Опубликовано 28 Август, 2021 - 13:25

Всем любителям путешествовать доброго времени суток!

Я побывала в Великом Новгороде до всех этих коронавирусных эпидемий. Это было в июле 2019 г., а кажется, что в прошлой жизни)) Очень скучаю по поездкам, но закрытые границы, летающие вирусы, финансовые трудности и вот это вот всё мешает мне наслаждаться путешествиями – а ведь это то, что я люблю больше всего в жизни.

В Великий Новгород ездила от туристической фирмы, но обязательно хочу еще раз побывать сама. Чтобы уже не бегать за экскурсоводом, перепрыгивая из одного храма в другой, а спокойно, неторопливо прогуляться по красивым улочкам этого города, вдыхая аромат его древней истории.

1. На чем мы путешествовали

Вот на таком вот комфортабельном автобусе.

Объездили весь Великий Новгород + побывали в Витаславицах – это очень интересный музей деревянного зодчества в нескольких километрах от города, про него я потом отдельно напишу. Мы ездили летом в выходные, туристов в городе было очень много, но пробок, к счастью, не было.

2. Что меня удивило на въезде в город

Первое, что меня поразило, когда мы подъезжали к городу – это огромнейшие поля борщевика. Кто не знает, это опасное ядовитое и очень быстро распространяющееся растение-сорняк. Борщевика было столько, что мы удивленно глазели из окон и никак не могли понять, почему с ним ничего не делают, ведь этак он захватит все окрестности и вплотную подберется к городу. Впрочем, уже гуляя по городу, я отметила, что он и на газонах встречается, но это здесь почему-то мало кого пугает.

3. Первое впечатление от города: гостеприимная столовая
Мы ехали всю ночь на комфортабельном автобусе, а по приезду нас сразу повезли завтракать. Это было местное придорожное кафе, точнее столовая. Вот вывеска.

Завтрак мне напомнил школьную столовую: гречневая каша и сосиска, чем-то политая. Это я есть не стала, потому что мясо я не ем, а каша была испачкана подливкой, которую я терпеть не могу. Зато к чаю подали вкусный кекс с изюмом и сырник. Это я с аппетитом слопала Smile

Что меня поразило – это заведующая кафе, которая вышла к нам в зал и стала нас как детей отчитывать, чтобы мы всё доели. А если не съедим всё, то нас отсюда не выпустят. Понимаю, что это говорилось в шутку, но я бы предпочла, чтобы во время завтрака меня никто не трогал. Потом тем, кто не съел, стали заворачивать их еду с собой. Я побыстрее убежала, чтобы не спорить) Это было даже по-своему мило, но немного странно)).

4. Обзорная экскурсия

На обзорной экскурсии (на автобусе по городу), как и часто бывает в подобных случаях, поражает контраст между причесанным и аккуратненьким историческим центром и неухоженными окраинами. Город бедный и это бросается в глаза невооруженным взглядом. И еще на подъезде к Великому Новгороду был такой контраст: ряды аккуратных коттеджей с веселыми симметрично выстриженными лужайками и бедные хибарки поодаль. Мы спросили: «Почему такая разница?» Нам ответили, что коттеджи – это недвижимость москвичей. Они их покупают здесь и приезжают пару раз в год отдохнуть. А бедные домики – это местных жителей. Жаль, что не сфотографировала (из автобуса это было делать неудобно) – контраст поразительный.

Зато позже фотографировала цветы (их тут много). И бездомных собак (их тут тоже много).

5. Храмы, храмы... очень много храмов

Потом была уже пешая экскурсия по исторической части города.

Нас очень быстро водили из одного древнего храма в другой, так что даже закружилась голова и трудно было что-то толком запомнить. Сюда нужно приезжать не на пару дней, а хотя бы на неделю, чтобы всё внимательно рассмотреть.

Смотришь на древнюю кладку древнерусских церквей домонгольского периода и даже дух захватывает от ощущения перемещения во времени...

Впрочем, многие церкви явно нуждаются в ремонте.

