Опубликовано 9 Декабрь, 2020 - 16:52

Здравствуйте.

Опыт выращивания дынь у меня совсем небольшой - три года, один из которых был совсем неудачным. Но тяга к авантюрам каждый раз побеждает и заставляет экспериментировать с посадками на обычном дачном участке в Западной Сибири.

В этом, уже уходящем году, я сажала два новых для себя сорта дынь: Таманская и Лада ранняя от бренда Агроуспех. Вот о последнем сорте сейчас и пойдет речь.

Дыня Лада ранняя

Сорта дынь я стараюсь выбирать ранние, все таки лето у нас сибирское, непредсказуемое, а собирать зеленые дыни я смысла не вижу, все таки хочется получить урожай именно вызревших экземпляров.

Вот здесь можно прочитать рекомендации по выращиванию от производителя:

Дыня Лада семена

Я их немного адаптировала к нашей погодной действительности.

Семена на рассаду посадила в конце марта, всхожесть оказалась 100%. Рассада растет очень быстро и к моменту пересаживания некоторые дыньки зацвели.

Высадку в грунт осуществила в начале июня (надо уточнить, что в этом году в Новосибирске был аномально теплый май, земля прогрелась прекрасно).

Уход

Из ухода присутствовал только регулярный полив и периодическое прорыхливание. Не удобряла. Если честно, совершенно в этом не разбираюсь, поэтому не рискую.

Плоды завязывались быстро и их было много. Я побоялась, что такой объём у меня точно не вызреет и оставила на каждом растении не больше 2 завязей.

Дыня Лада отзыв

Думаю, что в более жарком и стабильном климате можно их оставлять намного больше.

В итоге, к концу августа у меня вызрели все мои дыньки, ботва пожухла и я легко её удалила.

Дыни в Сибири

Кстати, арбузы, посаженные одновременно с дынями, только-только начинали спеть и их ботва еще оставалась зеленой и живой.

Вкус

Дыня Лада оказалось очень сладкой и сочной. Я их выращиваю больше для детского любопытства, у меня трое сыновей и каждому интересно посмотреть как растут дыни и арбузы.

Самая большая и самая сладкая дыня была 1800 гр. Меньше 1кг. дынь не было.

Дыня Лада отзыв

Корочка тоненькая, мякоти много. Вкус отличный, похож на мою любимую Торпеду.

Дыня Лада

Итог

Дыни мы не хранили, все съедались в течении часа после сбора.

Семена из "своих" дынь оставила, попробую посадить их и посмотреть что выйдет.

Дыня Лада Агроуспех

Сорт мне понравился. Считаю этот опыт удачным. Семена дыни "Лада ранняя" рекомендую.

Вот здесь можно почитать о моём опыте выращивая тыкв:

Тыква Мускатная жемчужина

И арбузов

Арбуз Сахарный малыш

Достоинства
  • Вкусная
  • Вызрела в Сибири
regicha_2рекомендует