Опубликовано 24 Май, 2017 - 10:28

90 евро

В 2017 году я решила на свой день рождения подарить себе долгожданную поездку в Англию. Обязательным, если не первым, пунктом была поездка на студию Гарри Поттера.

Я давно не плакала в публичных местах! Место вызывает неописуемый восторг, вопли и слезы. Фото не сможет передать всех моих эмоций. Сразу скажу - всех секретов не раскрою, иначе вам будет не так интересно самим побывать на студии Smile Прикладываю фотографии только основных мест.

Если у вас низкий уровень знания английского, не бойтесь, англичане очень отзывчивые люди и готовы помочь и сто раз объяснить, сформируют фразу другими словами если вы не понимаете, но говорят очень быстро Smile

---------- Места Гарри Поттера в Лондоне ----------

В Лондоне много где снимали кусочки фильмов, но купить что-то связанное с ГП можно в трех местах - студия, платформа 9 и 3/4 на вокзале Кингс Кросс и аэропорт (там маленький магазинчик с основными атрибутами). Везде ассортимент разный. В идеале, надо сначала попасть в магазинчик на платформу, посмотреть что понравится и запомнить цены. Потом попасть на студию и купить дешевле то, что понравилось Smile Я сэкономила порядка 10 фунтов. Если что-то забыли, можно докупить в аэропорту, цены как на платформе (меня задушила жаба купить плюшевого большого нюхлера за 35 фунтов, но если поеду еще раз куплю!)

---------- Как доехать ----------

Мой путь: туроператор Evan Evans Tours (станция метро Victoria, адрес 258 Vauxhall Bridge Rd, Westminster, London SW1V 1BS, Великобритания), в пути примерно 1,5 часа. Внутри студии можно провести 4 часа, потом везут обратно. Стоимость - 90 евро на одного (покупала у русского тураператора когда заказывали весь тур в Лондон). Приходишь в офис фирмы к назначенному времени, отмечаешься у девочек, садишься в автобус и наслаждаешься видами города Smile

Самостоятельный путь:

• С вокзала Эустон (London Euston, станция метро Euston) в центре Лондона ходит поезд до города Уотфорд (Watford), гугл показал, что в пути 20-25 минут.
  • От станции ходит прямой автобус до студии. Он яркий, в надписями Гарри Поттер, пропустить нельзя, ходит каждый минут 15. Билет на автобус 2,5 фунта, покупается у водителя, ехать 15 минут (лучше купить сразу билет туда-обратно). Учитывайте время движения автобуса и время на очередь на входе, лучше приехать на станцию минут за 45-час.
  • Обратно на станцию так же попадаем с помощью автобуса.

Автобус, который везет от станции к студии

Автобус, который везет от станции к студии

• ​Внутри студии можно провести бесконечно много времени. Входной билет на студию 39 фунтов. Бронировать лучше заранее и приходить заранее (на билете написано время, в которое вы должны попасть внутрь студии). Сайт компании - вот Лучше электронный билет заранее распечатать, его могут попросить в автобусе, а потом в автомате у студии распечатать сам билетик.
    Билетик
    Обратная сторона билета
  • Для автомобилей есть бесплатная большая парковка. При въезде надо предъявить билет. Мы были в среду, машин почти не было. Ехать лучше по оффлайн навигатору (мне нравится Maps .me, в нем нет общественного транспорта, но он точно определяет твое местоположение, карты каждого города надо скачивать заранее через доступ в интернет)

---------- Общие сведения ----------

Студия закольцована и очень удобная. Проходите основные залы, потом кусочек на улице, еще несколько залов и магазин, который выходит к очереди на вход в студию. В залах много лавочек, аниматоров, которые готовы рассказать о своем зале и вообще очень-очень интересно!

Я провела на самой студии 2 часа, еще час гуляла по магазину. Но жалею! Надо было провести 3 часа в студии и полчаса в магазине (обошла его раз 6). По студии я шла довольно быстро, останавливалась только чтобы сделать фото. Надо было мне в конце, когда увидела магазин, развернуться и идти обратно Sad Очень жалею. Если будет возможность, я туда поеду еще раз и своим ходом, чтобы провести побольше времени внутри.

