Опубликовано 8 Август, 2022 - 15:03

Парк львов (сафари-парк) Тайган довольно известное место в Крыму. Открылся он всего лишь 10 лет назад, в 2012 году. Мы с семьей добрались до него только в сентябре прошлого года. В целом парк произвел неоднозначное впечатление. О чем постараюсь рассказать.

Чем Тайган отличается от обычного зоопарка?

• В отличии от обычного зоопарка, здесь половина территории отведена львам, которые свободно гуляют. А люди ходят сверху по открытым мостикам. Видимо, именно эта часть называется "сафари".
    Схема парка львов Тайган
  • Вторая половина уже по сути просто зоопарк, с привычными вольерами. Хотя... в отличии от тех зоопарков в которых я была, здесь границы между животными и людьми минимальны. Может это тоже можно приравнять к "сафари"? В любом случае за детьми здесь глаз да глаз...

ЦЕНЫ

Как для зоопарка, цены в Тайган всегда кусались. Да, это парк-львов, сафари-парк. Но, как по мне, то он таки ближе к зоопарку. Словом, цену за вход считаю завышенной. Ну да ладно.

Собственно в центре Тайгана висит обоснование цен ...

На сегодняшний день цена входного билета:

• для взрослого - 1500р,
  • для ребенка - 750р.

Скидок никаких нет.

Дополнительно есть транспортные услуги

Экскурсия на электромобиле ( с водителем) стоит:

3 местный: 1 час — 3 800 руб.

5 местный: 1 час — 5 300 руб.

9 местный: 1 час — 6 000 руб.

12 местный: 1 час — 7 300 руб.

14 местный: 1 час — 7 500 руб.

18 местный: 1 час — 9 000 руб.

Обзорные (20 минут) прогулки от 5 человек по 300 руб.

Паровозике (обзорная прогулка) — 150 руб. с человека;

Велорикша — 600 руб. / 1 час ( залог — 600 руб.)

Картинги — 600 руб. / 1 час ( залог — 600 руб.)

Самокаты — 250 руб. / 1 час ( залог — 500 руб.)

Ролики — 250 руб. / 1 час ( залог — 500 руб.)

Есть возможность полетать над парком на вертолете. Когда мы были (сентябрь 21 года) цена была 20000, если память не подводит, за 10 минут. В целом, даже на сайте написано, что цены на полет надо уточнять у администрации. Видимо, они могут меняться.

Отдельная услуга, стоящая денег - общение или фото с тигрятами. При нас одну девушку тигренок поцарапал. Не сильно, но надо понимать, что такое возможно.

***************************************

Теперь по порядку.

Первые впечатления

Среди крымчан парк Тайган считается довольно дорогим местом. Потому ждешь от него какой-то солидности, благоустроенности, организованности, современности ... и местами это действительно так.

Занятно, что вход в парк проходит прямо через сувенирную лавку. То есть, мимо сувенирки не пройти. Цены в этой "лавке" от 2000р и до бесконечности. Правда и "сувениры" здесь солидные. Не просто побрякушки. Мягкие игрушки (львы, тигры) просто обалденные.

Далее выходим на стоянку транспортных средств парка. Электромобили, паровозик, рикши ... стояли даже лимузин и карета. Уж не знаю рабочие ли они или просто для фото)) Но руль у кареты есть ...

Мы ничего не брали, предпочли пешую прогулку. На неспешную прогулку ушло около 5 часов.

ЛЬВЫ *** Часть 1.

Первым делом решили посмотреть на львов. Ведь именно они главные в парке львов.

Как выше писала, ходить надо по мостикам. На каблуках сюда точно не стоит идти.

Эта часть парка довольно большая. То тут то там можно увидеть какие-то скульптуры, самолеты, старые машины. Наверное, чисто для антуража.

Есть накатанная дорога. Знаю, что раньше была возможность проехать мимо львов на машине. Сейчас такой услуги вроде нет.

Что касается львов, то с ними вышел облом ... все львы спали где-то под самолетом, на значительном отдалении

Где-то здесь львы
Шутка в том, что львы могут спать до 20 часов в сутки. Им по барабану, сколько вы заплатили денег, чтоб на них посмотреть.
Словом, львов в парке львов можно и не застать бодрствующими.

