама какое-то время удивлялась, какой смысл покупать габаритный гаджет, когда есть плита с духовкой?
  • 10.05.2022 - 16:48
    Бюджетная вафельница, которая делает наши завтраки разнообразней
    В последнее время бельгийские вафли набрали свою популярность. Это хорошая альтернатива блинчикам, оладьями. Большой плюс, что их можно сделать сладкими, солёными, овощными, вариаций очень много! Поэтому в какой-то момент я задумалась о покупке вафельницы. Долго сомневалась, а надо ли оно мне?
  • 30.04.2022 - 21:48
    Тостер → мое самое УДАЧНОЕ приобретение! Теперь мои завтраки не только сытные, но и очень вкусные! Подробный обзор тостера Russell Hobbs серии Luna
    Привет!   Никогда бы не подумала, что тостер такая уж необходимость. Всегда считала, что это ненужный гаджет, но теперь мое мнение кардинально изменилось и я уже не представляю свое утро без свеженького тоста за несколько секунд!
  • 04.04.2022 - 11:10
    То чувство когда в блендере кофе вышел вкуснее чем в кофейнях! Впервые пользуюсь блендером, причем необычным, беспроводным и без разных насадок. Готовлю корейский Дальгона-кофе
    Приветствую, товарищи! Сегодня хочу вам рассказать о моем первом в жизни блендере, который появился у меня не так давно. До этого я реально не пользовалась блендерами, всю их работу выполняла по-старинке вручную, но в планах было все таки прикупить блендер, так как он, судя по отзывам, значительно…
  • 12.04.2022 - 13:54
    С электрическим грилем GFGRIL GF-085 можно приготовить всё - от стейка до десерта) Радую свою семью вкусными блюдами. ▷ Легко готовить, просто мыть и удобно хранить ◁
    Всем привет!   Я очень давно мечтала о гриле - ведь на нём получается всё такое красивое и аппетитное, и при этом полезное! Ведь при готовке не нужно добавлять масло, блюда на гриле идеальны для правильного питания.
  • 06.05.2022 - 08:08
    Недорогая модель с дистанционным управлением. Расскажу про ее функционал. Покажу мультиварку от Polaris в действии
    Добрый день, читатели! У большинства женщин, а иногда и мужчин, готовка занимает львиную долю времени. Сам процесс приготовления, может быть, и не слишком долгий, но он частый, а потому в пересчете на минуты и часы в сумме будет внушительная временная цифра.
  • 16.03.2022 - 08:04
    Моя помощница на кухне - смешивает, взбивает, распределяет, теперь готовить стало в разы легче. Бонус - рецепт творожного кекса
    Готовить я особо не люблю, прямо скажем. Но вот когда в доме появилась кухонная машина 3в1 от Polaris PKM 1101 , готовить стало и легче, и интереснее, и разнообразие появилось!
  • 15.05.2022 - 11:42
    Как облегчить готовку? С портативным мини измельчителем все просто, быстро, безопасно и надежно
    Всем привет! Я обожаю готовить целыми днями. Если я раньше не выносила даже процесс готовки, то теперь готова стоять у плиты каждый день. Порою без кухонного помощника не обойтись. Из последних моих приобретении - мини измельчитель от HAUTECH.
  • 24.03.2022 - 21:33
    Теперь у нас к чаю много много вафель ... Бутерброды, орешки, крендели, сэндвичи где-то в перспективе ...
    Мультипекарь - не необходимая вещь в хозяйстве, но весьма приятная. Из серии - сама б не купила, но подарили. Пользуемся около 3 месяцев. За исключением нескольких небольших замечаний, все нравится.   УПАКОВКА, КОМПЛЕКТАЦИЯ Упакована довольно компактно. Ничего лишнего.