Опубликовано 4 Май, 2017 - 22:46

Доброго времени суток, друзья!

Я из тех людей, кто считает, что, если есть возможность облегчить жизнь, то нужно этой возможностью пользоваться, а не наоборот. А Вам нравится распечатывать квитанции, ходить в Сбербанк и тратить время у терминала? Вам нравится ездить в гос. учреждения по два раза, хотя моно обойтись и одним? Вам хочется ломать голову над тем, как встать на очередь в детский сад? Если Вы ответили “НЕТ” на эти вопросы, то, наверняка, Вы зарегистрированы на Госуслугах и уже активно пользуетесь этим порталом. Мой отзыв - скорее для тех, кто только планирует регистрироваться. В отзыве расскажу о возможностях сайта, какими функциями я пользуюсь, и почему считаю Госуслуги ОЧЕНЬ полезным ресурсом.

1. Регистрация на портале. Подтверждение учетной записи.

2. Возможности сайта.

3. Какие функции мне удалось оценить?

4. Оформление загранпаспорта взрослому и ребенку в Санкт-Петербурге ПОШАГОВО.

5. Плюсы и минусы Госуслуг.

6. Заключение.

1. Регистрация на портале. Подтверждение учетной записи.

Регистрация на портале подразумевает собой создание учетной записи в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации).

ЕСИА - это информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.
Условно ЕСИА можно назвать «электронным паспортом» гражданина РФ. С её помощью происходит авторизация на таких сайтах как Госуслуги и Российская общественная инициатива. Для получения учётной записи ЕСИА необходимо удостоверить свою личность с помощью паспортных данных, ИНН и СНИЛС.

С помощью учетной записи ЕСИА Вы сможете авторизовываться на региональных сайтах Госуслуг, например, на портале Государственные услуги Санкт-Петербурга.

Создание учетной записи состоит из трех этапов:
1. Упрощенная учетная запись: необходимо ввести только ФИО, номер телефона или емейл. После этого система вышлет Вам письмо для создания пароля.
Регистрация упрощенной учетной записи

2. Стандартная учетная запись: необходимо более подробно заполнить профиль и обязательно указать СНИЛС и паспорт. После проверки в МВД и ПФР России на мобильный телефон и емейл система вышлет письмо, что Ваша учетная запись проверена.
3. Подтвержденная запись: помимо стандартной проверки, необходимо подтвердить личные данные. Сделать это можно либо по почте (что займет время), либо обратившись в Центр обслуживания. В Санкт-Петербурге эти ЦО представлены и многофункциональными центрами, и отделениями банков, и отделениями почтовой связи.

Мой опыт: в январе 2015 года я пришла в ближайшее отделение почтовой связи с паспортом и СНИЛС, и через 5 минут уже получила сообщения, что моя учетная запись подтверждена.

2. Возможности сайта.

В данный момент сайт Госуслуги предоставляет широкий перечень государственных услуг: от регистрации рождения до получения охотничьего билета. На Госуслугах можно зарегистрировать ИП, оплатить штрафы ГИБДД, зарегистрироваться по месту жительства, оформить временную регистрацию, подать налоговую декларацию, получить загранпаспорт и многое-многое другое.

Каталог услуг

Разумеется, конечный документ (свидетельство о регистрации юр. лица, форму-8, загренпаспорт, свидетельство о рождении и пр.) Вы будете получать лично в ведомстве. Но все документы подаются как раз через Госуслуги.

Отсюда первый и самый главный плюс портала: Госуслуги здорово экономят Ваше время (минус одна поездка в ведомство или МФЦ).

Еще одна интересная функция сайта: в Личном кабинете Вы можете загрузить данные о всех своих документах: водительское удостоверение, загранпаспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ТС, военный билет, СНИЛС, ИНН, полис ОМС. Таким образом, номера этих документов всегда будут у Вас под рукой - достаточно будет зайти в личный кабинет со смартфона (например, Вы увидели авиабилеты со сказочной цене, и, чтобы не терять время, вы сможете посмотреть номер загранпаспорта на Госуслугах).

3. Какие функции мне удалось оценить?

