Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 09:11

несколько дней

Перед поездкой в Лондон всегда необходимо уточнять, будет ли забастовка железнодорожников. Бастуют они обычно одну неделю в месяц. Я приезжаю на вокзал Ватерлоо.

Зато вагон покрасили в толерантные цвета
Железную дорогу окружают накрепко прижатые друг к другу многоэтажки с низенькими квартирками, вокруг самого вокзала попрошайничают бомжи и наркоманы. Поезда по вечерам часто отменяют, и пассажиры ночуют на улицах и ждут такси по нескольку часов, потому что спрос на такси очень сильно превышает предложение.

С октября 2023 в Лондоне прибавился еще один фактор риска для пассажиров по вечерам — блокады вокзалов запалестинскими демонстрациями. Такие демонстрации проводятся ежедневно. Я видела лагерь с палестинскими флагами напротив охраняемой резиденции премьер-министра, но они собрались массово и начали шуметь уже после того, как я оттуда ушла.

Вокзал Ватерлоо

Англичане говорят, что в Лондон имеет смысл ездить только по работе, потому что в туристические поездки дешевле ездить в города континентальной Европы, и действительно, поездка в условный Рим (самолет + трансфер до/из аэропорта + две ночи в гостинице) обойдется в полцены двух ночей в гостинице в Лондоне. Но у меня собака и я не могу лететь с ней в Рим.😭

Перейти дорогу от вокзала Ватерлоо — и там Темза. На берегу стоит колесо обозрения Лондонский Глаз, подсвеченное розовым по ночам, и окружающие деревья тоже подсвечены розовым. Рядом стоит лев — геральдическое животное Вестминстера.

Чуть ниже по Темзе стоит парламент с Биг Беном и Вестминстерским аббатством, спрятанные за заборами. Чтобы не толкаться в плотной толпе туристов, туда надо приходить рано утром в воскресенье.
Британский и украинский флаги на Вестминстерском аббатстве
Парламент и Биг Бен были построены в 19 веке. Возле парламента есть жилые дома.
Подъезд церкви в двух шагах от аббатства
Возле парламента, под памятником Черчиллю, стояли белые люди с плакатами:

"Нет фермеров — нет еды",

"Безумный план уничтожить скот",

"Фермерам предложили 100 тыс. фунтов за прекращение деятельности",

"Бибикните за свободу".

И водители им бибикали. У некоторых на жилетах было написано "Хан — вон" и "Акция против ULEZ".

ULEZ — это зона без автомобильных выхлопов, экологическая политика. Чем же недовольны протестующие? 👇

Мэр Лондона Садик Хан штрафует автомобилистов на 12,5 фунтов в день за вождение неэлектрической машины. За вождение в центре города Садик тоже берет деньги с автомобилистов и обещает повысить — брать штраф за каждую милю. На отдельных улицах в каждом районе запрещен проезд частного автотранспорта. Например, Садик запретил автомобилистам проезжать через близкий к центру спальный район Фулэм, если они там не зарегистрированы (да-да, аналог нашей прописки). Жильцы могут заранее выхлопотать своим гостям разрешение на въезд в район, указав дату въезда, номер их машины, и оплатив парковку.

Поэтому у протестующих на машине написано

"Нет ULEZ, нет платам за каждую милю" и "Хан — стоп".

Был у протестующих и плакат против "плана на 2030 год".

Речь о том, что Садик Хан возглавляет ассоциацию мэров городов, предлагающую к 2030 году запретить горожанам владение автомобилями, употребление мяса и молочных продуктов, приобретение более чем трех предметов одежды в год, а также запретить строительство из бетона и стали, мотивируя заботой об экологии.

Это все пока что только задумки, а вот премьер-министр Риши Сунак реально обещает запретить всем британцам неэлектрические автомобили и газовые бойлеры к 2030-35 году, при том что 80% населения покупает подержанные машины на бензине или дизельном топливе с МКПП. Но в Лондоне так уже нельзя, там жалуются:

"Я купила машину, она соответствовала стандартам Садика, но менее чем через год он переиграл свои стандарты и она больше не соответствует, а я не могу ее продать или сдать на запчасти, потому что все еще выплачиваю за нее."

Кстати, про Сунака: Садик Хан назначил себе зарплату больше, чем у премьер-министра.