И, конечно же, больше всего мне хотелось посмотреть на знаменитый Софийский Собор.

Как известно, в Древней Руси было 3 самых главных собора, которые по византийскому образцу именовались Софийскими: в Киеве, Полоцке и Великом Новгороде.

Нас завели внутрь храма ненадолго. Экскурсовод сердилась и просила ничего не трогать. Внутри было как-то полутемно и сыро. Кажется, там велись какие-то реставрационные работы.

Всех, конечно, поразили Магдебургские ворота в западной части храма. Причудливо украшенные библейскими фигурками, они представляют собой настоящий шедевр художественного мастерства.

В России много странных достопримечательностей, которые в силу привычки воспринимаются как обыденность. А вообще-то довольно причудливое сочетание – явно католические двери на воротах православной святыни. Эту магдебургскую диковинку новгородцы в средние века не то захватили как трофей у шведов, не то купили (есть разные версии), в общем, притащили к себе в город и прикрепили к воротам главного храма. Чудеса Smile

6. Достопримечательности

Но и кроме храмов в Великом Новгороде очень много достопримечательностей. Если все выкладывать – получится многостраничный отзыв.

Пробегусь по тому, что больше всего отложилось в памяти.

Новгородский кремль (=Новгородский детинец) – крупнейшая из дошедших до наших дней крепостей средневековой Руси. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Смотрится впечатляюще.

Памятник 1000-летию России. Пожалуй, не только самый известный памятник в Великом Новгороде, но и один из самых известных российских памятников. Можно бесконечно долго ходить вокруг него и рассматривать изображенные на нем фигурки правителей, просветителей и других выдающихся личностей из разных эпох российской истории. Всего там 128 фигурок. Что характерно, женщин там всего 4: княгиня Ольга, Марфа-посадница, жена Ивана Грозного Анастасия Романовна и Екатерина II. Вот такое вот гендерное неравенство Smile

Аркада Гостиного двора. Оттуда прекрасный вид на реку Волхов, много зелени и мест для отдыха.

Древние колокола Великого Новгорода. Огромные многопудовые колокола – живые свидетели средневековой русской истории. Если они могли бы заговорить, то многое бы рассказали...

Каменные пушечные ядра. Великому Новгороду часто приходилось обороняться от вражеских набегов. Раньше ядра для пушек делали из камня. Чтобы они были круглыми, их обматывали веревками.

Много в Великом Новгороде и современных памятников. Вот один из них.

Это Ганзейский знак, посвященный мощному средневековому торговому союзу Ганза, активными участниками которого были не только многие европейские города, но и Великий Новгород. Если приглядеться, то в памятнике можно разглядеть слившиеся в объятиях два парусных судна. Предположительно, это новгородская ладья и ганзейский когг. Но это не точно))

7. Что попробовать

Во всех поездках я стараюсь пробовать местную аутентичную кухню. Или что-нибудь по старинным рецептам.

В центре Великого Новгорода можно встретить вот такие деревянных киоски, которые предлагают попробовать еду из разряда «древнерусская старина». Некоторые названия меня даже напугали – например, что-то с начинкой из медвежьего мяса.

Мишку жалко... Sad

Я попробовала блины из гречишной муки по «старинному рецепту» и сбитень. Мне очень понравилось. До этого я пробовала аналогичные блюда в Пушкинских горах и некоторых монастырях. Вот здесь прямо самые вкусные. Сбитень, кстати, был в 2-х вариантах: алкогольный и безалкогольный.

В самой исторической части (где Детинец) нет лавок с едой и кафе. Это, думаю, правильно сделано, чтобы туристы не крошили едой и не оставляли мусор возле уникальных памятников древности. К тому же они бы нарушали исторический облик.

Кафе есть совсем неподалеку. Называется «На Сенной». Помещение сделано на манер деревянной избы, внутри довольно симпатично. Персонал не очень-то дружелюбный.

8. Что привезти с собой

На входе в историческую часть есть много сувенирных лавок. Чего там только не продается! И ложки, и цветные платки, и тряпичные игрушки, и керамические изделия. Много откровенно китчевых вещей. Например, розовые шапки-ушанки и аляповатые кокошники. Придется долго покопаться, чтобы найти стоящую вещь.