С помощью сайта Госуслуги я:

• Оформляла загранпаспорта себе (2 раза) и ребенку.
  • Оформляла регистрацию ребенка по месту жительства.
  • Обменивала свидетельство о регистрации ТС.
  • Регулярно (к сожалению) оплачиваю штрафы ГИБДД.
  • Оплачиваю налоги (транспортный и земельный).

Благодаря тому, что я имею подтвержденную запись в ЕСИА, мне удалось воспользоваться следующими услугами в Санкт-Петербурге (портал Государственные услуги Санкт-Петербурга):

• Регистрация заключения брака (на сайте можно и подать заявление, и оплатить госпошлину, и выбрать удобное время регистрации брака в удобном ЗАГСе или Дворце бракосочетания).
  • Регистрация рождения (для тех, кто подал заявление через портал, предусмотрено отдельное время приема и отсутствие очередей).
  • Оформление очереди в детский сад. Думаю, эта услуга в представлении не нуждается )) Все родители знают, как важно максимально быстро после рождения ребенка поставить его на очередь в детский садик.

4. Оформление загранпаспорта взрослому и ребенку в Санкт-Петербурге ПОШАГОВО.

Итак, Вы - из Санкт-Петербурга и решили оформить загранпаспорт себе и ребенку до 14 лет через Госуслуги. Как известно, в настоящее время выдачу заграничных паспортов осуществляет ГУ МВД на Красного Текстильщика д.10-12, который располагается в Едином Центре Документов.

Чтобы не возникло дальнейшей путаницы: ЕЦД - это коммерческое учреждение, которое оказывает ПЛАТНЫЕ услуги по регистрации юр.лиц, автотранспорта, помогает заполнить анкеты на загранпаспорт, предлагает помощь в оформлении виз и т.п. Нас же интересует именно отдел оформления заграничных паспортов УВМ ГУ МВД России по г. С-Пб и ЛО.

Сам процесс достаточно простой и интуитивно понятный.

• Заполнение анкеты. Никаких сложностей. Единственная заморочка - заполнить ВСЕ места работы за последние десять лет, в том числе, учебу, службу в ВС РФ, периоды безработицы и так далее. Будьте внимательны, а чтобы не ошибиться, возьмите в отделе кадров копию трудовой книжки.

При заполнении анкеты ребенку сведений о работе указывать не нужно. Тут главное четко указать дату регистрации по месту жительства, как в форме-08.

• Загрузка фотографии. Никаких серьезных требований к фото нет: ото можно сделать на смартфон, главное, чтобы было достаточное освещение, ровный светлый фон, отсутствие головного убора и солнцезащитных очков. Ребенка я фотографировала, когда он лежал на спине (8 месяцев) - только так мне удалось его "поймать" в объектив. После загрузки фото система сама сожмет его до нужного разрешения, а с помощью простейшего редактора его можно будет легко обрезать и "подогнать" под требования сайта.

• Подача заявления. После заполнения анкеты (система сама проверит все на наличие ошибок и обязательно укажет Вам, что нужно дозаполнить) Ваше дело подается в УВМ ГУ МВД. Рассматривают его быстро, обычно, в течение 1-2 дней. Если все данные указаны верно, и нет никаких ошибок, Вам придет на почту два письма:

В первом Вас пригласят на Красного Текстильщика в кабинет 214 или 216 на определенное время. В случае, если Вы не явитесь в назначенное время, то у Вас будет возможность в течение 6 месяцев приехать на Красного Текстильщика в часы работы (тоже будет указано в письме), правда, тогда уже придется брать талон и сидеть в очереди.
Во втором письме Вам предложат оплатить госпошлину. Сделать это можно прямо в личном кабинете на Госуслугах. Более того, сейчас есть очень приятный бонус в виде 30% скидки для тех, кто оплачивает госпошлину онлайн. Например, таким образом, я оплатила госпошлину за выдачу паспорта сыну - 1050 рублей вместо 1500 рублей. По-моему, здорово.

Мой опыт. Подача заявления - 25.04.2017 г., ответ из ведомства - 27.04.2017 г., подача документов на Красного Текстильщика - 03.05.2017 г.. То есть, весь процесс занял чуть более недели, с учетом майских праздников. Осталось только получить паспорт.