А главное, нигде нет информации и том, в какое время львы просыпаются. Наверное же у них есть какой-то режим? Можно было дать людям информацию, чтоб знать когда есть смысл идти ко львам?

Ладно, судя по схеме(и наличию разделительных перегородок), в этой части парка не только львы, но могут быть и другие обитатели. Побродили еще полчасика ... однако, так никого и не встретили. Была загородка для зайцев, но ни одного не увидели.

В озерце, по идее, обитают рыбы и черепахи. Однако, большая высота и мутная вода не позволяют их увидеть. Пару черепашек, греющихся на бережку, мы таки заметили. Но очень далеко и высоко. Сафари ... оно такое))

В одном месте с мостиков видны загоны с тиграми.

В целом, когда львы спят, то ходить по мостикам нет никакого интереса.

Площадка для отдыха. АТТРАКЦИОНЫ?

В дальней части парка, за мостиками есть площадка для отдыха. Согласно схеме парка там можно ожидать колесо обозрения, несколько каруселей, кафе, туалет ... плюс здесь же должны быть макаки, лебеди, крокодилы и пеликаны.

По факту, из обитателей были только макаки. Кафе не работало. Туалет просто жуть какой грязный и вонючий. А об аттракционах пару слов отдельно.

Качели-карусели действительно есть, но явно очень старые, ржавые, страшные... Атмосфера постапокалипсиса.

Работали только карусель для малышей и колесо обозрения. Они тоже явно очень старые, но в сравнении с остальным выглядят более менее ...

На колесе обозрения мы даже рискнули прокатиться.

ЗООПАРК

Далее мы перешли во вторую часть парка. Здесь уже обычные дорожки, обычные вольеры.

Вольеры в большинстве своем довольно просторные. Много зелени, деревьев, полы не бетонные (где-то есть и бетонные, но мало).

Работка у человека

Жирафы, верблюды, слоны ... в наличии

Вот мишку обидели. У него апартаменты тесноватые

Есть и совсем заросшие вольеры. При этом в некоторых из них копошились какие-то зверьки. Их сложно было рассмотреть в зарослях, но они там были. И мне думается, что им в этих зарослях вполне себе хорошо.

В Тайгане очень много тигров. Прочих кошачьих тоже много, самых разных ... в том числе редких. Все красивые, чистые.

Ограждение между хищниками и людьми минимально. Буквально 5 см ... ну максимум 10. Муж был в восторге от того, что можно вот так подойти практически вплотную к тигру, леопарду ...

Есть огромные страусы Эму. К ним можно подняться по ступенькам, на специальную площадку и покормить. Только осторожно, клювы у них ого-го какие сильные. Я положила руку на ограждение. И один из страусов очень внимательно стал следить за мой рукой... Я руку убрала и в тот же момент страус долбанул со всей мощи в то место, где секунду назад была моя рука.
В этом зоопарке надо быть всегда на чеку.

Ну и, конечно, много разных обезьян. С какими-то ограждение тоже минимально. А какие-то все же отделены от посетителей (особо опасные?). Для кормления сделаны специальные трубы, в которые можно бросать еду.
Кормить зверей здесь разрешается.

ДОМ ПТИЦ (дополнительной оплаты не требуется).

Внутри ... много кроликов, которых можно кормить и куча пустых вольеров.

Все птицы, как я понимаю, свободно гуляют по территории парка.

БАБУШКИН ДВОРИК (дополнительной оплаты не требуется)

Хм... ну на "бабушкин" дворик этот дворик совсем не похож. Просто территория, довольно грязная. Пол бетонный. Из обитателей кабанчики, козочки и небольшие кенгуру. Наличие кенгуру меня лично поднапрягло. Хотя они и мелкие.

ДЕТСКИЙ ЗООПАРК (дополнительной оплаты не требуется)

Не поняла почему так называется. Вроде всё тоже самое. Из обитателей куча попугаев Ара, ослик, лошадки, небольшие страусы. Но все эти обитатели есть и вне "детского зоопарка".

Попугаев Ара здесь реально много. Есть вольер в "детском зоопарке" и еще другой вне его. Так там их, наверное, сотня. Мы как раз недавно смотрели цены на таких попугаев ... это целое состояние летает))).

ТЕРРИТОРИЯ (общее впечатление)

Впечатление двоякое.

