Опубликовано 26 Август, 2015 - 10:36

Привет заглянувшим!

Дыни я люблю даже больше чем арбузы, да и наша семья их с удовольствием может съесть несколько за один присест. Август заканчивается, а золотая пора уже приближается и с ней приходят витаминные сладости с бахчи. В этом году у нас не только крупные арбузы, но и их желтые друзья-соседи дыни. Почему соседи? Потому что они у нас растут на одном участке и сожительствует вполне миролюбиво.

Наши дыни уже созрели и мы наслаждаемся вкушая кусочки витаминов без нитратов и ни капельки химии. Ведь запасаться ими уже надо на зиму, а главное это объедение приносящее радость и удовольствие организму. Именно сейчас желтыми (иногда зелененькими) дыньками можно наесться до отвала, но в меру, особенно если они не содержат нитратов и никакой химии, ведь они выращены и взращены на нашем участке. Кстати: Живем мы в средней полосе Поволжья, где дыньки вырастить проблематично, но можно.

Дыни не просто вкусные, сахарные, медовые, а невероятно ароматнейшие и я поверьте даже не помню ни одну дыню из магазина или с рынка, чтобы так пахла. Весь аромат нельзя описать и рассказать, он медовый. Можно только применить следующее: "Ни в сказке сказать, ни пером описать". Это надо вкушать, обонять и поверьте только наслаждаться. По многим источникам и информации мной прочитанной, спелый плод должен именно пахнуть мёдом, что и не замедлили источать наши дыньки с участка.

Интересные факты:

1. Самый большой плод был выращен Штириецом Кристофером Шиедером в Австрии в конце 2009 года. Его вес составил примерно полтонны – 500 килограмм.
  2. Впервые дыня упоминается в Библейских сказаниях.
  3. Один раз дыню даже судили. Чистая правда. Много лет назад, один из вельмож, после прекрасного, сытного ужина внезапно почувствовал себя плохо. А так как последним к чему прикасался сей знатный господин, была обычная дыня, то над ней устроили самый настоящий суд. Кстати говоря, вина дыни была доказана, правда, какой приговор вынес ей суд - мы не знаем.

Посадка дынь похожа некоторым образом на арбузную, о которой уже рассказывал здесь. Думаю вырастить самим можно попробовать даже на небольшом приусадебном участке, но опять же надо учитывать южную (солнечную) сторону и землю в которую сажаете дыни.

Большое содержание витаминов и микроэлементов делает еще ценней дыню, ведь с ней вы получаете кучу важнейшей подпитки для организма.

Содержание витаминов

Дыня, калорийность на 100 грамм которой очень мала, служит не только низкокалорийным лакомством, но и представляет собой кладезь витаминов, к которым относятся РР, Е, В9 (фолиевая кислота), В6 (пиридоксин), В5 (пантотеновая кислота), В2 (рибофлавин), В1 (тиамин), А и бета-каротин.

Содержание минеральных веществ

К ним, в свою очередь, имеют непосредствененное отношение кобальт (Со), фтор (F), марганец (Mn), медь (Cu), йод (I), цинк (Zn), железо (Fe), сера (Drunk, хлор (Cl), фосфор (P), калий (K), натрий (Na), магний (Mg) и кальций (Ca).

Так чем же является эта загадочная Дыня - ягода, овощ или фрукт?

Правильнее всего называть дыню ложной ягодой, она бывает разных размеров — массой от 200 грамм и до 20 кг. На прилавках дыню располагают рядом с арбузами и называют ее там десертным овощем и это является правильнее.

Если посмотреть на листья тыквы, кабачка, огурца, дыни, то ясно видно их схожесть с листьями дыни. Поэтому дыня – это овощ, как и данные культуры. Кстати, у кабачков цукини листья почти такие же, как у арбузов – они ажурные и резные. Поэтому и арбуз хоть и сладкий, но тоже овощ. И вовсе не ягода. Теперь каждый, думая о том, дыня – это фрукт или овощ, может сказать, что это овощ.

На нашем участке растет несколько сортов дынь и выбрать себе можно любую. Какая вкуснее и какая подойдет любителям не особо сладких сможете ли вы угадать?

Чтобы вы не гадали напомню, что она относится к семейству Тыквенные, к роду Огурец.

Вот и вышло, что та, которая похожа на огурец оказалась на вкус кабачково-тыквенно-огурцовая, т.е. вкуса практически нет, пресная она. А вот те кругленькие просто оторваться нвозможно!!! Правда есть еще другие виды цилиндрического вида и они тоже ароматнейшие и вкусные.