• Подача документов и фотографирование в УВМ ГУ МВД. Итак, Вы приехали в назначенное время в кабинет, скажем, 216. Талон брать не нужно. Заходите в порядке живой очереди (обычно, не более 5 человек) в кабинет, Вас фотографируют, снимают копии российского паспорта, забирают старый загран (если он есть), госпошлину (если Вы не оплатили онлайн), берут отпечатки пальцев, и все - теперь Вы ждете получения паспорта.

Детей до 12 лет только фотографируют - отпечатки пальцев у них не берут.

• Получение паспорта. Здесь уже Госуслуги не помогут - Вам будет достаточно приехать в часы работы УВМ ГУ МВД и взять талон электронной очереди на выдачу готового паспорта.

Важный момент: если документы на выдачу загранпаспорта ребенку до 14 лет подавала мать, как законный представитель, то получить готовый документ сможет только она!

5. Плюсы и минусы Госуслуг.

На портале я уже два года и кое-какие выводы сделать могу.

+ Госуслуги экономят наше время: с помощью сайта возможно подать документы на получение услуги в электронном виде, и обойтись, таким образом, без лишнего посещения ведомства/учреждения.

+ Документы всегда под рукой (их можно загрузить в личный кабинет).

+ Возможность оплатить налоги, штрафы и госпошлины онлайн, в том числе и со скидкой.

+ Возможность посмотреть свои пенсионные накопления.

+ Возможность отслеживать свою налоговую и судебную (ФССП) задолженность.

+ Интуитивный интерфейс. Порталом активно пользуются мои мама и дедушка, и при этом, у них даже не возникает вопросов.

+ При заполнении заявлений сохраняются черновики, что позволяет продолжить заполнение в любое удобное время.

- Сайт работает далеко не идеально. Это чтобы мы не забывали, в какой стране живем Smile) Помимо проблем с доступом в личный кабинет, бывает также потеря связи с ведомством, которая может длиться не один день (летом я подавала заявление на загранпаспорт почти неделю).

- С тем же загранпаспортом: нет возможности записаться через Госуслуги на получение готового паспорта. Приходится ехать на Красного Текстильщика, брать талон и сидеть в очереди. Сейчас, в сезон, очереди просто космические. Ну а на месте Ведомства, я бы предлагала услуги курьерской доставки документов или выдачу в районных отделах регистрации.

- Нет возможности подать документы в электронном виде на получение полиса ОМС. придется ехать в МФЦ или офис страховой, получать временный полис, затем, через 30 дней приезжать за готовым полисом...

- Нет полноценной интеграции с региональными сайтами Госуслуг. было бы удобнее, если бы я могла в личном кабинете отслеживать, в том числе, и те заявления, которые я подала через Госуслуги СПб.

6. Заключение.

Думаю, во второй половине 2010-х годов, бессмыссленно отрицать полезность этого сайта, и уж совершенно дико, на мой взгляд, - сознательно отказываться от возможности получиться огромное количество государственных услуг электронно.
Госуслуги действительно способны облегчить нашу жизнь, сэкономить время и даже деньги.
С учетом некоторых недостатков, ставлю 4 звезды. И, конечно, РЕКОМЕНДУЮ!

В начало отзыва
Достоинства
  • Бесплатно
  • Интуитивный интерфейс
  • Удобно
Недостатки
  • Не освобождает от очереди
  • Сбои в работе сайта
maximovaaрекомендует
04.05.2017
Очень полезный сайт и может сэкономить время, но бывают там накладки в техническом плане.
04.05.2017
Однозначно, в закладки!
05.05.2017
отличный сайт. Мне реально жаль, что у нас в Украине нет подобного единого портала. Но мы к такому идём вроде бы) В последние годы стало намного удобнее жить, т.к. множество таких услуг можно провернуть он-лайн.
05.05.2017
Lady Marmalade, думаю, в ближайшие год-два такой портал появится обязательно!
08.08.2018
Так и не поняла про детский сад, в заголовке больше информации, чем в отзыве по этому вопросу, или мне реально не по глазам? Big smile