А таксистам Садик разрешил не владеть английским языком и не иметь британских прав. Таксисты ездят на черных машинах, похожих на котелок Магритта; несмотря на старомодный дизайн, такси электрические.

Садик уменьшил количество автобусов, идущих на окраины города. Он закрыл многие пожарные станции и полицейские участки, отказался покупать оборудование для пожарных, потратил свыше 50 миллионов на проект Садового моста, который так и не построили. Его предполагалось воткнуть в центре Лондона, где и так множество мостов.

"Хан — вон!"
Закрытие пожарных станций и введение зоны ULEZ — это еще при предыдущем мэре Борисе Джонсоне началось, а Садик Хан продолжил. Так что если 2 мая выберут другого мэра, он явно продолжит общую политику. Намного все же вероятнее, что мэром останется Садик Хан, это будет его третий срок.
"Нет фермеров — нет еды"

Потом по Вестминстеру поехали трактора с британскими флагами и плакатами в защиту фермерства, клаксоня "Акуленок туруру" и другие знаменитые мелодии. За рулем в каждом тракторе сидели молодые белые парни.

Напротив парламента стоит больница св. Томаса, а от нее вдоль Темзы тянется полукилометровая стена, вся разрисованная сердечками. Предполагается писать на этих сердечках имена всех будущих покойников, кто умрет от коронавируса. Каждую пятницу на этих сердечках обновляют краску.

А вот памятник солдатам, воевавшим в Крыму. В Англии повсюду на провинциальных кладбищах стоят надгробные памятники офицерам с надписью "Крым", в соборах тоже есть их захоронения с надписью "Крым".В Вестминстере сталинки здания в стиле ампир, брошенные разбитые машины и магазинчик лондонских сувениров, на подоконнике которого спит бомжак, отражаясь в канаве с водой.Вестминстер юридически является отдельным городом внутри Лондона. Там есть свой мэр, не обладающий исполнительной властью, просто символическая фигура: в прошлом году назначили 22-летнего пакистанца по имени Хамза Таоуззале.

Вдоль Темзы территория доков — мощные кирпичные здания, где сейчас торговые центры, кафе и дорогие квартиры стоимостью до 2 млн фунтов. Подобные районы есть в Ливерпуле и других городах северной Англии, где раньше была промышленность.

Просвет между домами на берегу Темзы

В кирпичных доках притаился продуктовый рыночек Боро-маркет, забитый туристами, а рядом сжат зданиями старинный Саутваркский собор.

Сыры
Саутваркский собор
Автобусные остановки в Англии очень часто обозначены только надписью на асфальте "Остановка" и столбиком. А в Лондоне есть остановки под мостами — по мосту едет поезд, жуткий шум и вибрация, а пассажиры там стоят в темноте возле столбика.
Автобусная остановка

На берегах стоят здания в стиле лондонского брутализма, в т.ч. Национальный театр, возле которого сняли знаменитое фото белых людей с подписью "Настоящие лондонцы не такие" для буклета Садика Хана. 👇

Садик Хан объявил, что "Лондону нужно больше мигрантов", запрещая своим чиновникам употреблять слово "нелегалы" и делать какое-либо различие между мигрантами и лондонцами. А еще Садик Хан запретил слова "мужчина" и "женщина", потому что это"устаревшие медицинские термины, которые исключают небинарных персон".

У местных считается, что политики завозят мигрантов, чтобы те за них голосовали: голосовать на выборах может не только британский гражданин, но и гражданин Европейского союза и гражданин любой из 56 стран Британского содружества (бывших колоний).

Национальный театр
В центре Лондона каждое здание не похоже на другое, и этот центр такой громадный, что нужно потратить месяцы на обход. В пафосном районе 19 века Сохо театры стоят в ряд и поблизости отдельная улица с магазинами для геев, а также улица с кинотеатрами. В Англии принято размещать рядом все аналогичные бизнесы: в типичном провинциальном городке стоят три продуктовых супермаркета дверь в дверь; Макдональдс, Бургер Кинг и КФС дверь в дверь.
Лондонский Колизей
Огромная толпа выстроилась к театру, в котором идет пьеса "Гарри Поттер и проклятое дитя", та самая, с черной Гермионой.
пьеса "Гарри Поттер и проклятое дитя"
Драконы — геральдическое животное Лондона. Они повсюду!
Паб "Шерлок Холмс"
возле Трафальгарской площади
Сохо
Несут надувных драконов. Фото с китайского нового года, собрались десятки тысяч туристов и ничего не было видно, кроме затылков толпы. На Трафальгарской площади был концерт на китайском языке.