Полезность употребления дыни:

Польза дыни для мужчин является вообще неоспоримой истиной. Ведь она не только помогает им, но и делает их героями. Девушки берите на вооружение. Не пробовал, но очень захотелось это испробовать.

Семена дыни использовались и используются по сей день как афродизиак – сильное возбуждающее средство. Для того, чтобы повысить свою сексуальную энергию, мужчине нужно пожевать чайную ложку (2 грамма) дынных семян с медом. Но превышать эту дозу или пользоваться данным средством слишком часто не рекомендуется, иначе могут возникнуть неприятные побочные эффекты со стороны прочих систем организма.

Раз уж заговорили о мужчинах, то как же не затронуть наших милых дам, а вот им тоже весьма полезна дынька.

Способность улучшать настроение, наличие заживляющих веществ и высокое содержание железа делает дыню незаменимым продуктом для девушек во время менструального синдрома.

Свежая дыня - это диетический продукт, который особо полезен при различных диетах, ведь калорийность плода весьма низка и составляет УДИВЛЯЙТЕСЬ! 30-38 калории (ккал - о разночтении килокалорий и калорий можно почитать здесь) (все зависит от сорта и спелости плода) на 100 грамм. Но помните, что высушенная дыня содержит (о боже!) целых 344 ккал на 100 гр. и является уже не такой диетической.

Дыня – эффективный натуральный антидепрессант, она повышает выработку сератонина и улучшает настроение, спасает от бессонницы, борется с раздражительностью и депрессиями.

В ней содержится большое количество кремния, благодаря которому

укрепляются кости, улучшается структура волос и приобретает бархатистость кожа.

Повысить иммунитет дыня поможет благодаря содержащемуся витамину С и поможет в борьбе с простудными заболеваниями.

Дыня может вылечить следующие заболевания и расстройства и все это благодаря уникальному составу в ней содержащемуся:

• заболевания желудочно-кишечного тракта, психические расстройства.
  • болезни почек, печени.
  • ревматизм, туберкулез.
  • камни в мочевыделительной системе.
  • запоры и геморрой.
  • кожные проблемы.
  • нервную систему.
  • лишний вес.
  • меланхолию и депрессию.

Хотите получить красивый и ровный загар почаще употребляйте данный овощ.

Только запомните! NB!!! Есть дыню следует в качестве десерта отдельно от всех блюд и ни в коем случае не переедать, иначе отобьете желание ее снова есть и еще даже навредите организму (влияние на сердце и пищеварение).

Не стоит есть дыню сразу после приема пищи, это может вызвать непредсказуемую и малоприятную реакцию желудка и всего организма. Подождите хотя бы 1-1,5 часа.

С чем не стоит комбинировать:

Молочные и кисломолочные продукты.

Алкоголь.

Холодная вода.

Употребляя дыню вместе с вышеперечисленными продуктами вы рискуете прочесть в туалете всю накопившуюся там литературу.

Противопоказания:

Кому не следует употреблять:

• людям с сахарным диабетом.
  • пациентам, страдающим инфекционными заболеваниями ЖКТ.
  • кормящим матерям (у младенцев могут начаться проблемы с расстройством желудка или кишечника).

У нас в этом году выросли не крупные по величине и размеру дыни от 400 грамм до 1,5 килограмм, но какие же они вкусные и аппетитные.

Решил я дать нашему коту Мурзику попробовать данный вкусный плод, но он только посмотрел, понюхал и сказал отдать данный плод козе Маньке с козликом Кешкой.

Они то точно не отказались, да еще Кешка бегал вокруг меня и все это клянчил. Кушайте мои милые на здоровье и тоже набирайтесь витаминов.

У нас этих запасов на всех хватит и на нас, и на наших козочек, и даже знакомых с родственниками угостили.

А вот тут то еще одна очень интереснейшая история.

Обещал угостить вторую маму дынькой с нашего огорода. Сорвал, привез и вручил. Сижу уже дома и от нее раздается звонок в ночи со словами: "Только что доела всю дыню. Это было так вкусно и ароматно, что давно уже не пробовала, да и не пробовала никогда в жизни такую дыню! Не могла удержаться и съела её всю." Благо она была не особо крупная и одному ее вполне по силам скушать и не переесть, но получить неимоверное наслаждение точно удастся.

Желаю вам попробовать вырастить данные ароматные ложные ягоды, которые принесут наслаждение, удовольствие и главное пользу здоровью!

Smile

Всем спасибо за внимание и приятнейшего аппетита!

