Опубликовано 16 Август, 2022 - 15:24

Несколько лет назад мне довелось посетить парк пингвинов в Дубае, тогда мне удалось дотронуться до настоящего пингвина и погладить его. После этого мне очень захотелось подержать на руках тигренка и поплавать с дельфином.

Незакрытый гештальт отправил меня в парк львов "Тайган" во время очередной поездки в Крым летом 2018 года.

Сам парк находится в городе Белогорске, это внутри полуострова, выхода к морю у этого города нет, сам по себе он не курортный. И основная его достопримечательность - этот парк.

При подъезде к нему можно увидеть большую карту парка в фойе, где находятся кассы. Я сфотографировала ее в надежде ориентироваться при прогулках, но она мне не понадобилась, заблудиться я не смогла.

В парке много указателей и все максимально понятно и информативно. Есть открытые территории, где гуляют куры, павлины, фазаны, они совсем не боятся брать еду из рук посетителей.

На месте руководства парка я бы не разрешала посетителям кормить птиц, а места их пребывания все-таки как-то бы отгородила. Мало ли кому что может прийти в голову. Но будем надеяться, что за порядком там следят.

О самом парке очень много скандальных новостей: то арестован директор, то кого-то съел или сильно поранил хищник. Думаю, что много из них не имеют ничего общего с реальностью, просто происки конкурентов.

Но было и то, что не очень понравилось. Например, я увидела явное потребительское отношение к тигрятам и львятам со стороны персонала. Их выносили на жару и давали фотографироваться с туристами постоянно, почти без перерыва.

Мне было очень жаль тигренка, которого мне дали подержать, и хотя мечта моя сбылась, но мне было очень грустно, потому что он хныкал и вырывался (видимо, ему уже надоело, что его все тискали).

Понятно, что делается это ради денег. Хотя были перерывы в таких съемках и обнимашках, детенышей уносили в вольеры, чтобы они могли поесть и напиться воды.

Если перейти снова к плюсам, то было очень интересно смотреть с высоты на тигров и львов, которые бродили под навесными лестницами просто так, можно было посмотреть на их повседневность со стороны. Хотя думаю, под постоянными взглядами туристов им было тоже не очень-то свободно.

На предлагаемый в парке экстремальный аттракцион - поездку на джипе к львам - я не согласилась, но видела, как сам директор парка возил группу туристов к месту, где лежали львы, выходил и трогал их. Жуть берет от понимания того, что одним взмахом лапы такой хищник мог угробить человека.

На территории парка всегда можно найти себе занятие: наблюдать за животными, рассматривать таблички с интересной информацией о них, кормить жирафа, обезьян, можно посетить кафе, на территории есть туалеты.

Знаю, что на территории парка есть отель, там даже была реклама услуги "Львенок в номер". То есть к живущим в номере туристам могли по их заказу принести в номер такого детеныша, чтобы те могли нафотографироваться с ним и наобниматься.

Посещение парка оставило неоднозначные впечатления: с одной стороны животные там сыты и живут в относительной свободе, а с другой - их эксплуатируют ради денег.

Достоинства
  • Возможность поиграть с львятами и тигрятами
  • Многообразие животных
  • Самостоятельное кормление животных
  • Хищники живут как в дикой природе
Недостатки
  • Мало тени для животных
  • Фото со львятами
Colambettaрекомендует
16.08.2022
По фото большая карта у парка)