Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 19:45

Мне нравится автор Дина Рубина. Хоть я пока не так много её произведений прочла, но то, что прочла - понравилось. Также понравился и фильм, снятый по одному из её романов (одноимённому) - "Любка" (рекомендую посмотреть, весьма интересный и снят хорошо. Здесь мой отзыв на фильм).

А сегодня речь пойдёт о книге, названной по одному из произведений. Всего их в данной книге три: помимо "Еврейской невесты" есть ещё "Камера наезжает!" и "Холодная весна в Провансе".

В целом, эти три произведения - это и не совсем романы/рассказы в классическом понимании.. Это воспоминания, заметки самого автора Дины Рубиной о событиях из своей жизни.

Из 3-х произведений данной книги менее всего мне приглянулось "Камера наезжает!". Да, и в нём (как и во всех рассказах Рубиной) - присутствуют довольно интересные и необычные люди, персоны-персонажи. Да и сюжет весьма не избитый. Но вот как-то не сильно меня "зацепили" именно эти герои. И списываемое событие (а именно - съёмки фильма по одному из произведений автора) - не затронуло.

В "Еврейской невесте" - главный герой Йосик, ну очень запоминающийся персонаж Smile На мой взгляд, такой друг/родственник "Йоси" имеется в каждой семье)) Такой, от которого устаёшь (он может быть слишком шумным, говорливым, весёлым, чрезмерно деятельным и т.д.), но и жизни без которого уже не представляешь Smile Врезалась в память фраза "А если он нас полюбит? ..И он нас полюбил..")))

Динамичность данного произведения - в Йосе. Хотя здесь герои (Дина Рубина и её муж) - также путешествуют: Брюссель, Амстердам, Антверпен.

А также просто воспоминания автора о моментах, связанных с этим их своеобразным другом Йосей Smile. о их походах по музеям, посиделках, разговорах..

Я пока писала отзыв, снова прочитала этот расссказ, и как-то ещё более живо представила Йосю. Интересно, как сложилась его жизнь?!

Мне очень понравилась "Холодная весна в Провансе". Мне по душе такого плана произведения-путешествия. Я как будто вместе с Диной Рубиной перелистывала "Письма Ван Гога" ("хорошая книга, про цветы":)) и ходила в эти дождливые дни по старым улочкам, галереям и площадям.. Хоть поездка автора и её мужа в Европу пришлась на холодные и не очень комфортные погодные условия, но мне от этого более комфортным и уютным казалось описание кафешек, баров, блюд, сувенирных лавок..

И всё же этот роман, на мой взгляд - больше о Ван Гоге, чем о путешествии героев по Европе. Я никак этого не ожидала, когда держала в руках книгу под названием "Еврейская невеста" Smile Но я безмерно этому рада, т.к. люблю искусство, люблю музеи и галереи. А творчество Ван Гога для меня всегда представлялось весьма и весьма..неординарным. И я с удовольствием погрузилась в "Письма Ван Гога", и ярко представляла в своей голове жизнь (нелёгкую, необычную, самобытную) этого человека, талантливого художника.

Книгу рекомендую. Тем более здесь 3 абсолютно разных произведения (схожих на мой взгляд лишь по стилистике, присущей Дине Рубиной), каждое из которых само по себе оригинально и увлекательно.

Приятного чтения!

Здесь мой отзыв на роман Д.Рубиной "На солнечной стороне улицы"

Марина-Маришкарекомендует
19.02.2020
Заинтересовали) Поищу такую книгу)
19.02.2020
Прекрасная книга для приятного времяпрепровождения)
19.02.2020
Нужно будет обязательно прочитать)
19.02.2020
Как я люблю ее книги! Эту тоже читала. Такие обороты речи изумительные. Язык яркий, меткий. Читаю всегда с огромным удовольствием.
А вам какой из этих 3-х рассказов больше понравился?
"Камера наезжает"
Как-нибудь почитаю))
Я не читала книгу)
21.02.2020
Обожаю Дину Рубину, я даже ездила на встречу с писателем - презентация новой книги была в Москве . Советую почитать трилогию Русская канарейка.
О, здорово! Наверное, очень увлекательно было на встрече?
"Канарейку" почитаю обязательно, спасибо!
Давно Рубину не читала.)
21.02.2020
Оказывается многие не любят, а я даже не читала. Надо исправлятьмя
22.02.2020
Как интересно читать обзоры читающих авторов) Спасибо, обязательно почитаю книги Дины Рубиной)
23.02.2020
интересная книга)
16.03.2020
Даже не слышала о такой писательнице)
25.10.2020
Читала другие ее произведения, но ознакомлюсь и с этим
а мне чет не зашло
Ой тоже читала и оставляла отзыв на эту маленькую книжку. До сих пор помню, как меня подбешивала... Ванг Гог то, Ван Гог сё, прям как-будто героиня рассказа и ее муж - эсперты по Ван Гогу Sad