Опубликовано 2 Август, 2018 - 00:08

Ну почему?! Почему все сюжеты книг Лукьяненко, по которым снимают фильмы, безбожно перевирают, лишают смысла и изначальной идеи?! За что сценаристы (в число которых входит и сам писатель, между прочим) так издеваются над оригинальным произведением?! Как большая поклонница в том числе "Черновика" и "Чистовика", я готова топать ногами и брызгать слюной от злости и недовольства.

История Кирилла в фильме мало похожа на историю Кирилла в книге. Киношный Кирилл - слабовольный, зависимый, скучный, неинтересный, не харизматичный, не цепляющий, не заставляет себе сопереживать и беспокоиться. Понятно, что в фильмах по книгам нередко убирают некоторые моменты. Но в данном случае всё перевернули с ног на голову. Кириллом движет не желание докопаться до правды, узнать истину, попытаться изменить мир, а, черт ее дери, любовь.

Любовь к совершенно ниочемной девушке. Ее сыграла невзрачная актриса, которая не смогла заставить меня проникнуться к ней. Она не умеет вживаться в роль, изображать соответствующие эпизоду эмоции, у нее вид и взгляд восторженной дурочки, которая далека от реального мира и слабо понимает, что происходит и что от нее хотят. Отвратительно. Просто отвратительно.

В фильме "Черновик" нет ни одного яркого и запоминающегося героя. Все смазанные и нераскрытые. Видимо экранного времени катастрофически не хватило на создание цельных образов хотя бы Кирилла, куратора и этой пресловутой Анны. Интересные и необычные книжные Роза, Феликс и Василиса мелькают где-то на окраине и не вытягивают провальную экранизацию.

Сказать, что я разочарована, - это ничего не сказать. Я с сожалением в очередной раз поняла, что российский кинематограф может снимать только 100500 частей "Улицы разбитых фонарей" и 100500 серий "Следа". На большее - даже основываясь на очень удачной и необычной книге - у нас не способны. Лучше было бы ничего не снимать по "Черновику", чем снять такой сырой и мерзкий фильм, который не оставляет после себя ни-че-го.

fleur51не рекомендует