Опубликовано 10 Ноябрь, 2012 - 13:55

Этот козий пух был куплен не обработанным, а просто пух, состриженный с коз и привезен откуда-то из южных краев. Конечно, пришлось приложить много усилий, чтобы довести его до состояния, из которого вяжут. Сначала пух был расчесан, потом искали бабушку, которая умела прясть (руками!), потом пух был хорошо простиран и смотан в мотки, а уж потом из него стали вязаться вещи. Этот джемпер связан спицами 2,5, ушло на него 400 грамм пряжи, это много, вязка плотная. Размер 50. Очень-очень тёплый, мягкий, можно начесать, но я не люблю чтобы был лохматый, пух нежный, как облако. Жалко под пальто, носила осенью когда холодно. Для меня показатель как он будет после стирки, так вот, ничего не изменилось, не сел, не вытянулся. Пряжа эта на сегодня является наверное, экзотикой.

Не знаю как рекомендовать,это просто хвастик.

P.S. Натуральный козий пух является ещё и лечебным. Он содержит ланолин, который обладает антиаллегренными свойствами, лечит остеохондрозы, радикулиты, артрозы. Кроме того,предметы одежды из козьего пуха являются хорошей профилактикой простудных заболеваний.

Владимирovnaрекомендует
+.Козий пух давно не видела на рынках, да и прясть проблема. А джемпер, даже на фото, выглядит необычайно мягким. Smile
Спасибо, у нас продают пряденый, но не такой немного. Не знаю как мой отзыв, наверное снимут...
10.11.2012
красивый получился из этой пряжи джемпер+
10.11.2012
Такой воздушный и нежный свитерок+++++
да, это точно - такой свитер из такой пряжи на сегодня - точно экзотика, завидую по-белому Innocent
18.02.2013
+++!! Ой, Арсюша! Как же я люблю смотреть на Ваше рукоделие! Этот джемпер - просто чудо! Вот даже по фото понятно, какой он мягкий и воздушный!
У Вас просто золотые руки! Smile
08.04.2013
отличная вещь из первоклассной пряжи, так ровно спрядена!
31.03.2014
такой хорошенький, видно, что мягкий и приятный Innocent .
25.09.2014
Красотища!!Какой узор!!Ещё и натурально