Достоинства
  • Ароматная
  • Вкусная
  • Полезная
  • Сладкая
Grunezрекомендует
26.08.2015
Ничего себе, какая красивая дыня у Вас растет. А самое главное что без химикатов.
обожаю спелую дыньку Love
тоже люблю дыни)
раздразнили своими вкусными фотографиями)
26.08.2015
дыню люблю больше арбуза , а котов обожаю.
У вас замечательные дыни и очень милый котейка Big smile
не очень люблю дыни, но ем, полезные и бла-бла
26.08.2015
Эх, а я так до сих пор дыньку не поела. Окромя июньских турецких, но там сладкие большая редкость, налегали на арбузы Smile
26.08.2015
очень позитивный отзыв Big smile А у меня был один знакомый кот, который ел с удовольствием дынную начинку Laughing out loud
26.08.2015
Люблю дыни,больше чем арбуз! и мы тоже в этом году сами выращивали ее,но т.к. это мой первый опыт,то урожай в сравнении с вашим довольно скудный,но,надеюсь,не менее вкусный.))оторваться не могли))
26.08.2015
Меня тоже коллега угощал дыньками со своего огорода, действительно вкусные, сладкие, хоть и маленькие)
26.08.2015
классные дыни! Как я их обожаю! У нас на Урале арбузы еще иногда могут созреть, а вот дыни ни у кого не вырастают
26.08.2015
Так интересно, я всегда думала чтобы перед тем как порезать дыню все косточки и внутренности вычищают, первый раз вижу чтобы нарезано было вместе.
Зверюшки классные, такие Smile Да и вообще, всё своё, простор вокруг, хорошоооо!
26.08.2015
Какие вы молодцы и дыньки и арбузы выращиваете! Smile
26.08.2015
Я люблю дыньку любого сорта.А если еще и с собственного участка!! Да с такой живностью рядом! Класс! Love
26.08.2015
Пробовали сажать, но у нас слишком плохая почва для неё Tired
Вы больше дыни любите, а я арбузы Smile а вот ваш козлик Кешка похоже любит и то и другое Big smile
Абажаю дыню Love
Только вот не знала, что переедание её вызывает проблемы с сердцем....
Ваши питомцы оказывается - гурманы Big smile
Ну, Вы молодцы, и арбузы посадили, и дыни.
Ну у вас и бахча Smile
26.08.2015
Вот люблю я конец лета за то, что можно вдоволь насладиться и дыньками, и арбузами Love .
люблю дыню всей душой)
а когда на своем огороде растет, очень круто!
А у нас не жаркая страна, так что приходится покупать)
26.08.2015
Ну как же летом без дыни! Love
26.08.2015
Обожаю дыньку и арбуз, сейчас как раз самый сезон, а мы купили на рынке и ужасно невкусный был. Со своей грядки всегда вкуснеее... Smile
Вкусняшки!
26.08.2015
Я очень люблю дыни, особенно с сладким медовым вкусом, как вы и описали Love
вот дыньку я обожаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Laughing out loud Love
классные животные:))) умиляют:))
26.08.2015
очень люблю дыню! Кстати, во время беременности, уже на 8 месяце, только дыни спасали от отеков!
26.08.2015
Только сегодня с утра дыньку ела Big smile Но я большие не люблю,покупаю только сорт КОЛХОЗНИЦА,они такие спелые и сладкие...Но свои домашние думаю еще вкуснее Wink
26.08.2015
Я дыню могу хоть каждый день есть, но с тех пор как переехали в Россию стала есть редко, т к тут она не такая доступная, как у нас в Средней Азии, да и по цене дороже в 4-5 раз. А еще очень вкусна сушенная дыня!
Фото супер!!! Арбузы люблю больше, но дыни раньше поспевают Wink
26.08.2015
Очень люблю дыни, больше чем арбузы
Какая прелесть!!!
26.08.2015
Дыньки тоже люблю, но арбузы сильнее ))
26.08.2015
я бы тоже с удовольствием домашней дыньки бы поела))
26.08.2015
Какой вкусный отзыв! Да Вы прямо-таки агроном! Smile Столько всего выращиваете!
26.08.2015
Хорошие дыньки)люблю спелые и сладкие)
26.08.2015
Это ж как вы все успеваете то?))) и дыньки и арбузы и...и..и.. Big smile
никогда дыни не любила)
Дыыыыни, а мне как раз сегодня сон приснился с мега крутым загаром на коже))) Хотя дыни даже не поела в этом году Big smile
26.08.2015
Ну слов прям не хватает, как же здорово!!!Мой муж дыни любит больше, чем арбузы)
26.08.2015
Ой, как я Вам по-хорошему, завидую!! На нашем участке и арбузы и дыни расти категорически отказываются!!!
26.08.2015
Я обожаю дыни. Только вот еще свой урожай не собоали Smile
Ещё 66 комментариев