Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 16:47

Совсем свежий фильм - психологический триллер с Хавьером Гутьеррес и Марио Касас.

Испанские фильмы сильно радуют необычными сюжетами, глубиной, мощными персонажами и каким-то надрывом. После фильма "Невидимый гость" мы всегда будем искать подобный фильм, но боюсь, что не найдем. Хороших фильмов много, подлинные шедевры появляются не так часто.

Данная картина немного уступает другим, сюжет затянут, повороты и приемы не слишком впечатляют. Не хватает событий, эмоций, глубины. Тема взята благодатная - снимай и снимай, но режиссер решил по-другому. Снят фильм в серых тонах, практически одинаковые картинки сменяют одна другую. Но фильм цепляет.

Давайте копнем глубже. Психологическая составляющая фильма - наши пороки нас губят и самый нехороший порок - зависимость, алкоголизм. Герой Гутьерреса нашел слабое место у героя Касаса и манипулировал им. Режиссер очень тонко подметил уязвимость бывшего алкоголика перед семьей и самим собой. Прошлое алкоголика как камень утягивает на дно. Касасу вообще не нужны такие знакомства и друзья как Хавьер, но невидимые нити их связывают.

Хавьеру ( Гутьеррес) не везет последнее время, он не может найти работу и приходится резко менять образ жизни, но он не готов сдаваться и решает материальные проблемы просто заняв чужое место под солнцем. Хавьер был когда-то хорошим специалистом по рекламе, но его идеи устарели, а новых нет. А менять шикарный дом в хорошем районе ох как не хочется. Он не выдерживает конкуренции в работе, но можно конкурировать в другом и в этом другом он преуспевает.

В фильме, конечно, много невероятных моментов, но это его не портит, смотрится легко и на одном дыхании.

Наш любимый Марио Касас не поражает игрой в этом фильме, просто справился с ролью и ладно, а вот Гутьеррес хорош, он играет на грани между добром и злом, рвется к своей цели и феерично решает все проблемы, стоящие на пути.

Фильм к просмотру рекомендую, особенно тем, кто любит покопаться в чужих мозгах на экране, поразмышлять о безнравственных поступках и о том, что к ним привело - бытие или все же сознание....

Достоинства
  • Грамотные психологические моменты
  • Игра актеров
  • Сюжет
Rimlynkaрекомендует