• С одной стороны большая просторная территория. Есть очень симпатичные уголки, элементы роскоши. А с другой есть ощущение полной заброшенности, трухлявости.
    фонтан перед гостиницей Тайгана

Понравилась смотровая площадка с шахматами. Фигуры можно передвигать.
  • С одной стороны большое разнообразие животных ... все животные выглядят ухоженными. Но часто нет банальных табличек с пояснением, кто это (я же не думаю, что там, где нет табличек - это корм для других обитателей?). Прочих указателей тоже нехватка.
  • На территории много кафе. Но в наш приезд большая часть кафе на территории были закрыты (а это середина сентября, еще сезон).
    Вот это кафе работало. И рядом с ним еще одно, мелкое. Цены нормальные, не ресторанные.
  • Пунктов продажи корма тоже вроде много, но опять же практически все были закрыты. Удивило, что для кормления птиц, страусов, кроликов предлагают обычные "людские" пакетики с орешками (разные вкусы), чипсы, кукурузные палочки.

ЛЬВЫ *** Часть 2.

Перед уходом решили заглянуть еще раз ко львам. Было около 18 часов. И как раз попали на момент, когда львы проснулись и пошли на водопой. Занятно было за ними наблюдать.

И даже попозировали, лежа прям под мостиками. Львам определенно здесь хорошо.

Уже дома нашла информацию на сайте Тайгана, что львы активны после 18 часов. Почему этой информации нет непосредственно в парке. Ведь в это время Тайган еще открыт и посетители имеют возможность их увидеть. Но многие, наверняка, этого не знают и уходят раньше, так львов в парке львов и не увидев. Не правильно это.

К слову, на территории есть гостиница, и если остановиться в ней, то будет возможность понаблюдать за львами в период их активности. Нам же хватило и того, что мы увидели.

*****************************************

ИТГО

По итогу мы остались довольны посещением Тайгана. Парк львов определенно стоит внимания. Просторный, разнообразный, уютный.

Не понравились три момента:

• Заброшенность, запущенность парка. Что впрочем вполне понятно, с учетом того что он несколько лет уже на грани закрытия.
  • Много закрытых кафе, закрытых пунктов продажи корма. Даже покупка воды проблема. А ведь парк работает круглый год. А кафе только летом? Или они уже вовсе не работают? Не понятно. Ну может оставили работать только пару мест в центре из-за малого числа посетителей? Хотя людей было достаточно много. В том кафе, которое работало, все было занято, не пустовало.
    К слову, сувенирные точки работают все ...
  • Отсутствие во многих местах табличек с наименованием обитателя вольера, указателей. И в целом, по мелочам, прослеживается бОльшая ориентированность на животных, нежели на посетителей.

Хотелось бы, чтоб все проблемы Тайгана поскорей порешали и парк львов начал развиваться и облагораживаться.

Достоинства
  • Многообразие животных
  • Просторные вольеры
  • Самостоятельное кормление животных
Недостатки
  • Мало информационных указателей
  • Мало мест отдыха
  • Трухлявые карусели
Irina-25рекомендует
08.08.2022
Были там три года назад, очень красиво, хотя аттракционы помню) Львов и львиц было много, мы покупали им мясо, действительно быстрые и хитрые животные. Мы только бросить собирались, а с другого конца уже кралась львица. Шахмат не помню, запущенности тоже
09.08.2022
В наш приезд мясо не продавали вовсе. Корм продавали только около жирафов (фрукты) и около "дома Птиц" (даже не корм продавали, а предлагали взять для птиц и кроликов кукурузные палочки, соленые орешки жареные и проч лабуду). Может мясо начинают продавать тогда, когда время кормления львов приходит (что логично). Но неизвестно, когда это время. Информации нет. Чисто наудачу... кто попал, тому повезло.

А впечатление заброшенности создают - площадка аттракционов, грязнючий и вонючий туалет, несколько закрытых наглухо кафе, ряд старых облупленных скульптур, поломанные качалки для малышей на центральной аллее, которые либо скрипят, либо вываливаются из асфальта, наличие заросших вольеров ... отсутствие указателей... и еще ряд мелочей. Каждый пункт в отдельности можно понять/простить, не обратить внимания. Но вкупе они уже создают впечатление.
Львы красавцы
29.10.2022