Слышала, что из Великого Новгорода принято привозить изделия из бересты и дерева, печатные пряники и мед. И еще цветастые варежки – считается, что именно в этом древнем городе они были изобретены.

Я купила несколько керамических магнитиков, колокольчики, кружку с Великим Новгородом и путеводитель – в надежде, что я еще раз сюда приеду, но уже своим ходом.

9. Кому рекомендую поехать

Всем, кто интересуется историей. Это один из древнейших городов, там много замечательно сохранившихся археологических и архитектурных достопримечательностей. Своя особая медлительная атмосфера. Ну, вот один из тех городов, где «история разлита в воздухе».

10. Кому ехать не советую

Кто любит более современные развлечения, кто не падает от восторга при виде древних храмов, кого вдохновляет движение и смена декораций. Да – и еще не рекомендую туда ехать с завышенными ожиданиями. Это бедный, сравнительно небольшой городок с типичными для российской провинции убитыми дорогами и сомнительным сервисом. Виды там красивые – это да, но качество обслуживания там, мягко говоря, на 3+. При нас, например, экскурсовод накинулась на молодую пару, которые встали рядом послушать экскурсию. Они проходили мимо и ненадолго остановились. Нет, она не вежливо попросила отойти, а именно заорала, переходя на ультразвук, так что все подпрыгнули от неожиданности.

P.S. Еще в Великом Новгороде проходят разные мастер-классы и интерактивные экскурсии. В следующий раз обязательно хочу побывать))

P.P.S. Всем приятных путешествий и новых впечатлений)))

Достоинства
  • Древние православные храмы
  • Много зелени
  • Много интересных достопримечательностей
  • Много интересных мест
  • Прикосновение к истории Древней Руси
  • Хочется возвращаться
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Довольно низкое качество сервиса
  • Много борщевика
  • Не очень хорошие дороги
  • Разруха и бедность за пределами центра
  • Сердитые экскурсоводы
Иванова Леонарекомендует
28.08.2021
Интересный рассказ, но какой-то минорный тон у него... И сосиска не подошла и гречку испачкали... Да и в городе не айс... И медвежатину едят ещё. Ну не знаю, почитала и в Новгород ехать не захотелось... Разве что, блинов отведать гречишных. Никогда не доводилось.
Спасибо за обратную связь) Вообще-то мне Великий Новгород скорее понравился, чем нет)
Надо как-то отредактировать отзыв, чтобы он повеселее был:)
30.08.2021
Кстати, вот мне тоже минорный тон в отзыве кажется, хотя вроде Вы и оценку поставили высокую, и поехать рекомендуете, и сами хотите туда еще раз....
Я была в Новгороде своим ходом - приезжала в гости на два денька и мне очень там понравилось. Не заметила особой бедности, собак и разбитых дорог... Тоже писала отзыв о городе.
Вер4ик, ну что ж, такой получился у меня отзыв)) Во всяком случае, я пыталась всё описывать честно, а там уж как вышло)) Возможно, мне надо еще поработать над формированием позитивного мышления)) Ваш отзыв с удовольствием почитаю))
02.09.2021
А мне кажется, основное настроение Вам портила экскурсовод. Нервная она какая-то 😕
А последний описанный случай, когда она она на пару наорала вообще из ряда вон! Мне кажется это наоборот лестно, когда твой талант рассказчика привлекает кого-то. Кроме тех, кто и так вынужден слушать.
YuliKlim, да, экскурсовод у нас была весьма сердитая барышня))
Как коренная новгородка, прожившая здесь все 4 десятка лет, читала и обалдевала. По-другому не сказать. "Богатые москвичи", "бедные жители" 🤣🤣🤣🤣 НИКОГДА не ездите с экскурсиями. Туроператоры сами выбирают кафе и ночлег. Тот, с которого имеют в "карман". Сами новгородцы НЕ ХОДЯТ в эти заведения.