---------- Вход на студию ----------

Перед входом в студию необходимо распечатать в автоматах маленький билет. По его штрих-коду вас запустят внутрь. Автоматов много, мы приехали в 10:30 в среду, очереди к ним не было. На мой взгляд, лучше выбирать для таких экскурсий середины недели, т.к. те, кто приезжают в город на выходные могут приехать с пятницы по понедельник, а к среде остаются только те, кто приехал на более длительный срок.

Внешний вид студии
При входе небольшая очередь, но двигается она очень быстро. Там проверяют вещи, конкретно проверяют - все вытрясают из сумок и рассматривают, даже боковые маленькие карманы. Это был самый долгий и тщательный досмотр за всю поездку по городу Smile Воду и еду не отнимают.

Дальше попадаем во внутрь. Слева можно покушать (сливочного пива там НЕТ!, только магловская еда, свою еду можно есть, по крайней мере меня не выгнали Smile) Справа магазин, но вы к нему вернетесь в конце тура. Можно посетить и в начале и в конце Smile

Вход
Магазин
Змейкообразная очередь на вход в саму студию двигается очень быстро. В середине этой очереди вам сканируют билетик.
Каморка под лестницей
Запускают в зал, где аниматор немного развлекает публику и показывают двухминутный фильм. Фотографировать тут нельзя. Потом запускают в другой зал, там сажают как в кинотеатре и показывают пятиминутный фильм из дополнительных материалов к коллекции поттерианы. Снимать тоже нельзя. Потом происходит магия... Smile

---------- Студия ----------

Первый зал студии это большой зал. Он действительно большой, по этому полу действительно ходили актеры и съемочная группа. По периметру стоят манекены в костюмах героев.

Потом мы попадаем в самый напичканный зал - тут моменты из практически всех фильмов. Много интерактивных моментов, можно почувствовать себя волшебником и поготовить на кухне у миссис Уизли или поварить зелье в подземелье Smile У практически каждого раздела стоит свой аниматор, который все покажет и расскажет.

Общий вид
Часы
Вход к Дамблдору
Кубок огня
Министерство магии
Потом попадаем в новый зал - Запретный лес (открылся в 2017 году). Там очень круто! Тоже есть интерактивные моменты. Атмосфера как в настоящем запретном лесу! Клювокрылу можно поклониться Smile Общая атмосфера очень правдоподобная.
Клювокрыл (двигается)

Затем попадаем в зал с поездом. Можно пройти внутри, но в кабинки сесть не получится. Напротив есть специальные кабинки, в которых можно загрузиться компанией и сфоткаться Smile Тут же есть небольшой магазинчик (много редкой продукции, которой нигде больше нет, что понравилось покупайте там сразу). Тут же есть тележки, на половину уходящие в стену, как на вокзале Кингс Кросс.

Хогвартс экспресс
Дальше мы выходим на уличную часть студии. Тут трехэтажный автобус, дом Дурслей, старый дом Поттеров, кусочек моста из третьей части между замком и лесом. Везде можно пройти и сфоткаться. Я попала в сильный дождь и не пошла туда, о чем жалею Sad
Автобус, дом Дурслей и другие уличные объекты

Тут же есть столики (как внутри так и снаружи), можно купить сливочного пива (только тут его можно купить!!! я дурочка понадеялась купить на выходе) и перекусить.

Потом следуют залы с животными и волшебными существами.

Косой переулок. Зайти в магазинчики нельзя (в парке аттракционов в Орландо говорят можно! пищу от восторга и коплю деньги), но все двигается и очень красочно (в помещении довольно темно и фото получились темные).

Косой переулок
Кульминация всей студии - макет Хогвартса. В высоту он, мне кажется, не меньше 3 метров (фото сделано со второго этажа).
Макет Хогвартса

По круглой лестнице вы спускаетесь вокруг макета и попадаете в магазинчик Оливандера. Тут я лоханулась! Девочка-аниматор собрала всех вокруг себя и сказала "Ща я покажу вам магию, пошли за мной". Мы как идиоты пошли, а она вывела нас в магазин!!! Обратно попасть на студию уже не получится, стоит охранник с совой. И мне пришлось целых два часа куда-то тратить. Час я шатлась по магазину и час сидела в обеденной зоне возле выхода...

