Del аватар
Опубликовано 27 Май, 2018 - 21:47

После просмотра данного фильма остается только одна мысль:"Вы серьезно?"

Да, я знакома с первоисточником. Особо придираться к тому,что перелопатили всю книгу, выкинули некоторых персонажей,других вставили, возможно, смысла нет. Мы ведь все-таки фильм рассматриваем. Но я, таки, буду.

Итак, начало фильма. Начали довольно бодро, рассказали предысторию жизни ГГ, разбавляя это динамичной съемкой столицы и Бесконечной вселенной Нойза. Когда начался фильм, я еще подумала: "Хоть бы главного героя не Петров играл...". Тут, конечно, пронесло.

И на 5-7 минуте фильма подумалось, что что-то тут не так. А дело все в подаче сценарного материала, в актерах, каждый следующий ляп этого фильма цепляется за предыдущий, создавая снежный ком недоумения и непонимания.

Образы персонажей получились непроработанными,картонными. В книге с первых строк улавливались малейшие черты, привычки,тараканы каждого персонажа. От этого он становился привлекательнее или более отталкивающим. Ему можно было сопереживать или ненавидеть. Лукьяненко ведь подает практически готовые сценарии, ну как можно так облажаться? Почему из харизматичного Коти, который помогал движению сюжета в книге, был довольно юморным персонажем, сделали непонятного неопределенного персонажа в фильме? Он как белое пятно, убери его, поставь другого "друга" и зритель не заметит разницы.

Центральная любовная линия. А знаете, ничего. Ничего хорошего. Химии меж персонажами нет вообще. Девушка, играющая любовь ГГ статична весь фильм. Ну дай мне хоть какую-то эмоцию! К чему лицевой паралич? И почему вообще любовную линию сделали центральной? История ведь о другом. О мире, другом мире, где существуют функционалы - люди с такими способностями, что вам и не снились. О том, почему есть другие миры, откуда пошли функционалы, кто этим всем управляет, и почему так важно добраться до истины. И еще о том,что человек всегда остается один, где бы он и с кем бы ни был. Но этого нет. Есть любови, ревновашки, драки под эпичную музыку и все.

А эти ваши пародии на советский строй? Матрешки - киборги? Чем плохи люди? Да сколько клюквы вы туда напихали???

В общем, по поводу Черновика я могу распинаться очень долго, но суть останется прежней. Если первая часть фильма еще была динамичной, то вторую просто сдавили, пережевали и выплюнули.

После фильма я могла лишь выйти из кинозала со скорбным лицом и возгласом:"Ннне доволеннн!".

В общем, Черновик, дверь вон там! И матрешек своих забери.

Достоинства
  • Идея
  • Некоторые моменты
Недостатки
  • Графон бросается в глаза
  • Картонные персонажи
  • Мешанина
  • Не все ясно
  • От актеров не в восторге
  • Путаница с персонажами
Delне рекомендует