Рядом с Лондонским Колизеем есть узенькие улочки, метра полтора. Эти улочки рекламируют в интернете, и туристы туда ныряют, найдя там в окне сюрприз в виде методички по современной идеологии: все белые люди по факту рождения являются привилегированными угнетателями и расистами, поэтому и было издано "Пособие по языку расы".

Лондонские галереи Тейт обвешаны громадными плакатами, сообщающими о происхождении художников. Я зашла в одну галерею Тейт, там была выставка фигур ямайского карнавала в шаманских костюмах. Художник Hew Locke сделал не только костюмы, но и 150 фигур в человеческий рост.

Вокзал Кингс-Кросс Сент-Панкрас, здание 19 века, похож на разукрашенный кремль. Внутри есть табличенька "9 3/4" — там снимали, как Гарри Поттер и другие ученики едут в Хогвартс. Возле этой таблички каждый день стоит огромная очередь желающих с ней сфотографироваться, и в рабочее время платных фотографов там ставят "тележку Гарри". Рядом находится магазинчик сувениров "Гарри Поттера", разлетающихся, как горячие пирожки. Сейчас месяц рамадан и поэтому на вокзальном электронном табло размещают цитаты из Корана.

Вокзал Кингс-Кросс Сент-Панкрас
Вот, для сравнения, музей естественной истории в здании 19 века, похожем на вокзал, и там висит скелет кита.

В музеях очень тусклое освещение, видимо, чтобы туристы не фотографировали. Большинство музеев бесплатные, но билет в музей Шерлока Холмса стоит 16 фунтов, и я не пошла вовнутрь. В их сувенирном магазине вообще не было изображений персонажей — ни рисунков, ни фотографий актеров, так что три матрешки из советского "Шерлока" очень здорово бросались в глаза.

Матрешки с Ливановым, Соломиным и Зеленой в музее Шерлока Холмса
Тускло не только в помещениях, но и на улицах — такая плотная застройка, что во второй половине дня фото получается черным, даже когда на небе ни облачка.

Когда я первый раз была в Лондоне, там возле королевского суда на Стрэнде

Королевский суд
Королева Виктория и дракон
Королевский суд
стояли женщины с розовыми плакатами и кричали:

"Выступаем против расизма! Добро пожаловать, беженцы!"

Тогда премьером был Борис Джонсон, обещавший высылать проштрафившихся беженцев в Руанду, но это такая же трепотня, как лозунг нынешнего премьера Риши Сунака "Остановить лодки".

Я останавливалась в Лондоне в районе Кэнери-Уорф, это центр, чуть дальше Тауэрского моста. Там сейчас плавает стая дельфинов, но заплывающие животные гибнут от корабельных пропеллеров в Темзе.

Тауэр — это, оказывается, не тюрьма, а королевский замок. Вход 30 с чем-то фунтов.

Тауэр

Полукруглое здание — это мэрия на улице Камала Чунчи, там сидит Садик Хан. В мэрию пускают туристов, но у меня собака, не имело смысла туда подходить.

Расстояние между современными домами традиционное — полтора метра.

Райончик возле Тауэрского моста, где квартиры и кафешки в доках, а гостиница в стиле лондонского брутализма.

Тауэрский мост

Заглянув во дворы верфей и доков, видно, что у жильцов в окнах висят флаги Палестины.

Недавно мэр района Тауэр-Хамлетс Луфтур Рахман жаловался, что еврейские организации требуют снять эти флаги. Луфтур Рахман известен тем, что ему запрещали участие в выборах на 5 лет за фальсификацию голосов, но теперь он снова занимает должность мэра. (Фальсифицировать голоса не сложно, ведь в Англии можно голосовать по почте.) Мне не удалось выяснить, является ли он родственником Назмы Рахман — мэра лондонского района Камден — только то, что они оба родом из Бангладеш.

Эти жилые новостройки все называются верфями и доками.

Дом на набережной Темзы
Дом на набережной Темзы
Вдоль Темзы стоят корабли (вход платный), чем старее корабль — тем дальше он от воды.

