Опубликовано 27 Август, 2023 - 15:46

Сказки Андерсена сыграли очень важную роль в становлении моей личности. Многие из их сюжетов направлены на сострадательные струны души: мы проживаем историю девочки со спичками, историю гадкого утёнка, испытывая на себе то, что довелось испытать им. В общем, это те сказки, с которыми ребёнку стоит познакомиться.

Этот сборник выполнен в большом формате и на хорошей плотной бумаге, по толщине тянет на фолиант. Иллюстрации присутствуют почти на каждой странице, и принадлежат нескольким разным художникам. Иллюстрации хороши по цветовой гамме и детализации.

Правда мне не понравился стиль, в котором нарисованы Кай и Герда. Такое ощущение, будто художница не умеет рисовать детей, и они у неё выходят как маленькие взрослые. К слову, иллюстрация на обложке вообще не связана ни с одной из иллюстраций в книге.

Но в целом иллюстрации вполне симпатичные. Также радует хороший чёткий шрифт, достаточно крупный, чтобы дети читали сами.

В книге много сказок, только жаль, что не вошла Русалочка, ведь это одна из самых знаковых сказок Андерсена. Но и то, что есть интересное, есть достаточно редкие сказки, которые есть не во всех сборника.

У книги был малый тираж, поэтому найти такую будет сложно (но если постараться - можно).

Достоинства
  • Большой формат
  • Крупный шрифт
  • Много сказок
  • Отличные иллюстрации
  • Твердый переплет
Недостатки
  • Маленький тираж
  • Некоторые иллюстрации не очень
ЛибраЛедирекомендует