Данная книга не нуждается в рекомендации. Это классика. Она всегда актуальна, всегда интересна и врядли найдется человек, который прочитав, останется равнодушным к роману или же посчитает его плохим.
Студенты филфака изучают это произведение детально. Так было и 50 лет назад, так и сейчас. Меня эта участь не обошла. Я читала книгу в школьном возрасте, потом в институте разбирала по главам на занятиях по практическому курсу английского языка и потом позже, когда вдруг захотелось вновь окунуться в эту историю. Удивительно, что каждый раз читая книгу, я читала ее с интересом и как в первый раз, хотя общая фабула сюжета в голове сохранилась и никуда не уплыла. Возможно когда-нибудь я захочу перечитать еще раз, хотя прекрасно помню сюжет.
Экранизации у романа тоже замечательные.
Могу смело посоветовать начать изучение английской классики именно с "Джейн Эйр". Если бы существовал топ 100 лучших книг 19 или 20 века, то роман "Джейн Эйр" в него бы точно вошел.
У книги нет ограничения 18+, но я считаю, что лучше всего ее читать в зрелом возрасте. Не рекомендуйте ее к прочтению детям, зачем портить детскую психику? Детство Джейн Эйр довольно драматично и ребенку будет тяжело читать о страданиях девочки. Особенно тяжело книгу будет читать эмпатичным людям. Я очень эмпатичный человек, и для меня "Джейн Эйр" это очень тяжелая книга, вызывающая много эмоций.
Изданий этого романа ооочень много. На фото одно из них. Если вы владеете английским, то, конечно, лучше всего читать в оригинале. Если уровень не позволяет, то можно в адаптации.
Также оставляла отзывы на эту стопочку книг:
Классный смешной легкий детектив
Потрясный роман от латино-американской писательницы
Захватывающий роман о недолгой жизни одной перспективной молодой вампирши...
Отличные мистические рассказы
Тема секса и сексуальности чуть ли не на каждой странице
Детективчик в дорогу