Опубликовано 23 Май, 2021 - 16:31

Комедия «по мотивам» известного романа Жюля Верна, написанного в конце XIX века, оказалась неожиданно хороша. Почему же она провалилась в прокате?
Возможно, потому, что создатели не учли: в кино ходят не так уж и много людей того возраста, которых может заинтересовать такая экранизация.

Чтобы вам понравился этот фильм, должно совпасть как минимум это:

1. Ваша юность пришлась на 90-е

2. Из тогдашних кумиров вам нравились именно Арнольд Шварценеггер и Джекки Чан (а не, например, Брюс Уиллис и Кевин Костнер)...

3. Вы любили читать.
И Жюля Верна точно читали.

Потому что сама по себе история, рассказанная в книге «Вокруг света за 80 дней», морально устарела, а скрещивать ее с типично джеки-чановским посылом «я герой, я защищаю свою деревню» - все равно что скрестить ужа и ежа.

Ну мало кому интересны патриотические устремления бедных китайцев и одновременно идея увидеть весь мир, желательно с приключениями.

Не могу не отметить, впрочем, что главные молодые герои подобраны очень удачно.

Филеас Фогг - не типичный рыжеволосый сухопарый британец, а симпатичный брюнет с пухлыми губами.

Он вызывает симпатию, однозначно.

А его случайная спутница - золотоволосая Моника - в книге ее нет - девушка с внешностью французской актрисы конца XIX века. Погуглите портрет Жанны Самари и удивитесь.

Попадание в точку. Несмотря на типичную для современной девицы бодрость (силу и независимость), золотые локоны, несколько лошадиное лицо и алые губки моментально вызывают в памяти картины импрессионистов.

В фильме много красивых пейзажей, простенькая но милая любовная линия и несколько сцен с драками. И многовато говорливых китайцев.

Особого юмора там нет.

Но, повторюсь, для того, чтоб поностальгировать, фильм сойдет.

Достоинства
  • Иногда очень смешно!
  • Любимый Джеки
alma_del_tangoрекомендует