Корабль "Белфаст"
На набережной Темзы в одном из домов общественный центр ЛГБТ. Могут себе позволить оплату аренды в дорогущем месте.Уличная реклама

"Платите закят ради Аллаха!"

"Платите закят ради Аллаха!"

Проезжая по улицам с магазинами, видно и слышно празднование рамадана: на Оксфорд-стрит висит поздравление с рамаданом, а на улице Найтсбридж возле "Хэрродс" стоит уличный проповедник, раздает Коран, и у него оглушительно играет восточная музыка. Рядом с "Хэрродс" толпилось множество мусульман, среди посетителей магазина преобладали мусульмане побогаче. Покупался там в основном шоколад (11 фунтов за 100 грамм), в то время как одежда и ювелирка в выставочных залах выглядели, как на Temu.

Оксфорд-стрит

По Шаткому мосту к собору святого Павла.

Мост Миллениум, в народе Шаткий мост
Собор святого Павла
Сити

Сити выглядит, как коллаж.

Старинные церкви стоят под небоскребами. Мне нравится из них Ллойдс-билдинг, выглядящий, как внутренности какой-то фабрики (он не современный, в 80-х построили). Рядом стоит Леденхолл-билдинг 2011 года, который попытались подогнать по дизайну под соседа, и на той же площади две старинные церкви и небоскреб Огурец. За углом маленький рынок Леденхолл-маркет, скорее фотозона для туристов — коридор с магазинчиками.
Рынок Леденхолл
Леденхолл-маркет
Есть бесплатная смотровая площадка Скай Гарден, куда нужно записываться за месяц и по прибытии стоять в огромной очереди. Так Скай Гарден выглядит с того берега, а так выглядит Лондон с верхнего этажа небоскреба. Там есть небольшой ботанический сад на верхнем этаже.
Вид со Скай Гарден на Тауэрский мост
Жилой дом в Сити.Монумент пожару 1666 года.
Сити
Площадь со зданиями 19 века, какими заставлен Вестминстер, на этот раз в Сити. Там стоит статуя Грейтхеда, который в 19 веке изобрел проходческий щит для рытья метро, и так в Лондоне вырыли метро, первое в мире. На старых станциях с узким открытым перроном весьма неприятно находиться, но есть и современные, просторные станции.В Сити метро 19 века с перроном, напоминающим крысиную нору. В метро спустился нищий, перекинулся парой слов с контролером на входе, тот пустил нищего, и нищий стал попрошайничать в вагоне.

На улочке шириной с лошадь притулился паб эпохи Диккенса «Георгий и стервятник», в отзывах на который жалуются на (типичное для пабов) неумение поваров готовить и отсутствие продуктов. Я заглянула в окно, там сидели деды. Кстати о стариках: у нас любят говорить, что ТАМ пенсионеры хорошо живут — ну, они постоянно сидят по кафешкам, и они все за рулем, потому что общественный транспорт есть только в центре Лондона и скорая помощь никого никуда не возит. Если же у кого-то здоровье не позволяет садиться за руль, они переезжают в дома престарелых. 👇

Старухи дарят свои дома кансилу (районному совету) с условием, что кансил будет оплачивать их содержание в доме престарелых, а там работают мигранты и говорят «ми но спики инглиш». В том числе мигранты-мужчины. Чиновник от медицины Саджид Джавид массово уволил англичанок-работниц домов престарелых — в том числе увольнял за отказ прививаться от коронавируса — и с того момента сюда начали завозить мигрантов по контракту на работу в домах престарелых. Им предоставляют социальное жилье. Как выразился политик лорд Мандельсон,

«Мы посылаем наших сотрудников в страны третьего мира агитировать за переезд в Англию, завозим сюда мигрантов и целенаправленно ухудшаем жизнь коренных англичан!»

Полиция Лондона подчиняется мэру. Протестующие против мэра жалуются, что

при Садике Хане выросли грабежи, магазинные и карманные кражи, уличные ограбления на 60-70%, число убийств выросло на 34%. Лондон называют мировой столицей по уличным обливаниям кислотой. Было 12,8 тыс. нападений с ножами за 2023 год. С нового 2024 года весь январь сообщалось, что вот еще одного молодого парня зарезали в Лондоне, и еще одного, по парню в день.

