Опубликовано 23 Январь, 2025 - 13:52

  • Опыт использования:
    неделя или более
  • Стоимость:
    2098 рублей

Давно хотел попробовать электрическую ротационную зубную щетку. Но так как по картинке или отзывам других людей сложно быть уверенным в эффективности, трата денег (для моего бюджета весьма значительная) постоянно откладывалась. Но все-таки около месяца назад я решился: как еще спасать сбережения от инфляции, как не покупкой товаров длительного пользования?

Выбор пал на PECHAM Oral Care – это «наш ответ» Oral B. И действительно, визуально и по техническим характеристикам щетка отечественного бренда во многом похожа на одну из популярных моделей американской компании.

А сейчас я по порядку расскажу об особенностях, плюсах и минусах щетки, которые я обнаружил за месяц пользования.

Упаковка и комплектация

Уже сразу по внешнему виду коробки можно судить о том, что бренд позиционирует себя достаточно высоко. Качественная полиграфия, тисненный шрифт, плотный картон, обширная информация – все на очень высоком уровне. Можно даже сказать, что на премиальном.

Также из информации на коробке мы узнаем, что щетка произведена китайской компанией Seago, и, проведя небольшое детективное расследование, мы можем выяснить, что в действительности щетка PECHAM Oral Care PC-3201 – это Seago SG-2603. И, к сожалению, российского в ней ничего нет. Перед нами типичное OEM-производство. О таком я уже писал в своих прошлых отзывах на холодильник Aceline T14AKA, Планшет Fplus T800 и ТВ-приставку HYUNDAI H-DMP103.

В комплекте, помимо самой щетки, четыре насадки (срок эксплуатации насадки - 3 месяца) с разноцветными кольцами, что позволяет использовать одно устройство разными людьми, зарядный кабель Type-C, руководство по эксплуатации (кстати, гораздо более подробное, чем у более сложных устройств типа смартфона, телевизора или холодильника) и рекламная брошюрка.

Вся макулатура отпечатана очень качественно.

Функциональность

Щетка выполнена из твердого качественного пластика и имеет противоскользящее матовое покрытие. На задней части – удобный рельеф под пальцы. Держать щетку – одно удовольствие. Для управления предусмотрены две кнопки: одна включает/выключает устройство, вторая переключает режимы. Их, режимов работы, пять:

  • Отбеливание
  • Очищение
  • Деликатная чистка
  • Полировка
  • Массаж

Откровенно говоря, наличие такого количества режимов я считаю маркетинговым ходом, и для практического применения достаточно первых двух, которые отличаются только количеством полуоборотов (головка не вращается вокруг своей оси на 360 градусов, а совершает возвратно-вращательные движения).

Для контроля времени чистки производителем предусмотрен так называемый «умный таймер»: каждые 30 секунд щетка на краткое время прерывает свою работу, а через 2 минуты после запуска прекращает функционирование.

Главный минус для меня – в щель между насадкой и корпусом щетки во время чистки попадает зубная паста, поэтому после каждой чистки насадку необходимо снимать, смывать пасту и высушивать. Таким образом, между использованием щетки насадку необходимо хранить отдельно от корпуса. Для меня это неудобно. Я то забываю снять насадку, то она у меня куда-нибудь упадет. Надо придумывать какое-то приспособление, чтобы она не падала.

Также к минусам отнесу высокую цену на сменные насадки. Возможно, в будущем займусь поисками неоригинальных насадок.

Корпус имеет влагозащиту, насколько она эффективна, покажет время. Гарантия на щетку 12 месяцев, такой длительный срок косвенно свидетельствует о том, что в этом аспекте все должно быть хорошо.

Процесс зарядки длится около 3 часов и зависит в том числе от адаптера, который вы используете. Щеткой я пользуюсь уже почти месяц, и пока аккумулятор еще ни разу не разряжался.

Эффективность

А теперь самое главное: как же щетка справляется со своей непосредственной работой? Справляется хорошо. Легкодоступные зубы очищаются отлично (мне, правда, пришлось несколько дней учиться равномерно и медленно водить щетку, а не порываться со скоростью света дергать ее туда-сюда, как простую мануальную), а вот с глубоко расположенными, так называемыми «зубами мудрости», есть сложности. Головка имеет круглую форму, и приходится изрядно потрудиться, чтобы продвинуть ее подальше; также усложняет задачу высокая щетина. Чищу зубы я два раза в день и один раз (вечером) дальние зубы дополнительно, так сказать, подчищаю обычной щеткой.

В целом, мои впечатления от щетки положительные. Улучшило ли это качество очищения зубов? Принципиально нет. Так что я бы рекомендовал воспринимать такую щетку как устройство, которое необязательно, но имеет право на существование и использование.

Достоинства
  • Годовой запас насадок в комплекте
  • Ёмкий аккумулятор
  • Неплохое качество чистки
Недостатки
  • Высокая цена сменных насадок
  • Некоторое несовершенство конструкции
AC1984рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также