Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 10:57

О дораме Небесный замок я слышала давно. А так же слышала, что популярнейшую дораму Пентхаус сравнивают именно с Небесным замком.

Ну не знаю, Замок, конечно, классный сериал, однако сравнивать обе дорамы мне бы и в голову не пришло, слишком они разные.

Небесный замок - это коттеджный поселок для профессоров, прежде всего медиков, которые живут здесь в идеальных условиях и ни за что не платят.

Дома шикарные, условия проживания выше всяких похвал, но эти люди не бизнесмены, а врачи, профессора, пусть даже получающие отличную зарплату.

Ну а жены профессоров в большинстве своем домохозяйки, которые заботятся о доме и занятые только детьми и их будущим.

Конечно, удивительно, что некоторые врачи живут в настолько идеальных условиях совершенно бесплатно, но естественно, попробовав сладкой жизни, есть желание задержаться в Замке как можно дольше.))

Дорама Небесный замок вышла еще в 2018 году и состоит из 20 серий.

Длительность каждой серии час 10 и лишь последняя идет почти полтора часа. Затянули ее немного.

Да и вообще, читала, что планировалось именно стандартные 16 серий, но успех дорамы застал создателей сериала его продлить.

Между прочим разница между 16 сериями и следующими 4-мя очень заметная, мне даже подумалось, что сменили сценариста.

Именно последние 4 серии действительно можно сравнить с Пентхаусом, но с первоначальной идеей Замка они расходятся. Вл всяком случае у меня сложилось такое убеждение.

Трое из четырёх женщин благоговейно наблюдают за идеальной жизнью старшей семьи «Небесного замка», мечтая получить портфолио их такого же идеального сына, поступившего в Сеульский. Их интеллигентная жизнь казалась всем совершенной и безупречной. Но фанера блестящего лицемерия рушится, как только идеальная мать внезапно совершает суицид, а идеальные отец и сын проклинают друг друга.

С первой серии мы видим вечеринку четырех пар.

Праздник - поступление в университет сына одной пары. Этой семьей восхищались, брали пример, пытались узнать секрет поступления мальчика в Сеульский.

И каков же был шок, когда парнишка сбежал из дома, отец-профессор проклинает всех и вся, а утонченная мать кончает жизнь самоубийством.

Недоумение, что могло случиться в этой семье, тем более после такого праздника, как поступления ребенка в желанный ВУЗ?

И тут в дом заезжает новая пара - профессор нейрохирургии, жена писательница и сын-выпускник.

Невольно именно эта семья и эта писательница послужила механизмом, который разворошил обычную жизнь поселка, обнажил все пороки, проблемы каждой семьи.

Все пары, которые мы видим в Замке, довольно интересные, но очень разные.

Главной можно назвать маму Йё Со - Хан Сон Джин, именно ее показывают чаще всего.

Эта женщина поднялась с низов, изменила имя, скрывает разные факты своей биографии, и сейчас дня нее самое важное, это протащить дочь в университет любыми способами.

Вообще, теме университета, зацикленности на баллах, на поступлении завязана вся дорама.

Если ты поступил - это успех, если нет - неудачник и жизнь такого ребенка ничтожна.

Поэтому родители Замка давят на детей так, что не продохнуть, и можно себе представить, как могут страдать некоторые ребята, под каким психологическим давлением находятся.

Для родителей учеников старшей школы особенно важно найти идеального репетитора для ребенка и семьям обладающим высоким статусом, даже предлагаются вип - репетиторы.

Хан Сон Джин нашла такого вип-репетитора, чьи ученики 100% попадали в университет.

Но как быть, если знаешь, что некоторые семьи поступивших учеников оказались разрушены? Если женщина была репетитором даже у мальчика, чья мама покончила с собой?

У Хан Сон Джин есть надежда, что она и ее дочь отличаются от других семей, а значит справятся со всем, лишь бы девочка сдала баллы на 100 и поступила в желанный Сеульский университет.

В роли Хан Сон Джин - Ём Чон А.

Актриса шикарнейшая, как впрочем и все женщины данной дорамы. Именно женщины тут блистают, мужчины на вторых ролях, и это очень заметно.

Хотя сама Сон Джин поднялась с низов, своей дочери она хочет совсем другой судьбы. И чтобы эта другая судьба сложилась, надо правдами не правдами пробраться в университет.