Садик Хан безостановочно жалуется на "институциональный расизм в этой стране"; он уволил бывшую начальницу лондонской полиции — белую Крессиду Дик — за "расизм полиции", выражавшийся в том, что она раздала своим подчиненным шокеры и эти подчиненные якобы чаще шмонали мигрантов, чем белых. Она выступила по радио с публичным покаянием архиепископу:

"Я недостаточно сражалась с расизмом, сексизмом и гомофобией. Ирония в том, что я сама женщина и лесбиянка".

На улицах висят бравурные плакаты с обещаниями мэра построить 40 тысяч домов — он взял у государства 9 миллиардов фунтов на строительство. По словам протестующих,

мэрия покупает дома и селит там мигрантов, а также селит их в гостиницах, оплачивая их проживание из бюджета. Коренным англичанам никто не предоставляет бесплатного жилья, и если они теряют работу, то идут бомжевать. В то же время в Лондоне расщипывают по бетонным плитам серые многоэтажки из середины прошлого века (социальное жилье) и строят на освободившемся месте новые дома с дорогостоящими квартирами на продажу. Также ведется строительство жилья на деньги вкладчиков, но вкладчики не будут владельцами квартир там, они будут квартирантами и их в любой момент можно будет выселить по желанию домовладельца и заселить туда мигрантов, за которых государство платит больше, чем платят за себя обычные квартиранты.

Я останавливалась в гостинице в современном деловом районе Кэнери-Уорф. Там вода и небоскребы. Район в частном владении у компании из Катара, и там не мэр, а управляющий — Шоби Хан. Он не брат Садика, он — американец кашмирского происхождения. Шоби Хан утверждает, что

современный человек должен снимать квартиру, а не владеть, потому что и музыку сейчас берут в аренду у Spoify, и фильмы у Netflix, такое отношение должно быть и к жилью.

Там возводятся новостройки с квартирами под съем — они слишком дорогие, так и стоят пустые.

Коричневое здание — гостиница "Британия"
Зверополис на Кэнери-Уорф

Мостов через Темзу там уже нет, только один подводный переход, ведущий к чайному клиперу 19 века "Катти Сарк". Туннель узкий, но кажется весьма просторным по сравнению с городскими подземными переходами высотой где-то 180 см и шириной метра так полтора.

Катти Сарк

"Катти Сарк" стоит на берегу Гринвичского полуострова. Неподалеку парк и Гринвичская обсерватория с меридианом. Жители континента удивляются, когда я говорю, что в Англии тоже переводят время на летнее и зимнее. Я тоже помню из детства байку, что в Англии не переводят, потому что в ней Гринвич — но это байка.

Музей там платный, огромная территория военно-морского училища 19 века, которое не функционирует с 1997 года. Я зашла в небольшой сад при обсерватории, где бегали школьники и из кустов вышла лиса. Она увидела деда, сидевшего с ноутбуком, и стала тянуть его сумку. Животные и птицы в парках Лондона прикормленные, позируют для фото и ожидают угощения.

Через 5 км есть канатная дорога над Темзой — единственная в Лондоне, прнадлежащая компании из ОАЭ, и больше уже никак не попасть на тот берег. Я прошла километров 20 по Темзе от вокзала Ватерлоо до Каннинг-Тауна.

Каннинг Таун

Достоинства
  • Бесплатные музеи
  • Есть на что посмотреть
Недостатки
  • Очень дорогой
  • Плохая погода
lyserodeрекомендует
Санкт Петербург на английский лад
Что за безобразие - ни одного фото собаки, упомянутой в заголовке Big smile
Согласна))) Где главный герой?!🤭
тоже ждала собаку
У вас отличный отзыв .
Боже , какую же дичь они творят … мда 😐
24.02.2024
Мне там очень понравился музей естественной истории, Вестминстерское Аббатство и национальная галерея. И в музее Мадам Тюссо очень классно было. Правда, я там давненько была уже.
24.02.2024
Спасибо за экскурсию, даже ехать перехотелось Big smile Фото очень красивые Love
24.02.2024
Спасибо за отзыв! Как же красиво! 😍 А Леденхол-маркет напоминает тот, что в фильме «Вонка».
с удовольствием почитала
24.02.2024
После такого же афропарижа я не хочу в крупные европейские города)))