Опубликовано 1 Март, 2021 - 20:30

Жаль, что квадратные метры в квартире не растут вместе с прибавлением в семье.

Когда младшая дочь подросла, решили мы с мужем поставить в детскую двухъярусную кровать. Посмотрела я цены в интернете и обалдела. Из стоимости кровати стоимость материалов только процентов 30.

Дело даже не в цене, просто хотелось сделать что-то глобальное своими руками.

Материалы у нас есть (покупали лес для строительства), инструмент по большей части тоже, решили сделать кровать сами.

Для надёжности конструкции решили делать соединение шип - паз.

Понадобился фрезер.

Фрезер выбирала долго, читала отзывы в интернете. В итоге выбрала Фрезер Ресанта

Нужен был недорогой, но мощный фрезер. Не на один раз.

Хороший инструмент в хозяйстве пригодится.

Фрезер Ресанта покупали тут. Обошелся он нам в 6990 р.

На яндекс маркете заказала набор фрез за 1000 рублей. Часть фрез докупили в строительном магазине.

Фрезером мы пользовались впервые, пришлось приноравливаться.

Первоначально фрезеровали с рук (т.е. без ограничительной пластины). Получалось как-то так.

Потом поставили пластину, дело пошло веселее.

Фрезером можно делать шипы, пазы, обрабатывать край материала, придавая ему различные формы.

Вот пример того, как можно обработать фрезером край. Справа - первоначальный вариант, слева - после обработки.

Можно сделать фигурный край, мы заморачиваться не стали. Просто скруглили углы специальной кромочной фрезой.

Паз получается ровный, аккуратный.

Шипы лучше делать "оптом", фрезеруя сразу несколько досок.

Для удобства, чтобы край не соскальзывал к пластине лучше приделать деревяшку и для плавного хода обмотать её скотчем.

Вот одна из боковушек будушей кровати. Соединение шип-паз.

НЕДОСТАТКИ

Недостаток один и он общий для многих ручных фрезеров. Это люфт пластины. Во время работ пластину немного перекашивает, что влияет на точность работ.

Выход - дополнительно покупать горизонтальную пластину с упором с противоположной стороны и монтировать её в стол. Цена вопроса в пределах 1200 рублей. Можно заказать с Али.

Мощности фрезера нам хватило с лихвой. Из 6 режимов скорости мы пользовалась только до 3-го. На 4-м режиме фрезы при заглублении начинают греться и подпаливать древесину.

Даже с учётом покупки фрезера кровать нам вышла дешевле, чем если бы мы покупали готовую.

После фрезеровки готовые детали обработала шлифмашинкой. Сучки и трещины заделала шпатлевкой. Получилась очень гладкая поверхность.

Но готовый результат испортила краской. Хотела покрасить матовой гладкой краской, в строительном магазине нашлась всего одна такая. Когда покрасила, поняла, что это была водоэмульсионка. Поверхность матовая, но не гладкая, неприятная на ощупь.

Конечно, в процессе изнотовления кровати возникло много подводных камней и всё это не так легко и быстро, как нам изначально казалось.

И, безусловно, магазинные двухъярусные кровати из массива древесины стоят тех денег которые за них хотят.

Но результатом мы, в общем-то, довольны. Кровать выдерживает нас 4-х с лёгкостью, да и мы получили ценный опыт.

avokuJрекомендует