Конечно, ее дочь Йе Со девочка не глупая, амбициозная, ей нравится учиться, обладает стремлением быть первой во всем. Но в то же время Йе Со резкая, нетерпимая к другим; ее выводит из себя, если кто-то ее опережает.

Иногда Йе Со раздражала, но в то же время девочку можно понять, ее же с детства настраивали быть первой, быть лучшей, стать врачом в третьем поколении.

А вот отец Йе Со, муж Хан Сон Джин, мне не слишком нравился.

Врачом он стал ради матери и стремился стать директором тоже ради матери, сам же показался человеком слабым, ведомым.

Одно то, что когда-то в юности бросил любимую девушку из-за матери тоже говорит о многом.

Вторая пара, о которой стоит сказать особо, это новички в Замке.

Он - хороший врач, женат вторым браком и ценит прежде всего отношения в семье, а не высокие оценки сына.

Тут играет Чхве Вон Ён, прекраснейший актер, в некоторых дорамах я его обожаю.

В роли его жены-писательницы - Ли Тхэ Ран.

Некоторые критикуют писательницу, мол она то и дело плачет.

Не сказала бы, просто она человек мягкий, не равнодушный, не пройдет мимо, даже если проблема возникла в чужой семье, с чужим ребенком.

Невольно она вмешивается в чужие жизни, что вызывает у многих раздражение, но женщина не может поступить иначе, потому что благополучие любого ребенка важнее всего.

Парочка, лицезрение которой заставляло меня отдыхать душой -

Прикольная пара. Актер комик!

Я правда люблю Ким Бён Чхоль, и хотя Замок дорама не комедийная, но благодаря этому актеру можно увидеть немало забавных моментов.

Его жену играет Юн Се А.

Очень милая, симпатичная женщина.

Она смягчает характер деспотичного супруга, который подстегивает сыновей к учебе, давит так, что однажды не выдерживает даже мягкая и нежная жена.))

Еще одна пара, у которых сын пока в средней школе.

Оба актера тоже хорошо известны и часто, особенно мужа, можно увидеть в разных дорамах.

В дораме можно увидеть два основных триггера.

Первый - переезд писательницы в Небесный замок, и второй - нанятая в семью Хан Сон Джин репетитора Ким.

Эта женщина, репетитор Ким, реально шокирует.

Она сама живет в аду, но такой же ад устраивает для семей,в которые устраивается.

И ведь многие, ради поступления ребенка в университет, готовы принимать это. словно поступление - это то, ради чего стоит жить. А ведь для некоторых поступление - это начало конца!

Актриса Ким Со Хён как всегда шикарная, у меня от нее трепет, дрожь. Выразительная, харизматичная, ее игра и пугает, и вызывает восторг.

Все-таки женщины в Небесном замке - это что-то!

Пожалуй, стоит упомянуть и о третьем триггере - появлении Хё На, соперницы Йе Со, бедной девочки, потерявшей маму, никогда не учившейся с репетиторами, тем не менее занимающая первые места лучших учеников школы.

У Хё На непростая жизнь, тем более ей приходится самой заботится о себе, правда мечтает встретить отца, увидеть его признание.

Дорама Небесный замок интересная, очень сильная, правда, как я уже писала, первые 16 серий и последние 4 - разные, это немного сбивает с толку. Особенно последняя серия.

Конечно, когда людям многое приходится пережить, когда происходит как бы катарсис, могут меняться ориентиры.

Здесь наши пары, как мне кажется, меняются слишком сильно, что мне кажется не совсем естественным.

Но даже это не стало минусом, потому что Замок однозначно стоит смотреть, особенно тем, у кого есть дети.

Рекомендую с большим удовольствием.

О некоторых других дорамах, где снимались главные герои Замка, можно почитать тут:

Служащий

С этого момента время для шоу

Мистический бар на колесах

Таинственный лес

Сбежавшая семерка

Алхимия душ-2: Свет и тень

Мышь

Пентхаус

Достоинства
  • Жестокая правда элитных семей
  • Жизнеподобный
  • Интересный сюжет
  • Красивые актёры
  • Отличная игра актеров.
эднатрекомендует
05.02.2024