---------- Магазин ----------

Магазин приличных размеров, выбор большой. Обошла я его раз 6 не торопясь. Есть футболки/шарфы/шорты/ручки/магниты всех факультетов и пожирателей смерти + фантастические твари Smile Тут же есть все книги и подарочные наборы книг. Множество разных вкуснях: всевкусные бобы, шоколадные лягушки, шоколадные палочки, леденцы и т.д., не нашла только мармеладных драконов Sad (но может они были только в фанфиках...) Сладкое я не очень люблю, а бобы мне подарили на новый год, так что меня интересовали только лягухи Smile.

Купила себе то, о чем давно мечтала - ночнушку (28 фунтов), палочку (28 фунтов), монеты из Гринготса (25 фунтов) и шоколадные лягушки (5 фунтов) Smile. Сразу скажу: на вокзале Кингс Кросс я была. Палочки и монеты там были, но стоили дороже! Если вам предстоит поездка на студию, лучше в магазинчике у платформы 9 и 3/4 не покупайте эти вещи. Но вообще ассортимент у них разный. Лучше сначала попасть на платформу, а потом поехать на студию.

О лягушках: есть красивые с пирамидальной крышей прям как в фильме, но там ОДНА лягушка и весит она 150 грамм, стоит почти 9 фунтов. Но там есть карточка. У меня в пакетике много мелких мятных (но не жгучих) лягушечек, 113 грамм, и нет карточки Smile Лягушки продаются только на студии.

О палочках: на студии я нашла только коллекционные (в черных коробках с типа-бархатной подушечкой), но за 28 фунтов. В магазине на платформе есть такие же, но за 35 фунтов. Но в магазине на платформе есть еще не коллекционные палочки за 28 фунтов (упаковка яркая с героями, по мне это фигня какая-то..) Так что, если не будет возможности попасть на студию, а палочку хочется, можно купить за эти же деньги на платформе.

О монетах: монеты есть и на студии и на платформе, но на платформе 33 фунта.

Мои покупки :)

---------- Итог ----------

Я в безумном восторге от поездки! Не жалею ни одного потраченного галлеона фунта! Если у меня будет возможность, обязательно поеду еще раз и потрачу часа 4 на студию Smile Когда я показывала все фотографии маме (вам показала 1/5 наверно Smile), она тоже была в восторге и сказала "Я тоже туда хочу!", хотя она не фанат, но читала книги.

______________________________

Отзыв об отеле в Лондоне

Отзыв о путешествии по Лондону

Достоинства
  • Большая территория
  • Вызывает восторг и у взрослых и у детей
  • Грандиозно
Недостатки
  • Много людей
hellyritsuрекомендует
24.05.2017
Большое спасибо за такой отзыв! Теперь у меня появилась новая мечта - побывать там Smile Жаль, что так получилось с охранником, но думаю, что впечатления у Вас все равно остались незабываемые Smile
24.05.2017
_МаракуйЯ_ спасибо, я просто в безумном восторге, не могу отойди до сих пор, неделя прошла Smile
На счет охранника, я уже потом подумала, что в принципе наверно можно было его попросить пустить обратно.. Билетик то сохранился. Но мой английский не позволил мне в той "экстремальной" для меня ситуации придумать грамотную фразу Smile
24.05.2017
Какой волшебный отзыв! Захотелось побывать там, или хотя бы перечитать книги) Smile
Я тоже не фанат, но ГП люблю Love Теперь тоже хочу там побывать Innocent
24.05.2017
Jul.G. спасибо Smile я вот думаю скачать аудиокниги в оригинале и послушать произношение. Заодно и язык подучу и любимые книги прочту Smile
A_K_U_L_A будет возможность, обязательно загляните Smile
01.06.2017
Love как классно, теперь тоже хочу
02.06.2017
Love как классно, теперь тоже хочу
02.06.2017
Не удивительно, что там всегда много людей, даже отзыв читать было интересно, а в живую увидеть это вообще мечта
04.06.2017
pe4enka777 Мама_Я спасибо, рада что понравилось)) там действительно очень интересно)