Опубликовано 8 Май, 2018 - 18:27

Да, признаюсь, смотрю сегодняшние отечественные (ну и голливудские, само собой, тоже) комедии с опасением. Привык уже, что это будет либо низкопробная пошлятина, в духе "Камеди клаб" (или, уж совсем не приведи господь, "Дедушки лёгкого поведения"), либо что-то чудовищно натужное и ни грамма не смешное, как, например, недавние "Мифы". Но этот фильм просто превзошёл мои самые смелые ожидания!

Да, реально смешно! Причём шутки разные, как текстовые, так и визуальные, типа "квадратиков на животе". А эти "гляделки" с тортом! (посмотрите, поймёте, о чём я). И всё это не пошло, ни одной шутки ниже пояса! Что это, люди, я сплю? Ущипните меня! Неужто сейчас это возможно?!

При этом фильм не чисто комедия "чтоб поржать", а скорее то, что в советские времена называлось "лирической комедией". Есть где и умилиться от чистоты мыслей и намерений персонажей.

Сюжет, на мой взгляд, хоть сам по себе и не претендует на оригинальность и напоминает что-то там такое про Бриджит Джонс, заставляя думать, что мы сейчас увидим нечто, рассчитанное прежде всего на женскую аудиторию, всё-таки не так прост и одномерен. Назвать "Я худею" женской комедией у меня язык не повернётся, хотя, разумеется, предполагается, что муки худеющей в попытке вернуть былую сексуальность и любовь своего принца девушки должны впечатлять в первую очередь женскую аудиторию. И всё же фильм снят для самой широкой аудитории, да и эпопея с похуданием здесь не единственная сюжетная линия.

Актёры играют хорошо, мне кажется, им самим было приятно наконец-то сняться в приличной картине, которая будет близка и понятна миллионам людей и которую, поэтому, можно будет смотреть и пересматривать ещё долго. Ну а молодому режиссёру и сценаристам - просто огромное спасибо! Ребята, если вы читаете отзывы зрителей, то правда, спасибо вам, порадовали! И не снижайте эту поставленную достаточно высоко планку, не разменивайтесь на сиюминутный успех у какой-то узкой прослойки зрителей, снимайте так, чтоб ваши фильмы могли с удовольствием смотреть все, от мала до велика.

А что касается меня, я с удовольствием пересмотрю этот фильм снова, как только основная масса деталей выветрится из головы. Уверен, что снова получу удовольствие от просмотра. Тем, кто не смотрел, рекомендую!

P. S.: Отдельное спасибо за съёмки Нижнего Новгорода. В кино он получился красивее, чем в жизни.

Другие мои отзывы на кино- и телепродукцию вы, при желании, можете найти здесь. Приятного просмотра!

Достоинства
  • Веселый
  • Жизненный
  • Разнообразие сюжетных линий
UmNickрекомендует