И снова о сыре... Если бы у меня были усы, то они бы обязательно скручивались, как в мультфильме "Чип и Дейл" у Рокфора при виде любого сыра. Но мой организм ведет себя скромнее, и моя любовь к сыру не так очевидна окружающим, но сыр - любила, люблю и, пожалуй, буду любить всегда. И в очередной раз моя сырная покупка - сыр "Гауда Ичалки" фасованный. Изготовлено по ГОСТ Р 52686-2006
Изготовитель: ООО "Сыродельный комбинат "Ичалковский", 431655, Россия,Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Ичалки, ул. Мира, 2
Вот из Мордовии, не припомню, что пробовала сыр. А почему бы и нет?
Гауда (нидерл. Goudse) — твёрдый голландский сыр, изготавливаемый из коровьего молока. Жирность — в пределах 48-51 %. Имеют форму круга среднего размера. Плотной консистенции. У молодого сыра вкус мягкий, однако с возрастом приобретает более ярко выраженный вкус.
Сыр гауда назван так в честь голландского города Гауда, где он продавался на рынке в течение веков. К XIX веку производство этого вида сыра стало распространяться по всей Голландии.
Купленный мною сыр гауда представлен бруском в 250 граммов, упакованный под вакуумом, прозрачная упаковка позволяет рассмотреть внешний вид сырного куска - светло-желтый, поверхность гладкая, без каких либо нарушений, имеются маленькие дырочки, что свойственно этому сыру.
Массовая доля жира в сухом веществе - 45 %. Состав сыра меня, в принципе порадовал:
Сыр - неотъемлемый компонент многих блюд, в которых он по-разному раскрывается своим вкусом. Но, прежде всего, это самостоятельный продукт со своими вкусовыми качествами, а потому пробуем кусочек и не один (без всего):
Итак, на вкус, это, действительно, сыр, а не что-то его напоминающее, нежный, сливочный вкус, в меру соленый, с одной стороны, но с другой, с каждым кусочком сыра во рту усиливается соленое ощущение.
Резюмируя, скажу, что мне сыр понравился, ставлю 5 звезд и рекомендую к покупке. Мною куплен в Магните, за 129 рублей с копейками. И обязательно попробую приготовить из этого сыра вот это моё любимое блюдо, а здесь можно посмотреть, какому сыру еще я отдаю предпочтение.