Опубликовано 6 Апрель, 2024 - 14:57

Я увлекаюсь мифологией, русской культурой, магией и всяким "этаким". Поэтому недавно купила такую книгу. Оформление достойное, есть рисунки, правда, чёрно-белые, но занятные.

Содержание не слишком обширное, но глубокое, на каждой странице есть отсылки к литературным источникам. Язык книги, конечно, не разговорный, но и не слишком научный, не нудный. Несмотря на то, что издание научное. Читается легко. При условии, конечно, что эти темы вам интересны.

В книге рассказывается, среди прочего, о том, что рукоделие всегда было очень мистично, то есть шитьё, вязание, вышивание - весьма колдовские действия. Я, например, до недавнего времени об этом не знала. С рукоделием связано также множество примет. Вы знали, что волосы, нитки и колосья пшеницы, как вообще вся растительность - суть одно и то же, одни символы? И я не знала до прочтения этой книги.

А про то, что "поприще" - вовсе не дело жизни, а древнеславянская мера длины? Я филолог, и не знала.

Также в книге рассказывается о некоторых травах, скорее мифических, которые собирали в особый срок с особым ритуалом для особых целей. Например, разрыв-трава, её исследователи ассоциируют с несколькими травами, но точного названия нет.

В общем, книга неплохая и будет интересна культурологам, этнографам, филологам и всем, кому интересна русская культура.

Достоинства
  • Есть картинки
  • Много нового
  • Не нудная
defnyрекомендует