Опубликовано 6 Май, 2024 - 22:21

12800 руб

Полюбила акварельные карандаши ещё с подросткового возраста. Рисовала ранее карандашами Kohinoor Mondeluz (набор из 36 цветов в картонной упаковке), но в какой-то момент стала ощущать нехватку оттенков. И пусть даже я не являюсь профессиональным художником и не рисую на заказ, но я всё-таки решила замахнуться на карандаши уровнем выше, раз подвернулся удачный повод. Долго мониторила цены на маркетплейсах и в удачный момент смогла ухватить с хорошей скидкой. В дальнейшем буду сравнивать именно с Монделуз от Кохинур, поскольку они являются неким "топом за свои деньги" и есть у многих любителей акварельных карандашей.

Итак, перейдем к упаковке. Карандаши упакованы в металлический контейнер, лежат на пластиковых подложках в два уровня. Крышка закрывается плотно, с щелчками, так что карандаши не выпадут.

На корпусе карандаша написана фирма-производитель, линейка, страна производства, а также название и номер цвета. Информации по светостойкости на корпусе нет, но ее можно найти на сайте компании, если для вас это играет ключевую роль. Поштучно также продаются в Леонардо и на маркетплейсах.

Официальная информация от производителя

Моя выкраска

В работе показывают себя великолепно. Рука совершенно не устает, поскольку на них не нужно давить: насыщенный цвет получается от линии, проведенной просто на весу. По сравнению с Монделуз от Кохинур меньше крошатся и легче точатся. Активно рисую ими два месяца, и за это время грифель ни разу не ломался за счёт хорошей проклейки грифеля. Заточить можно спокойно до острого кончика. Монделуз, в свою очередь, ломались редко, это иногда подбешивало, но напрягало не критично. В тесте на наслаивание по-сухому на мелкозернистой акварельной бумаге показали наложение в двенадцать слоев. За более текстурную бумагу пигмент лучше цепляется, но остаются белые проплешины, которые невилируются размытием водой.

Отдельно стоит отметить черный и белый цвета. У Монделуз черный цвет бледнеет после высыхания при размытии и уходит в теплый спектр, что для меня было критично при рисовании космических фонов. Наслаивание в таком случае не помогает. Белый цвет Монделуз крайне слабоукрывистый и практически не виден поверх черного (особенно если размыть). У Дервент просто потрясающий черный: практически с лёгкого касания рисует глубокую черную линию. При размытии не бледнеет, если сделать растяжку, то проявятся холодные оттенки. Белый Дервент (а также светлые оттенки близкие к белому) хорошо ложится поверх темных цветов, их четко видно, но полностью перекрыть не могут (на рисунке им нарисовала кольца у Сатурна, светлые цвета отлично легли поверх темных). В этом плане мой эталон белого — карандаш от линейки Derwent Drawing (не акварельный, на выкраске под цветом 72 нижняя полоса).

Из минусов: на мой субъективный вкус в наборе маловато телесных оттенков, хотя за разнообразие коричневых и желто-коричневых респект. Использую в дополнение телесный цвет от Кохинур для компенсации данного недочета. Также попка одного карандаша оказалась вогнутой. Не знаю, повлияет ли это на прочность грифеля внутри, но пока этот карандаш ни разу не ломался, хотя использовала я его активно. И ещё когда я покупала несколько карандашей из этой линейки поштучно, один оказался немного кривым, а я заметила это только после покупки. Пока он не ломался, посмотрю, что будет с ним в дальнейшем. В наборе кривых замечено не было.

Подводя итог, из-за крайне кусачей цены можно задаться вопросом: "А стоит ли оно того?" Сейчас довольно сложно оценивать справедливость ценообразования в нынешних реалиях с учётом проблем с логистикой. Лично я не жалею о приобретении, поскольку данный арт материал вдохновляет меня на новые свершения и эксперименты и не доставляет проблем в процессе. Напротив, я получаю удовольствие при работе. Если вы только хотите опробовать акварельные карандаши как материал, то советую вам начать именно с Монделуз от Кохинур: так цена ошибки с выбором типа арт материала будет ниже, но при этом вы сможете получить неплохой результат. А если вам полюбился данный инструмент и вам хочется большего, то можете купить несколько цветов Дервент поштучно, чтобы сделать выводы уже через призму своего восприятия. Если результат вас устроит, то уже можете смотреть в сторону наборов.

Достоинства
  • Мягкость
  • Наслаивание
  • Прочность грифеля
  • Разнообразие оттенков
  • Смешивание
  • Укрывистость
  • Упаковка
  • Хорошее размытие
  • Хорошо точатся
Недостатки
  • Кусачая цена
  • Мало оттенков кожи
  • Могут попасться кривые карандаши
  • Попка одного карандаша вогнута
Raspyрекомендует