Опубликовано 31 Август, 2014 - 15:06

Доброго времени суток, дорогие читатели!

В этих рассказах нет огромной трагедии, напыщенности и пафоса. Это истории о обычных людях, таких как я и вы, вполне реальные рассказы, но которые тронут вас до глубины души.

В этот сборник входят 9 рассказов, каждый из которых от 20 до 49 страниц. Постараюсь коротко рассказать о каждом.

♦Дом за зеленой калиткой♦

История из детства, того времени, когда мы еще сами не понимаем что и зачем мы это делаем. Маленькая девочка, не устояв от красоты коробочки с помадой, украла ее и позже винила себя всю жизнь.

Очень интересно взрослыми глазами взглянуть на мир детей.

Противная, очень противная штука вранье! Все мои мысли в этот момент были заняты не преступностью кражи, а преступностью вранья.

♦Все тот же сон...♦

А может гений музыки, математики или пения кроется в этом маленьком хулигане, которого вечно грозятся отчислить? Не задумывались ли вы никогда над этим? Талант спрятан там, где никто этого не ждет.

Этот рассказ показывает нам, что как важно иногда попробовать что-то новое, как важно раскрыть и затянуть ребенка. Ну и конечно о огромных жертвах ребяческой любви.

♦День уборки♦

Женщины, наивные, любящие без оглядки, которые всегда надеяться и ждут, которые найдут 1000 оправданий для своего любимого человека. Женщины, которые ни за что не оставят свое дитя и у них все обязательно "добром кончится"

Он любить не умеет. Разве это мужчина? Это ничтожество...

Что такое-любимая женщина приезжает бог знает откуда, с другого конца света, на считанные дни! Да здесь надо с ума сойти, времени счет потерять, нет, я ничего не понимаю...

-Но у него же работа, какие-то дела, друзья...

-Какие друзья?!-простонала Галина Николаевна.-Послать к черту всех друзей, когда на считанные дни приехала любимая женщина!

♦Концерт по путевке "общество книголюбов"♦

А ведь заключенные тоже люди, и люди гораздо тяжелой судьбы, нежели наша. Наверное, это очень и очень важно заглянуть в чужие глаза, увидеть и понять их мир.

...как бегает злостный неплательщик алиментов от своего личного, законного цветка жизни.

Главное ни...на не бойся. Это как с хищниками:нет куража-хана дело, веники...

И вдруг увидел лица. И увидела глаза. Множество человеческих глаз. Напряженных, угрюмых. Страдающих. Страстных.

Это были люди с Судьбой. Пусть покалеченной, распроклятой и преступной, но Судьбой. Я же обладала новыми джинсами и тремя рассказами в столичных журналах.

♦Терновник♦

Рассказ о материнской любви, которая готова на все ради своего ребенка и даже берет "левую работу". История о ребенке, которому очень тяжело между двух "берегов". Двух людей, которые когда-то любили друг друга...

Мальчику учительница нравилась тоже, хотя и представлялась однозачной, как цифра "5", такой ровной и плоской, как монета. Вот мать была объемной: и круглой и с углами, и шершавой и гладкой, и тихой и громкой-в матери столько всего было понаверчено!

-Ого!-сказал он, наклонившись над рисунком мальчика.-Да ты уже замечательно рисуешь! Это что здесь?

-Это война,-пояснил мальчик.

-Смотри-ка, и танки, и самолеты. А это что за кляксы?

-Бомбы летят.

-Молодец... А солнышко почему не нарисовал, вот здесь, в углу?

-На войне солнца не бывает,-сказал мальчик.

Chudo_Oрекомендует
не читала такого автора)
31.08.2014
Советую! Это современный писатель)
Учитель по литературе все уговаривала его прочесть
Да, неплохо она пишет)
31.08.2014
Кто не читал- прочитайте, это одна из немногих писателей женщин, которая не размазывает сопли, но заставляет плакать от самой атмосферы. Восхитительные рассказы, умнейшая женщина, что редкость. Мы ее в школе на современной литературе проходили, так я до утра читала ее рассказы, уже не по указке, а просто потому, что оторваться не смогла.
01.09.2014
Lucky pup, полностью согласна
23.09.2014
Возьму на заметку, мне нравится Рубина, читала у нее "На солнечной стороне улицы", "Русская канарейка. Желтухин", "Русская канарейка. Голос", сейчас читаю "Белая голубка Кордовы". Хочу этот сборник рассказов тоже приобрести Smile Спасибо за такой отзыв хороший Smile
24.09.2014
Helga13 , я рада, что вам был полезен мой отзыв Shy