Опубликовано 24 Апрель, 2023 - 09:12

120 руб

Приветствую Вас!

Арбуз Янтарный F1 был впервые посажен мною в 2022 году вместе с другим новичком - Шуга Деликата (Семена Приобья). И тот и другой сорт в выращивании в наших погодных условиях мне понравились, так что в этом году у меня опять колосится их рассада.

Итак, Янтарный F1:

Арбуз Янтарный F1

Среднеспелый гибрид. Обычно я выбираю только ранние сорта бахчевых, но этот покупала по рекомендации огородника из Санкт-Петербурга и собственно, не таким уж и среднеспелым оказался данный гибрид.

На фото можно прочитать рекомендации по выращиванию от производителя:

Семена арбуза Янтарный F1

Арбузы всегда выращиваю рассадным способом. Посадка семян у меня происходит в конце марта, высадка в грунт всегда в разное время, в зависимости от погодных условий.

На фото ниже рассада арбуза Янтарный F1 этого года. Растениям чуть меньше месяца.

Рассада арбуза

В этом году у меня взошли 4 семечка из 5, в прошлом всхожесть была 100%.

Выращивание и уход

Свои арбузы я выращиваю в Западной Сибири - так себе климатическая зона для них. Однако, в качестве эксперимента всегда высаживаю их и в открытый, и в закрытый грунт.

В закрытом грунте арбузы у меня растут только вертикальным способом в одной теплице с томатами.

Вертикальный способ выращивания арбузов

По мере роста плода, делаю ему импровизированную люльку, в ней арбузик и вызревает.

Арбузы в теплице

Завязи появляются очень быстро, иногда даже на рассаде, но именно у этого сорта мне не удалось вырастить больше одного плода с одного растения в закрытом грунте. Грустно, у других сортов получается по 2-3.

В открытом грунте любые арбузы выращиваю традиционным для бахчевых культур способом. Боковые побеги прищипываю, оставляю 2 плети. При таком способе выращивания у меня получилось по два плода с куста.

Арбуз Янтарный F1

Особенностью этого сорта является то, что кора арбуза к моменту созревания становится желтой, а мякоть при этом остаётся ярко-красной.

Янтарный F1

В открытом грунте так и получилось, а вот арбузики из теплицы при 100% созревании могли оказаться светло зелеными с желтыми вкраплениями.

Арбуз из теплицы

Никакого особого ухода данная культура не требует, только прищипывание боковых побегов. Полив в теплице до формирования ощутимого плода (около 10 см в диаметре), в открытом грунте после появления побегов мои арбузы поливает дождь.

Плоды и их вкус

И в том и другом грунте мои арбузы выросли массой 1200 - 1800гр.

Открытый грунт:

Теплица:

Янтарный F1

На хранение именно этот мы сорт даже не пробовали оставить, так как детям очень понравился вкус, и они съедали арбузики что называется на корню Smile

Как вырастить арбуз

Янтарный F1 - очень сладкий и ароматный, вкусный полностью: и в середине, и у кожицы. Кора в меру тонкая.

Итог

Сорт мне понравился, выращиваю его и в этом году. Хотела высадить их только в открытый грунт, но у нас в этот раз настолько поздняя весна, что буду снова их делить: два в теплицу и два на улицу.

Арбуз Янтарный F1 - выращиваем в Сибири

Рекомендую даже ради интереса попробовать их вырастить у себя. Этот арбуз того стоит.

Достоинства
  • Сладкий и ароматный
regicha_2рекомендует
24.04.2023
Не знала, что в Сибири арбузы вырастить можно, думала, они там не вызревают. Я на Кубани выросла, папа раньше в поле их гектарами выращивал, сеяли сразу в грунт.
25.04.2023
О таких как на Кубани мы даже и не мечтаем. Но все равно есть сорта, которые вырастить можно. Это больше развлечение, эксперимент, чем целенаправленный процесс.
25.04.2023
Думала их только в открытом грунте можно выращивать
04.05.2023
И арбузы, и дыни можно в закрытом.
05.06.2023
Ни одна из 5 семечек не взошла. Тоже хотел попробовать вырастить этот необычный сорт арбуза, но производитель семян (Поиск) что то видимо накосячил, возможно пересушил семена.
10.08.2023
Ого, обидно. У меня в этом году такая ситуация получилась с одним сортом дынь.
07.04.2024
Так не нравится когда фото фильтры добавляют, ну видно же что он розовый не красный. Делайте реальные фото, а не фильтры, как всё прекрасно